Евро-2024. 1 тур. Классная Германия и Испания, скучная Англия, кровавая Франция, поражение Бельгии и хороший старт Турции.

3,4K прочитали

Завершился первый тур группового этапа Евро-2024. Позади-12 матчей красивого европейского футбола. Сегодня обсудим первый тур группового этапа. Поговорим о Германии и ее первом матче на турнире, о том, как испанцы переиграли хорватов. Вспомним о скучнейшей Англии Гаретта Саутгейта, наглой Албании, провале Украины и Бельгии, а так же о Франции, которая добыла свою победу через пот и кровь своих лидеров.

Группа A. Германия-Шотландия.

Завершился первый тур группового этапа Евро-2024. Позади-12 матчей красивого европейского футбола. Сегодня обсудим первый тур группового этапа.-2

Первый матч на турнире предстояло сыграть Германии на правах хозяйки турнира против Шотландии.

От немцев ждали результата, и от этого было еще более волнительно от предстоящего матча.

Немцы показали классную игру, тотально «заппресинговав» Шотландскую сборную на стадионе в Мюнхене. Матч закончился со счетом 5-1. Шотландцы не наиграли на забитый мяч,а «размочить» результат шотландцам помог автогол Рюдигера.

-Выиграли ли немцы справедливо? Да.

Но счет не отражает реального результата. Команда Нагельсманна скорее выиграла эмоционально, ведь при родных трибунах невозможно было сыграть иначе. Во многом «немецкой машине» помогли быстрые голы Вирца и Мусиалы. Отмечаем также суперскую игру на фланге Мусиалы и Тони Крооса. Классный выход на замену Фюллькруга позволил ему забить гол на 68’ минуте.

Подводя итог текущего матча, можно ли сказать, что немцы-фавориты турнира? Да,безусловно, команда Нагельсманна отлично провела матч-открытие,но все таки стоит смотреть и на игру шотландцев. Шотландия не показала свою игру,не нанеся ни одного удара в створ за матч.

У немцев же,наоборот,залетали все мячи. Об этом и говорит статистика xG.

Группа A. Венгрия-Швейцария.

Соперники по группе Германии и Шотландии проводили свой матч на следующий день на стадионе в Кёльне. Швейцарцы переиграли Венгрию по всем параметрам. 3-1 и довольно уверенная победа Швейцарской сборной. А Доминик Сабослаи стал самым молодым капитаном в истории турниров Евро. Венгры,которые были очень хороши в отборе, резко провалились в первом матче в группе. Швейцарцы переиграли венгров за счет флангов и передач,а также были быстрее и резвее в принятии решений и передачах.

Довольно интересно будет наблюдать борьбу за второе место в группе А. Невозможно выделить единоличного лидера в борьбе за второе место,но по первым матчам -Швейцарцы немного лучше смотрятся на фоне Венгрии и Шотландии.

Группа B.Испания-Хорватия.

Группа B- одна из самых зрелищных и сложных на текущем Евро-2024. В рамках первого тура испанцы встречались с хорватами. Испания,которая перестраивается при новом тренере Де Ла Фуэнте против хорватов, которые стабильно показывают высокий уровень игры на крайних международных турнирах.

Матч завершился со счетом 3-0 в пользу «красной фурии». Все три мяча были забиты в первом тайме. Сначала Фабиан Руис выдал шикарный пас на Морату, который реализовал выход 1 на 1. И уже через несколько минут Руис сам забил шикарный мяч.

А в конце тайма Дани Карвахаль забил свой первый гол за сборную Испании на Евро с подачи 16-летнего Ямаля!

Отмечаем, что снова результат не по игре. Хорваты имели несколько 100% моментов во втором тайме, в том числе и пенальти, которые привезли себе испанцы.

Команда Златко Далича классно выходила в атаки за счет опытного центра поля. Хорваты имели несколько гарантированных моментов, но так и не смогли поразить ворота Унаи Симона.

Группа B. Италия-Албания.

Вечером 15 июня встречались действующие чемпионы Европы-Италия против наглой и непредсказуемой Албании. И албанцы удивили всех уже на первой минуте матча, забив самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы.

Итальянцы быстро отыгрались , а классный гол Бареллы из «Интера» вывел команду Спалетти вперед.

Албанцы показали хорошую и уверенную игру, были опасные моменты и возможности забить второй мяч.

Сборная Албании продемонстрировала хороший уровень игры против такого мастодонта, как сборная Италии.

