27K подписчиков

Германия — уже в плей-офф, Мусиала — лучший бомбардир! Хозяева Евро-2024 победили венгров

563 прочитали

На чемпионате Европы определился первый участник плей-офф: Германия выиграла у Венгрии (2:0) и досрочно вышла в 1/8 финала.

Джамал Мусиала первым на Евро-2024 забил два гола. Фото: globallookpress

После разгрома шотландцев в стартовом матче со счетом 5:1 от немцев снова ждали результативного футбола, однако соперник на этот раз не позволил в первом тайме разгуляться атаке сборной Германии. Турнирная ситуация заставляла венгерскую команду цепляться за очки после поражения от швейцарцев (1:3) в первом туре. Уже на первых секундах она могла отличиться. Шаллаи выскочил один на один с Нойером, но Мануэль спас.

Эти сборные встречались и на прошлом чемпионате Европы, который, напомним, проходил во многих странах. Игра в Мюнхене завершилась тогда вничью 2:2, причем хозяевам пришлось дважды отыгрываться. Потом были два матча в Лиге наций в 2022-м, в Будапеште снова сыграли вничью 1:1, а в Лейпциге сенсационно выиграли венгры 1:0. Однако вряд ли стоит по этой статистике последних матчей делать вывод о том, что для Германии Венгрия неудобный соперник. Немцы столько проигрывали в затянувшейся черной серии, что выделять венгров было бы неправильно.

Минуте к двенадцатой Германия принялась за дело, создав пару опасных моментов. Хаверц в штрафной продавил Вилли Орбана и пробил в дальнюю девятку, а Гулачи успел выставить руку и потащить сложный удар. Далее голкипера подстраховал защитник, который выбил мяч на угловой. Немцы разыграли домашнюю заготовку, Кроос с левого угла поля навесил на дальнюю штангу, откуда в касание пробил Андрих, но тут Болла встал на пути мяча.

После этого игра немного успокоилась до того момента, как венгры не привезли себе гол. Вирц с правого фланга покатил на радиус штрафной Мусиале, Джамал отдал в штрафную Гюндогану, которого вроде бы должен был опередить Орбан, но Вилли проиграл силовую борьбу, отлетел от мяча, Гулачи как-то замешкался, хотя мог в ногах у Гюндогана забрать мяч. В итоге Илкай отпасовал назад на Мусиалу, который с помощью рикошета от Фиолы отправил снаряд в сетку, а заодно возглавил список бомбардиров с двумя голами.

Такой поворот резко встряхнул команду Марко Росси, она тут же побежала в атаку и едва не отыгралась. Рюдигер завалил Керкеза недалеко от штрафной, Собослаи со стандарта пробил в девятку, а Нойер был начеку. Спустя три минуты вратарь снова спас сборную Германии, когда все тот же Собослаи едва не нашел брешь у ближней штанги, следом Та успел заблокировать удар с добивания.

Перед перерывом соперники обменялись опасными выпадами, сохранив интригу на второй тайм. Прожила она, правда, не так долго. Хозяева усилили контроль мяча, довели процент владения до 65, тем не менее едва не пропустили в одно из контратак соперника. На 60-й минуте Шаллаи навесил в район вратарской, Варга перевисел Рюдигера и головой пробил над дальней девяткой.

Однако перелома не случилось. Год Гюндогана ударом низом в дальний угол на 67-й игру успокоил. Немцы стали играть раскованно, а венгры, похоже, потеряли уверенность в том, что способны на подвиг. Многочисленные замены сбили темп, и концовка прошла без голевых ситуаций.

Второе поражение подряд при разнице мячей минус четыре делает их шансы на выход из группы не слишком значительными. Германия же повторила свой рекорд по голам на групповом этапе чемпионата Европы (7) и уже обеспечила себе участие в 1/8 финала.