27K подписчиков

Испания досрочно выиграла группу смерти! Италию теперь ждет матч жизни против Хорватии

19K прочитали

На чемпионате Европы в Германии определился победитель группы В: сборная Испании одолела команду Италии (1:0) и с шестью очками стала недосягаемой для соперников.

Испанцы владели солидным игровым преимуществом над итальянцами. Фото: globallookpress

В первом матче на турнире против сборной Хорватии испанцы поразили эффективностью реализации своих моментов (3:0). Многие эксперты после той игры отмечали, что на крупную победу команда Луиса де ла Фуэнте не наиграла, а во втором поединке с итальянцами она начала транжирить голевые шансы, хотя вполне могла сделать победный задел еще до перерыва.

Уже на второй минуте Педри нанес плотный удар под перекладину, выпрыгнув на линии вратарской после навеса Уильямса, но Доннарумма перевел мяч на угловой. Далее Уильямс промахнулся из отличной позиции, не использовав подачу Мораты, итальянский голкипер отражал удары все того же Мораты и Руиса, а выстрел Родри был заблокирован

Единственным неприятным эпизодом для номинальных хозяев в первой половине стала желтая карточка Родри, уже вторая на турнире. Заключительный матч в группе против албанцев полузащитник «Ман Сити» пропустит. На второй добавленной минуте Кьеза сфолил на Кукурелье, Родри зачем-то пошел к арбитру что-то доказывать и нарвался на предупреждение.

У «Скуадры Адзурры» с моментами было туго, хотя стартовый матч команда Лучано Спаллетти неплохо отыграла в атаке, одержав волевую победу над Албанией (2:1). Возможно, в той игре помог быстро пропущенный гол, что заставило итальянцев встряхнуться и раскрыться. Матч с Испанией протекал по иному сценарию, пока Доннарумме не пришлось вынуть мяч из сетки собственных ворот.

Помог испанцам открыть счет рикошет. На 55-й минуте Уильямс разобрался на фланге с Ди Лоренцо и прострелил к воротам, Мората головой сделал скидку вдоль вратарской, Доннарумма в падении едва зацепил мяч, но этого оказалось достаточно, чтобы тот попал в колено Калафьори и влетел в сетку.

Казалось, что итальянцы побегут отыгрываться, однако им пришлось обороняться. Испанию забитый гол только раззадорил, и моменты пошли у них один за другим. За последующую пятиминутку четырежды возникали опасные ситуации у ворот Джанлуиджи. Причем вполне мог состояться очередной автогол. Ле Норман пробил головой в борьбе с Калафьори после навеса Уильямса со стандарта, мяч после рикошета от Риккардо полетел в дальний угол, а Камбьязо выбил его почти с ленточки.

Спаллетти еще в перерыве снял с игры Жоржиньо и Фраттези, выпустив Кристанте с Камбьязо. Еще парочку свежих игроков ввел в бой экс-наставник «Зенита» после неудачного отрезка. Однако выход Ретеги с Дзакканьи также мало что изменил в игре. Италия владела больше мячом, но вскрыть в позиционных атаках плотную оборону соперника не смогла, подав свой первый угловой лишь на 86-й минуте.

Испанцы под занавес едва не забили второй мяч. Перес дважды атаковал ворота соперника, Доннарумма оба раза был начеку. Финальный свисток застал итальянцев в отчаянной атаке, но спохватились они слишком поздно.

Сборная Испании взяла реванш за поражение в полуфинале прошлого Евро и досрочно выиграла группу, а Италия пока не забронировала себе место в плей-офф.