Турция-Португалия: Анонс на матч Евро 22.06.2024

[ * ] — положение команды в рейтинге ФИФА

[42] ТУРЦИЯ-ПОРТУГАЛИЯ [6]

СУББОТА, 22 ИЮНЯ, 19:00. БВБ ШТАДИОН, ДОРТМУНД. ГЛАВНЫЙ АРБИТР-ФЕЛИКС ЦВАЙЕР (ГЕРМАНИЯ).

В первом туре группового этапа подопечные Винченцо Монтеллы дожали сборную Грузии в горячей дуэли. Именно турки открыли счет в первом тайме того матча, после чего почти сразу пропустили. Во второй половине встречи сборная Турции снова вышла вперед, а уже в компенсированное время сумела улучшить свою разницу голов до +2. Тем не менее, все же есть место сомнениям, что выступления на идентичном уровне в поединке уже со сборной Португалии будет достаточно для получения положительного для турок результата.

В рамках четвертого игрового дня второго тура группового этапа чемпионата Европы — 2024 в Германии состоится встреча между сборными Турции и Португалии-представителями квартета F.-2

Монтелла назвал поединок с Грузией достойным финала. Действительно, обе команды подарили зрителям немало эмоций, хотя, справедливости ради добавим, что все же именно грузины получили большую порцию внимания от болельщиков. Однако, это конечно же не значит, что турки выступили хуже, хотя статистика той встречи и была довольно равной. Точно можно утверждать, что дралась команда Монтеллы до последнего, была самоотверженной, поэтому этого же стоит ожидать и сегодня.

Команда Роберто Мартинеса в первом туре группового этапа выглядела значительно лучше своего оппонента, а именно сборную Чехии. Тем не менее, именно чехи открыли счет в матче, первый тайм которого стал первым на Евро-2024 без голов. Вырвать победу португальцы сумели лишь благодаря результативному удару Франсишку Консейсана в компенсированное ко второй половине поединка время, хотя незадолго до этого также было отменено взятие ворот Диогу Жотой.

В матче против Турции португальцы должны улучшить свою результативность, ведь в поединке с Чехией она оставляла желать лучшего. По большей части, получением максимального количества зачетных баллов в той встрече коллектив Мартинеса обязан защитнику Робину Граначу, который сначала забил в собственные ворота, а затем допустил результативную ошибку, которая привела к решающему голу от Консейсана. Криштиану Роналду провел неплохую игру, но от капитана будут ждать хотя бы каких-то результативных действий уже сегодня.

Ранее команды встречались 9 раз, поэтому этот матч будет для них юбилейным. В предыдущих 7 случаях победу праздновали португальцы, в то время как турки побеждали только два раза. Соответственно, ничейных результатов ранее зафиксировано не было, а разница голов сейчас составляет 9 против 19 в пользу сборной Португалии.

В последний раз эти два коллектива встречались в полуфинале плей-офф отбора чемпионата мира-2022 в Катаре. В марте того года команды возглавляли Фернанду Сантуш (Португалия) и Штефан Кунц (Турция). На Эштадиу ду Драгау в Порту хозяева поля одержали довольно непростую победу со счетом 3:1. непростую, поскольку на 85-й минуте матча, еще при счете 2:1, нападающий гостей Бурак Йылмаз не сумел оформить дубль, промахнувшись с 11-метровой отметки.

Победа в сегодняшнем поединке гарантирует одной из команд выход в плей-офф. Только вот если португальцев дальше, в 3 туре, ждет матч против главного аутсайдера группы F сборной Грузии, то турки встретятся со сборной Чехии, которая хоть и провалилась в поединке с Португалией, но все равно остается явно не самым легким соперником, особенно если команда Ивана Гашека наберет 3 очка, одолев грузин.

ТРЕНЕРЫ ГОВОРЯТ

Винченцо Монтелла, главный тренер сборной Турции: "Это первый раз, когда мы выиграли в своем первом матче, и мы ни разу не выходили дальше группового этапа на последних трех евро; в прошлый раз мы даже не набрали очков. Нашей первой целью была победа над Грузией. Сейчас, после этой победы, мы мечтаем выиграть в следующем поединке и выйти в плей-офф".

Роберто Мартинес, главный тренер сборной Португалии: "Мы одолели Чехию, потому что продемонстрировали стойкость, силу воли и веру. Это первый раз, когда мы одержали победу, поступая по ходу поединка [за время моей работы]. Мы верили; мы показали невероятную индивидуальность. Если бы мы забили раньше, то могли бы выиграть с разницей в три-четыре гола".

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

ТУРЦИЯ: Гюнок (Бешикташ) — Мюлдюр (Фенербахче), Акайдин (Панатинаикос / Фенербахче), Бардакджи (Галатасарай), Кадиоглу (Фенербахче) — Айхан (Галатасарай), Чалханоглу (Интер), Кекчу (Бенфика), Гюлер (Реал Мадрид), Йылдыз — Ювентус) - Йылмаз (Галатасарай)

ПОРТУГАЛИЯ: Кошта (Порту) — Канселу (Барселона / Манчестер Сити), Диаш (Манчестер Сити), Пепе (Порту/?), Мендеш (ПСЖ) — Палинья (Фулхэм), Витинья (ПСЖ), Фернандеш (Манчестер Юнайтед) — Фелиш (Барселона / Атлетико), Роналду (Ан-Наср), Силва (Манчестер Сити)