27K подписчиков

Украина все запутала. Команда Реброва перевернула матч со Словакией на Евро-2024

10K прочитали

На чемпионате Европы в Германии в группе E сборная Словакии уступила Украине (1:2).

Украина одержала волевую победу над словаками и сохранила шансы на выход в плей-офф. Фото: globallookpress

Стартовый матч на чемпионате Европы сборная Украины провалила напрочь. Разгром от беззвездной Румынии (0:3) стал шоком для болельщиков и, похоже, самих игроков. Поговаривают, что сразу после проигрыша в раздевалке состоялся разговор на повышенных тонах, причем футболисты общались без тренерского штаба.

На второй матч в старте не оказалось защитника Конопли, полузащитников Цыганкова и Степаненко, а также голкипера «Реала» Андрея Лунина, на совести которого две грубые результативные ошибки. Вместо него Сергей Ребров выпустил Анатолия Трубина из лиссабонской «Бенфики». Если бы не Трубин, украинцы вполне могли бы повторить результат игры с Румынией уже к исходу получаса. Ничего не получалось у желто-синих в атаке, а в обороне, как и в стартовом поединке, царил бардак.

Команда выглядела то ли разбитой психологически, то ли потухшей, не хватало ей огня и спортивной злости. Словаки же напротив смотрелись шикарно, как и в игре с Бельгией, в которой подопечные Франческо Кальцоны добились сенсационного успеха (1:0). Они больше владели мячом и создали несколько хороших моментов.

На 10-й минуте Гараслин на дриблинге проскочил в украинскую штрафную и пробил в ближний угол, Трубин ногой отразил мяч в сторону. Следом прошел кросс во вратарскую, Иван Шранц подстроился под удар с лета, мяч попал в грудь голкиперу, который успел чуть выдвинуться из ворот.

Шранц стал автором гола в игре с Бельгией, отличился он и на этот раз, догнав в списке лучших бомбардиров турнира немца Джамала Мусиалу. После разыгранного стандарта словаки подобрали мяч, Гараслин подал на дальний угол вратарской, откуда Шранц головой пробил в противоход Трубину. Мяч зацепил руку вратаря и залетел в сетку.

Лучшим в стартовом матче словаков был Лоботка. Полузащитник «Наполи» и на этот раз был поначалу заметной фигурой, но дальше и Станислава, и его партнеров стали покидать силы. На глазах инициативу прибирали украинцы, и было делом времени, когда они разживутся первым голом.

Уже к концу первого тайма команда Реброва создала несколько хороших моментов у ворот Мартина Дубравки, которые, однако, реализовать не удалось. Близок к ответному мячу был Тымчик, но его удар пришелся в штангу. Отыгрались желто-синие уже после перерыва. На 54-й минуте они убежали в контратаку, чуть притормозили у чужой штрафной, Зинченко дождался подкрепления и прострелил в центр, откуда оставшийся без опеки Шапаренко в касание пробил впритирку со штангой.

Немолодая словацкая команда очевидно отдала много сил в игре с Бельгией, та победа в итоге стала пирровой. Дубравка сохранил ничью на 73-й минуте, когда Мудрик с острого угла пробил под ближнюю штангу, а вратарь коленом отразил мяч. Но на 80-й спасти свою команду словацкий голкипер уже не смог. Шапаренко с правого фланга исполнил классный заброс за спины защитникам, Яремчук в штрафной технично обработал мяч и покатил его мимо вышедшего из ворот Дубравки. Шкриньяр догнал снаряд уже за ленточкой.

В концовке команда Реброва прижалась к воротам, но победу отстояла. При этом стоит отметить, что записные лидеры Мудрик и Довбик снова оказались на вторых ролях. В этой группе по три очка теперь у Румынии, Словакии и Украины, ноль – у Бельгии, которая свой матч с румынами проведет 22 июня. Если подопечные Доменико Тедеско выиграют, то ситуация в квартете перед заключительным туром запутается окончательно.

Евро-2024

Группа E

Словакия – Украина – 1:2 (1:0)

Голы: Шранц (Гараслин), 17 – 1:0. Шапаренко (Зинченко), 54 – 1:1. Яремчук (Шапаренко), 80-й – 1:2.

Словакия: Дубравка, Пекарик, Шкриньяр, Вавро, Ганцко (Суслов, 67), Куцка, Лоботка, Дуда (Бенеш, 60), Гараслин (Оберт, 67), Шранц (Сауэр, 86), Боженик (Стрелец, 60).

Украина: Трубин, Тымчик, Матвиенко, Забарный, Зинченко, Ярмоленко (Зубков, 67), Шапаренко (Таловеров, 90), Мудрик (Малиновский, 85), Судаков, Бражко (Сидорчук, 85), Довбик (Яремчук, 67).

Предупреждение: Яремчук (84).