10K подписчиков

Германия вышла в плей-офф Евро-2024, 19-летний игрок СКА близок к переезду в НХЛ

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

Сборная Германии выиграла группу А на Евро-2024

1:1 – с таким счетом закончился третий матч немцев на групповом этапе против сборной Швейцарии. В составе швецарцев мяч забил вингер Дан Ндойе (28-я минута), у Германии в добавленное время отличился вышедший на замену форвард Никлас Фюллькруг (90+2). Немецкий форвард забил на турнире два мяча после выхода на замену. Всего у него четыре гола со скамейки на чемпионатах мира и Европы – это рекорд сборной Германии.

«Мы разбудили стадион, сравняв счет. Со Швейцарией очень некомфортно играть, они действовали очень агрессивно. Мы хорошо оборонялись на протяжении всего матча и многое предпринимали в атаке после гола в наши ворота, много рисковали и в итоге заслужили ничью», – заявил журналистам главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельман.

В другой игре заключительного тура группы А сборная Венгрии на последних минутах обыграла Шотландию (1:0). Единственный мяч на 100-й минуте забил нападающий Кевин Чобот. У венгров самый поздний гол в истории Евро без учета экстра-таймов.

Матч был омрачен серьезной травмой Барнабаша Варги. Нападающий сборной Венгрии получил повреждение в результате столкновения с вратарем шотландцев Ангусом Ганном во втором тайме. Игрока «Ференцвароша» увезли в больницу, он был в сознании и мог разговаривать.

После матча игрок сборной Венгрии Роланд Шаллаи сказал, что Варге уже лучше, но партнеры по команде продолжают молиться за него. «Не знаю, придется ли его оперировать, но он точно больше не сыграет на этом турнире. Самое главное, что с ним все в порядке», – отметил главный тренер сборной Венгрии Марко Росси.

Сборная Германии выиграла группу А (7 очков). Швейцария заняла второе место (5). На третьем месте Венгрия (3). Венгры сохраняют шансы выйти в плей-офф, для этого им нужно будет попасть в четверку лучших среди команд занявших третье место. Аналитическая система Opta оценивает шансы команды выйти из группы в 77,87%. Последнее место в квартете А заняла Шотландия (1).

В других матчах выходных сборная Грузии впервые в истории набрала очки на Евро после ничьей с чехами (1:1). Португальцы разгромили турок (3:0) и обеспечили себе первое место в группе H, чехи, турки и грузины сохраняют шансы на выход в плей-офф. Бельгийцы победили румын (2:0) и окончательно запутали ситуацию в группе E: перед последним туром у сборных Украины, Бельгии, Словакии и Румынии по три очка.

Макс Ферстаппен победил на Гран-При Испании

Десятая гонка сезона-2024 завершилась в Барселоне. Первое место на Гран-При Испании завоевал пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Вторым в гонке финишировал Ландо Норрис («Макларен»), а третьим пришел семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон («Мерседес»). Это первый подиум Хэмилтона в текущем сезоне.

Ландо Норриса также признали гонщиком дня. Британец стартовал с поул-позиции, но пропустил вперед Макса Ферстаппена и Джорджа Расселла из «Мерседес». К концу гонки Норрису удалось отыграть отставание от Рассела и финишировать вторым, уступив представителю Нидерландов лишь две секунды. «Я должен был выигрывать гонку. Я провалил старт, тут все просто. Машина сегодня была невероятна. Мы были самыми быстрыми на трассе, вне всяких сомнений. Просто я все проиграл на старте», – рассказал журналистам Норрис.

По итогам десяти этапов Макс Ферстаппен продолжает занимать первое место в личном зачете гонщиков (219 очков). На второе место вышел Ландо Норрис (150), тройку замыкает пилот «Феррари» Шарль Леклер (148).

В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует «Ред Булл» (330 очков), на второй позиции «Феррари» (270), на третьей располагается команда «Макларен» (237).

Матвей Мичков близок к переходу в «Филадельфию Флайерз»

19-летний хоккеист, по данным инсайдера Пьера ЛеБрюна, 24 июня расторгнет контракт с петербургским СКА. Мичков прибудет в расположении «Филадельфии» через несколько недель, ему требуется получить иммиграционную визу. Переходом Мичкова занимается агент Пол Теофанос. По данным «Спорт-Экспресса», «Флайерз» могут выплатить СКА до $1 млн за выкуп контракта Мичкова.

Текущий контракт Мичкова с армейским клубом рассчитан до конца сезона 2025/26. В 2023 г. «Филадельфия» выбрала Мичкова под седьмым номером драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В минувшем сезоне Мичков на правах аренды играл за ХК «Сочи». В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за 47 матчей он набрал 41 (19+22) очко.

За «Филадельфию Флайерз» выступают три российских игрока: вратарь Иван Федотов, защитник Егор Замула и нападающий Денис Гурьянов. Регулярный чемпионат НХЛ сезона 2023/24 «Филадельфия» закончила на 11 месте Восточной конференции и осталась за бортом плей-офф.

Пловчиха Ефимова не отобралась на Олимпиаду

Шестикратная чемпионка мира выиграла заплыв на дистанции 100 м брассом на чемпионате Багамских островов. Ефимова преодолела дистанцию за 1 минуту 07,98 секунды. Этого не хватило, чтобы выполнить олимпийский квалификационный норматив, который равен 1 минуте 06,79 секунды (отборочный – 1.07,12). Ранее Ефимова не смогла выполнить норматив на дистанции 200 метров брассом.

Также на чемпионате Багамских островов она выиграла заплыв на 50 м брассом, но эта дистанция не является олимпийской.

Последним днем для выполнения олимпийских нормативов было 23 июня. Ефимовой 32 года, на ее счету также две серебряные и одна бронзовая награда Олимпийских игр.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, при соблюдении ряда критериев. В Париже они смогут выступить в нейтральном статусе, но их соответствие необходимым критериям оценивает специальная комиссия МОК (AINERP), состоящая из трех человек. Ефимова получила нейтральный статус 14 июня.