27K подписчиков

Мамардашвили — лучший вратарь Евро-2024! Грузия отобрала очки у Чехии и сохранила шансы на плей-офф

4K прочитали

Матч чемпионата Европы в группе F между сборными Грузии и Чехии завершился вничью (1:1).

Георгий Мамардашвили больше десяти раз спас Грузии от гола чехов. Фото: globallookpress

В этом матче встречались неудачники старта в группе F. Грузия свой первый поединок в истории на чемпионате Европы проиграла сборной Турции достойно (1:3), показав неплохой футбол. То же можно сказать о чехах, которые пропустили два мяча от португальцев во второй половине второго тайма и в итоге не удержали не только победу, но и ничью (1:2). Очередная осечка практически ставила крест на надеждах на плей-офф.

Чехи на бумаге были фаворитами, не только по причине большего опыта команды. Состав у этой сборной более сбалансированный, Грузия же берет своим характером, хотя несколько ярких мастеров у нее есть. Уже в дебюте матча спасал вратарь «Валенсии» Мамардашвили, который к пятой минуте дважды вступал в игру. Сначала потащил удар Гложека из-под перекладины, а следом парировал атаку головой в исполнении Шика.

В середине тайма мяч все-таки оказался в сетке ворот Мамардашвили, когда Гложеку повезло с отскоком. Адам в борьбе с вратарем с двух попыток протолкнул мяч за линию, однако на ВАР рассмотрели, что в воротах мяч побывал от руки чешского игрока.

Грузия старалась сбить темп и дождалась своего шанса прямо перед перерывом, когда соперник сбавил обороты и уже готовился отправиться в раздевалки. В компенсированное время Кварацхелия со стандарта навесил в штрафную, Кашия поборолся за отскок, оказался с мячом у ворот, но пробил бесхитростно. Станек ногой отбил мяч.

Эпизод не был заигран, судьи на ВАР снова обнаружили игру рукой, но теперь не у атакующих, а у обороняющихся. Гранач совершил неправильное касание, и Жорж Микаутадзе с 11-метрового хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам. Это второй гол на турнире 23-летнего нападающего, который принадлежит «Аяксу», но выступает в аренде за «Метц».

Чехи, несмотря на поздний гол, вполне могли уйти на отдых в лучшем настроении. Начав с центра поля, они были близки к ответному мячу. Шик из штрафной классно пробил низом, а Мамардашвили показал роскошную реакцию. Если бы не Геогрий, не ушла бы сборная Грузии на перерыв с минимальным преимуществом.

Было очевидно, что во втором тайме чехи полетят спасаться. Двойная замена на 55-й минуте сильно им помогла и сработала моментально. Иван Гашек, брат знаменитого хоккейного вратаря, выпустил на поле Юрасека и Лингра, удар которого спустя три минуты пришелся в дальнюю штангу, а оставшийся без опеки Шик грудью подправил мяч за линию ворот.

Тут же опасно бил Крейчи, чуть позже — снова Лингр, чехи обложили соперника угловыми, придавили к штрафной, но главный герой вечера Мамардашвили больше не позволил сопернику разжиться голом. Более того, Грузия отбилась в концовке и могла вырвать победу. За минуту до финального свистка убежала в контратаку «три в одного», но Лобжанидзе из убойной позиции запустил мяч над перекладиной.

Тем не менее сборная Грузии завоевала первое очко на Евро. Шанс на плей-офф у команды Вилли Саньоля, конечно, призрачный с учетом заключительного матча против Португалии. Чехам же необходимо будет побеждать Турцию, чтобы рассчитывать на выход в 1/8 финала.