На чемпионате Европы по футболу сыграны решающие матчи в группах. Краткий обзор игр третьего тура. Итоги групповых турниров.

Я не люблю последний тур подобных турниров, потому что матчи в группах начинаются в одно время. Приходится выбирать какому матчу уделять основное внимание. Смотреть игру в записи неинтересно. Выход из положения нашёлся: включил на мониторе компьютера один матч, по телеку смотрю тот, которому уделяю основное внимание, краем глаза поглядываю на монитор, как там дела в паралельном матче.

В группе А отдавал предпочтение матчу лидеров: Германия - Швейцария. Швейцария неожиданно открыла счёт в середине первого тайма и весь оставшийся матч удерживала преимущество, уступив инициативу. Немцы "давили" весь матч. Казалось, назревала сесация, но в добавленное время немцы сумели отыграться. В итоге 1:1. Германия первая, Швейцария - вторая. В паралельном матче Шотландия - Венгрия случился тревожный случай. На 70-й минуте встречи форвард Венгрии Барнабаш Варга потерял сознание после столкновения с вратарем шотландцев Ангусом Ганном. Голкипер во время выхода из ворот попал нападающему венгров рукой в висок. Варге несколько минут оказывали медицинскую помощь на поле, после чего унесли на носилках с кислородной маской. Футболисты в это время закрыли игрока от зрителей. Венгры долго приходили в себя и сумели сломить оборону шотландцев только на добавленной 10-й минуте!

Фото Reuters

В итоге, Венгрия с тремя очками занимает третье место и надеется на выход в плей-офф, Шотландия сумела набрать только 1 очко и едет домой.

Группа В. Дерзкие новички албанцы не смогли ничего противопоставить Испании. Выше головы не прыгнули 0:1. Испания - первая. За второе место и, как оказалось, за вторую путёвку от этой группы спорили Хорватия и Италия. Клечатые были в шаге от успеха, но пропустили в добавленное время. Боевая ничья 1:1. Италия - вторая, Хорватия едет домой.

фото с сайта спорт-экспресс

Группа С - самая скучная и унылая на чемпионате. Вот и в третьем туре обе игры закончились безрезультатно и без забитых голов. Так сыграли безоговорочные фавориты первенства англичане со Словенией и сербы с датчанами. В итоге вторая сборная с балканского полуострова покидает турнир. Англия первая, Дания - вторая, Словения идёт дальше с третьего места.

В группе D заключительный тур преподнёс сенсационные результаты. Франция не смогла дожать Польшу, зная, что паралелльный матч складывается не по их сценарию. В итоге 1:1. Австрия неожиданно одолела голландцев 3:2. Причём по игре выглядела предпочтительнее, и вышла в плей-офф с первого места. Франция - вторая, Оранжевые вынуждены довольствоваться третьим местом.

фото m.sports.ru

В группе Е обе встречи завершились в ничью. Украине победа нужна была больше всех, но бельшийцы удержали устраивающую их нулевую ничью. В паралельном матче Словения и Румыния обменялись голами и доигрывали встречу. 1:1 и довольны все! Румыны идут в плей=офф с первого места, Бельгия со второго, чему не очень рада, так как попадает на Францию, Словения - третья, Украина, набрав 4 очка, всё равно покидает турнир.

Заключительные игры в последней группе F преподнесли главную сенсацию: грузины на дебютном турнире вышли в плей-офф, обыграв немотивированную Португалию. После этого стало ясно, что неудачник паралельной встречи между Турцией и Чехией отправится домой. Удачливее оказались турки 2:1. В итоге, Португалия - первая, Турция - вторая, ликующая Грузия - третья.