5,7K подписчиков

ТАКОГО НЕ БЫЛО 79 ЛЕТ. ЭДМОНТОН СПАСАЕТ БЕЗНАДЕЖНУЮ СЕРИЮ. ОБЗОР МАТЧА, СЫГРАННОГО 22 ИЮНЯ.

216 прочитали

В 1942 году Торонто Мейпл Ливз горели в финальной серии против Детройта - 0-3, но затем выиграли четыре матча подряд и завоевали Кубок Стэнли. Три года спустя эти же команды снова встретились в решающей серии. На этот раз уже "Кленовые Листья" выиграли первые три матча, но позволили Ред Уингз сравнять счёт. Но победу в седьмом матче все таки одержал канадский клуб. И вот в финальной серии 2024 года Флорида уверенно шла к завоеванию Кубка Стэнли, уверенно выиграв три первых матча. Но затем последовал разгром "Пантерз" со счётом - 1:8, который сломал вчерашнего фаворита психологически. В пятом матче Ойлерз одержали победу и сегодня либо "Пантеры" забирают трофей, либо Ойлерз становятся первой командой за 79 лет, сумевшей отыграться с 0-3.

Хозяева с первых же минут взяли игру под свой контроль и осадили ворота Бобровского. У Пантерз впереди вообще ничего не получалось и за стартовые 20 минут они лишь дважды потревожили вратаря соперника Стюарта Скиннера. На восьмой минуте Ойлерз удалось реализовать своё преимущество и открыть счёт. "Пантеры" потеряли шайбу в средней зоне, последовала быстрая атака и Леон Драйзайтль выдал великолепную передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Уоррен Фегеле. Бобровский не успел переместиться - 1:0. Несмотря на активность хозяев, счёт до перерыва не изменился.

Команды сыграли во втором периоде лишь 46 секунд, а хозяева организовали ещё одну контратаку, завершившуюся взятием ворот. Сразу два "Нефтяника" выскочили на одного Дмитрия Куликова, не сумевшего в итоге помешать соперникам забить. Матиас Янмарк непожадничал и отдал передачу Адаму Хенрику, который и послал её в ворота Бобровского - 2:0. После этого Флорида завладели преимуществом и пошла большими силами вперёд. Скиннер, которому часто доставалось за слабую и не уверенную игру, показал себя вратарём экстакласса, совершив несколько очень ярких спасений. "Пантеры", увлекшись атакой, напрочь забыли, что на противоположной половине площадки стоят ещё одни ворота, а вот хозяева держали их в уме и за полторы минуты до перерыва Зак Хайман совершил побег и не оставил ни единого шанса Бобровскому - 3:0 и эта уже катастрофа для Флориды.

На второй минуте третьего периода Пантерз сумели размочить счет и у них появился лучик надежды на спасение. Александр Барков получил шайбу в круге вбрасывания и взял игру на себя, совершив рейд к воротам соперника и эффектно переиграв Скиннера - 3:1. Времени у Флориды, чтобы спастись было предостаточно, но хозяева здорово защищались, не позволяя сильно активничать в своей зоне. Счёт не менялся, а время стремительно таяло. За три с половиной минуты до сирены тренер "Пантер" Пол Морис заменил Бобровского на шестого полевого игрока, но это выглядело скорее как жест отчаяния. Тут же Райан Маклауд сделал счёт - 4:1, отправив шайбу в пустые ворота. А через 12 секунд Дарнелл Нурс установил окончательный счёт, также удачно зарядив по пустым воротам, а ассистировал ему вратарь Скиннер. Эдмонтон одержал уверенную победу со счётом - 5:1 и во вторник во Флориде состоится седьмой матч серии, по итогам который и определиться обладатель Кубка Стэнли. Психологическое преимущество после такого кэмбэка на стороне Ойлерз, но думается, что Пантерз умеют настроиться на самое главное сражение года. Редкий случай, но капитан "Нефтяников" Коннор Макдэвид очков сегодня не набрал. Что касается Сергея Бобровского, то он отразил 16 бросков.

Приветствую Вас дорогие друзья на моем канале, посвящённому лучшей хоккейной лиге мира. Сегодня в Национальной Хоккейной Лиге состоялся шестой матч финальной серии и ему будет посвящён данный обзор.-2

Во вторник узнаем нового чемпиона Национальной Хоккейной Лиги. Кто им станет: впервые в своей истории Флорида или в шестой раз Эдмонтон. До новых встреч на канале NHL HISTORY.