27K подписчиков

Роналду на Евро-2024 стал альтруистом! Удивительный пас Криштиану закрепил победу Португалии над Турцией

2,4K прочитали

На чемпионате Европы в Германии сборная Португалии после победы над Турцией (3:0) набрала 6 очков и досрочно заняла первое место в группе F.

Криштиану Роналду предпочел голу отличную голевую передачу. Фото: globallookpress

Стартовый матч турнира для одного из фаворитов чемпионата сложился непросто. Португалия смогла одержать волевую победу над чехами (2:1) только в компенсированное время благодаря голу Консейсау. Автор решающего мяча остался на скамейке в первом тайме, как и в игре с Чехией, а изменение в составе команды Роберто Мартинеса было всего одно. Диогу Далота сменил Жоау Пальинья, а экспериментальная для этой сборной схема с тремя центральными защитниками трансформировалось в привычные 4-2-3-1.

У турок остались на лавке два 19-летних таланта — Арда Гюлер из «Реала» и Кенан Йылдыз из «Ювентуса». И тут о причинах тренерских решений можно было лишь догадываться. Возможно, Винченцо Монтелла посчитал, что молодые горячие парни могут не совладать с нервами в игре с таким грозным соперником, но быть может просто не стал растрачивать силы лидеров на матч с португальцами. Ключевым для сборной Турции все равно станет поединок с Чехией в третьем туре.

Так или иначе, весь свой атакующий потенциал турецкая команда решила не выставлять. Однако и без крена на атаку сыграть в первом тайме надежно в обороне не получилось. Оба португальских мяча состоялись после ошибок соперника в защите.

На 22-й минуте Нуну Мендеш от боковой линии штрафной прострелил на дальнюю штангу, мяч от пятки Кекчю отскочил к Бернарду Силве, который из вратарской расстрелял Байындыра. Второй же гол вышел на редкость нелепым, точнее автогол.

Португальская атака захлебнулась после неточной передачи, и тут Акайдын не глядя покатил мяч назад своему вратарю. Байындыр уже покинул вратарскую, и мяч прокатился мимо него в ворота. Вернуться ни голкипер, ни подоспевший на подмогу защитник не успели, достав мяч уже за ленточкой. И это, пожалуй, главный на сегодня привоз на Евро-2024, на котором случился уже седьмой гол в свои ворота. Удивительная статистика.

Снова не задался матч у Рафаэла Леау. Вингер «Милана», от которого не первый год ждут яркой игры за сборную, отметился второй желтой карточкой на турнире и снова за симуляцию и теперь пропустит игру с Грузией. После перерыва Леау уступил место Нету.

Что до Криштиану Роналду, то 39-летняя суперзвезда в первой половине отметился неплохой обводкой на правом фланге, но его навес Леау не смог завершить хорошим ударом головой. А вот во втором тайме Криш приятно удивил, когда не пожадничал в ситуации, где можно было все решать самому.

После длинной передачи со своей половины и ошибки турок при создании искусственного офсайда Роналду и Фернандеш вдвоем убегали на Байындыра, ветеран не стал бить и покатил Бруну, который забивал уже в пустые ворота.

При таком раскладе Монтелле пришлось все-таки выпускать на поле своих юных талантов, потому как крупное поражение могло сильно навредить в турнирном плане. Разница мячей будет играть роль при определении лучших третьих команд групп, четверка которых пробьется в плей-офф. На каком месте окажется Турция, пока непонятно. Если проиграет чехам, а португальцы возьмут три очка и у Грузии, то как раз на третьем.

Однако ничего замены не изменили, игра даже успокоилась. Португалия с шестью очками досрочно выиграла свою группу. Турция пока не гарантировала себе участие в 1/8 финала.

Евро-2024

Группа F

Турция — Португалия — 0:3 (0:2)

Голы: Бернарду Силва, 21 — 0:1. Акайдын, 28, в свои ворота — 0:2. Бруну Фернандеш (Роналду), 56 — 0:3.

Турция: Байындыр, Челик, Бардакджи, Акайдын (Демирал, 75), Айхан (Юксек, 58), Кадыоглу, Чалханоглу, Кекчю (Языджи, 46), Акгюн (Гюлер, 70), Актюркоглу (Йылдыз, 58), Йылмаз.

Португалия: Кошта, Канселу (Семеду, 68), Пепе (Антониу Силва, 83), Диаш, Мендеш, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Пальинья (Рубен Невеш, 46), Витинья (Жоау Невеш, 88), Леау (Нету, 46), Роналду.

Предупреждения: Бардакджи (25), Леау (39), Акайдын (42), Челик (42), Пальинья (45).

После двух туров: Португалия — 6 очков, Турция — 3, Чехия — 1, Грузия — 1.