27K подписчиков

Англия споткнулась о Данию! На Евро-2024 забито уже 13 голов дальними ударами - больше, чем за весь ЧМ-2022

На чемпионате Европы в Германии англичане не удержали победу над датчанами (1:1), но по-прежнему лидируют в группе C.

Датчане и англичане сыграли поделили очки. Фото: globallookpress

Гарри Саутгейта серьезно критиковали после победы на сербами (1:0). Несмотря на положительный результат, антифутбол в исполнении английской сборной в который раз неприятно удивил. Если бы не яркая игра Джуда Беллингема, трудно было бы найти светлое пятно у британцев. Во втором туре Беллингем на поле потерялся, а Англия не добралась до победы, да и не заслужила ее.

Хотя снова англичане открыли счет, как и в игре с сербами. Гарри Кейн забил свой первый мяч на турнире, подкараулив на линии вратарской отскок после двух рикошетов. Кристиансен проморгал на фланге соперника, позволил опередить себя Уолкеру, Кайл ворвался в штрафную и прострелил к воротам. Кейн, подобравший мяч, спокойно отправил его в сетку. Однако сразу после этого инициатива стала переходить к датчанам.

Поражение ставило бы скандинавов в тяжелое положение. В первом туре они разжились всего одним очком в поединке со словенцами (1:1). Явного аутсайдера в этом квартете нет, а завершать групповой турнир предстоит с сербами, которые ушли от проигрыша в матче со Словенией на последней добавленной минуте благодаря голу Йовича после розыгрыша углового (1:1). «Братушки», у которых всего одно очко, будут биться насмерть за плей-офф.

Дания прибавила и наиграла на свой гол за те 15 минут, что прошли с пропущенного мяча. Хотя пришла «ответка» не после осмысленной комбинации, а благодаря дальнему удару низом в исполнении Юльманна метров с 30. Мяч угодил в ворота с отскоком от штанги, добавив эффекта восприятия. Это уже 13-й гол с дальней дистанции на нынешнем чемпионате Европы, а ведь второй тур не добрался даже до экватора. Для сравнения: на ЧМ-2022 было забито 12 подобных мячей за весь турнир. Как и на Евро-2020. Так что дальнобойная артиллерия работает в Германии в полную силу.

14-й гол издали мог состояться на 56-й минуте, но удар Фодена приняла на себя штанга ворот Шмейхеля. Помимо этого эпизода за весь второй тайм у англичан появился еще только один момент. Едва ли не первым же касанием вышедший на замену Уоткинс мог выводить сборную Англии вперед. Олли получил в штрафной классную передачу от Беллингема, но в ближнем бою не переиграл вратаря.

Датчане были поинтереснее в концовке встречи, но также не реализовали свои шансы, причем в интервале чуть более минуты. Ольсен с правого угла навесил в район вратарской, откуда Кристенсен пробил выше ворот. Следом мяч пролетел рядом со стойкой, когда Хейбьерг обыграл Галлахера и метил в дальнюю девятку.

Если от Дании такой игры ждали, команда Каспера Юльманна сыграла в свою силу, то англичане разочаровали. Не такой игры ждут от сборной, в которой собрана россыпь ярких мастеров. Впрочем, с турнирной точки зрения все у британцев идет по плану. Четыре очка по-прежнему делают их фаворитами группы.