ЕВРО 2024. День 5. Итоги 1 тура. Результаты, расписание, таблицы.

Доброй ночи! Сегодня на чемпионате Европы по футболу завершился 1-й тур. Подводим его итоги. Смотрим все таблицы. А начну рассказ с результатов последней группы F.-2

Здесь Турция экзаменовала дебютанта турнира Грузию.

Напомню, между Европой и Южной Америкой существует программа обмена арбитрами. Поэтому этот матч обслуживал аргентинский рефери Тельо.

Аргентинский арбитр Тельо. Фото из открытых источников

Турки открыли счёт на 25-й минуте. Тут же могли удвоить результат, но мяч отменили. Зато через 7 минут статус-кво установил Мукатидзе. Грузия в некоторых промежутках выглядела лучше, но дальний выстрел Гюлера вновь вывел команду Винченцо Монтеллы вперёд.  В концовке грузины имели два мега-момента, но оба не реализовали. А Керем Актюркоглу представляющий «Галатасарай» на 7-й добавленной минуте как в хоккее забил в пустые ворота, поскольку вратарь соперников ушёл отыгрываться. Итог 3:1 в пользу сборной Турции. Однако, есть негативный момент: «лунные звёзды» не могли выиграть до этого пяти матчей подряд. В последних шести играх был забит в среднем лишь 1 гол за игру.

Португалия в Лейпциге сыграла в центральной встрече дня с Чехией.

Напомню, сборные встречали в 2022 году в одной группе Лиги Наций. «Команда избранных» выиграла оба матча с общим счётом 6:0.

Первый гол пришлось ждать более часа игры. Провод из Славии на 62-й минуте открыл счет. Через 7 минут чехи забивают вновь, но в свои ворота. А в компенсированное время 21-летний нападающий Порту Франсишку Консейсау дарит Португалии волевую победу (2:1).

Роналду отметится не сумел, однако, установил любопытное достижение, сыграв на шести чемпионатах Европы. Первый был в 2004 году.

Обе команды провели первую официальную игру в 2024 году. Чехи впервые проиграли за последние 8 встреч.

Таблица.

Турция - 3 очка.

Португалия - 3 очка.

Чехия - 0 очков.

Грузия - 0. Но верю, что сборная ещё себя покажет.

2-й тур состоится 22 июня.

Грузия в Гамбурге встретится с Чехией, Турция через три часа сыграет с Португалией.

Продолжаем подводить итоги. Смотрим таблицы остальных групп.

Группа А.

Германия и Швейцария выиграли стартовый тур (3 очка). Хозяева турнира -  самая результативная команда с пятью голами.

У Венгрии и Шотландии - 0. Кельты - худшая сборная после первого тура (разница мячей -4).