27K подписчиков

Хорватия — мимо плей-офф Евро-2024? Команда Далича перевернула игру за три минуты, но упустила победу над Албанией на 95-й

3,1K прочитали

На чемпионате Европы в Германии во втором туре в группе B сборные Хорватии и Албании сыграли вничью (2:2).

Хорваты могли одержать волевую победу над албанцами, но в итоге довольствовались ничьей. Фото: globallookpress

Удивительный матч провела сборная Хорватии, которой после крупного поражения от Испании на старте турнира (0:3) необходимо было набирать очки, чтобы сохранять шансы на выход в плей-офф. Семьдесят с лишним минут бронзовые призеры ЧМ-2022 выглядели ужасно, были медленными, страдали бесконечными потерями мяча (особенно Лука Модрич) и совсем не создавали опасных моментов. Но потом перевернули игру всего за три минуты.

Поединок чем-то напоминал боксерский. Албанцы на старте нанесли удар, который потряс соперника. На 11-й минуте Асани подал в штрафную, а набежавший Лячи легким касанием головы переправил мяч в ближний угол. Ливакович не выручил, пропустив мяч под руками, но сложиться ему в этой ситуации было трудно.

Далее «шашечные» безрезультатно наседали на албанские ворота более часа, словно приходя в себя. По сути, Модрич и компания просто перекатывали мяч у чужой штрафной, не понимая, как вскрывать плотную оборону. Команда бразильского тренера Силвиньо смотрелась в первой половине интереснее и вполне могла развить свое преимущество.

Опаснейший момент создали албанцы после потери Модрича на 32-й минуте. Пошла атака по центру, Аслани получил мяч в штрафной и пробил в касание, однако Ливакович выдвинулся из ворот и отвел угрозу. Близки были албанцы к голу и в компенсированное время, когда Манай отклеился от хорватских защитников, дождался подачи в центр и пробил в падении головой, но и тут голкипер «шашечных» выловил мяч у штанги.

Хорватам надо было менять игру, прибавлять в движении, включать высокий прессинг, стараться бить издали и отказаться от бесперспективных навесов. Защита соперника справлялась с ними почти идеально. Тем не менее, до 74-й минуты команда Златко Далича не могла переломить саму себя, продолжая упираться в стену у штрафной. Изменил все выход Будимира вместо Петковича на 69-й. Нападающий «Осасуны» поучаствовал в голевой комбинации спустя пять минут. Ковачич сделал скидку на Будимира, тот продолжил на Крамарича, который классно пробил из-под защитника в ближний угол, поймав Стракошу на противоходе.

Албания словно пропустила нокаутирующий удар и поплыла. В следующей атаке мог забивать Пашалич, но слишком сблизился с вратарем, запутался с мячом в ногах и упустил шанс на удар из выгодной позиции. Впрочем, горевать пришлось по этому поводу недолго, потому как хорваты тут же организовали новую атаку, которая привела ко второму мячу. Будимир здорово поборолся у лицевой линии, продавил защитника и сделал пас в центр, удар Сучича принял на себя албанский капитан, а далее случился рикошет, и мяч от ноги Гясули, только что вышедшего на замену, залетел в сетку.

Игра шла по хорватскому сценарию, возможно, в этой ситуации Даличу не следовало ничего трогать, но он тут же снял с игры опытных Крамарича и Перишича и в итоге победу не удержал. Реабилитировался у албанцев автор мяча в свои ворота, но перед этим его партнеры упустили пару верных шансов. Развязка наступила на пятой компенсированной минуте. Гясула оказался в хорватской штрафной, получил мяч на 11-метровой отметке и пробил в касание в угол.

Матч вышел шикарный, но результат вряд ли устроил и тех и других. С учетом того, что Хорватия и Албания после двух туров набрали всего по очку, а завершать групповой турнир им соответственно с Италией и Испанией, обе сборные рискуют не выйти в плей-офф. Чтобы попасть в 1/8 финала придется совершать подвиг и обыгрывать топ-соперников.

Евро-2024

Группа B

Хорватия – Албания – 2:2 (0:1)

Голы: Лячи (Асани), 11 – 0:1. Крамарич (Будимир), 74 – 1:1. Гясула, 76, в свои ворота – 2:1. Гясула, 90+5 – 2:2.

Хорватия: Ливакович, Юранович, Шутало, Гвардиол, Перишич (Соса, 84), Модрич, Ковачич, Брозович (Пашалич, 46), Майер (Сучич, 46), Крамарич (Батурина, 85), Петкович (Будимир, 69).

Албания: Стракоша, Хюсай, Джимшити, Айети, Митай, Лячи (Гясула, 72), Байрами, Рамадани (Ходжа, 85), Аслани, Асани (Сефери, 64), Манай (Даку, 85).

Предупреждения: Хюсай (76), Ивушич (87), Даку (90+3), Гясула (90+7).