Итальянцы сыграли в свой футбол, «по счету». Будем смотреть и наблюдать, как сборная Албании покажет себя в матчах с Испанией и Хорватией.

Группа D. Польша-Нидерланды.

Очередной игровой день начался со встречи Польши и Нидерландов. Поляки забили быстрый гол, но рикошет после удара Коди Гакпо помог "оранжевым" сравнять счет уже к 30-ой минуте встречи. Голландцы провели не самый лучший матч, разочаровав своей игрой нейтрального болельщика. Победу сборной Голландии помог оформить лишь вышедший на замену Вегорст. Забив на 83 минуте матча, команда Кумана удержала преимущество и заработала три очка.

Нидерланды и Польша, которые находятся в одной группе с Францией и Австрией- показывают достаточно среднюю игру.

При текущей форме французов и австрийцев-это может стать проблемой для выхода из группы для команды Рональда Кумана.

А вылет на ранней стадии -станет настоящим провалом для голландской сборной.

Группа C. Словения-Дания.

Совсем пару слов скажем про матч Словении против Дании. Здесь отмечаем просто легендарную историю Кристиана Эриксена, который забил первый гол сборной Дании на текущем Евро. Уже на 17 минуте Эриксен открыл счет в матче.

Кристиан, который на прошлом турнире практически лишился жизни, пережил остановку сердца-вернулся в футбол и забил гол за сборную на крупном турнире. Просто фантастика.

Матч проходил в равных условиях, в пользу датчан играл лишь их опыт выступления на больших турнирах. Словенцы наиграли на свой гол, Эрик Янжа забил мяч с помощью рикошета от защитников сборной Дании.

Довольно скучный матч, как тогда казалось. Жаль, что мы не знали, что через два часа нас ожидала игра Сборной Англии.

Группа C. Сербия-Англия.

Скучнейший и самый противоречивый матч провели сборные Сербии и Англии. Англичане, являясь явным фаворитом всего турнира-одержали скромную победу со счетом 0-1.

Команда Саутгейта забила довольно ранний мяч ,и, отдав мяч сербам-стала сушить игру. Сербская сборная произвела приятное впечатление,но все же линия защиты и уровень индивидуального мастерства позволили Англии удержать победу.

Продолжаются разговоры о Гаретте Саутгейте-который с супер-звездным составом-показывает плохую игру,но хороший результат.

А чего бы вы хотели от Англии? Яркой игры или результатов на дистанции?

P.S Хороший матч провел Джуд Биллингем, забив первый и единственный мяч в этой встрече. Джуд классно играл как в подыгрыше, так и отрабатывая в обороне. Все еще в борьбе за Золотой Мяч?

Группа E. Румыния-Украина.

Первой сенсацией четвертого игрового дня на Евро-стало разгромное поражение украинской сборной от сборной Румынии.

Украинцы пропустили первый мяч уже на 29’ минуте от Станчу, который забил один из лучших голов турнира.

На 53’ минуте Рэзван Марин удвоил преимущество румынской сборной. А на 57 ‘ минуте встречи Денис Дрэгуш довел счет до разгромного.

Румыния на удивление всем переиграла команду Сергея Реброва и сделала большой шаг для выхода из группы.

Украинская сборная же, наоборот, усложнила себе выход из группы E.

Обладая таким сильным и звездным составом-невыход Украины из группы-будет сенсацией и провалом.

Группа E. Словакия-Бельгия.

Не обошлось без сенсаций и во втором матче, где Словакия неожиданно одержала победу над сборной Бельгии.

Словаки забили свой гол на 7’ минуте встречи после двух голевых моментов у Ромелу Лукаку, которые он не смог реализовать.

Бельгийцы бились и старались-но так и не смогли забить гол. Точнее, они забили, даже два мяча-но оба отменили после просмотра VAR.

Бельгийская сборная потерпела первое поражение при Доменико Тедеско.

Поражение от аутсайдера группы-провал, о котором мы предсказывали в преддверии Чемпионата Европы.

Бельгия, обладая хорошим атакующим составом-имеет множество проблем в обороне. "Золотое" бельгийское поколение ушло из сборной. Чего теперь ждать от команды Доменико Тедеско?

Группа D. Австрия-Франция.

Тяжелейший матч провела сборная Франции против сборной Австрии. Французы одержали победу со счетом 0-1,и во взятии ворот им помог автогол австрийцев.

Великолепный матч провел Нголо Канте, закрывший весь центр поля.

Канте, который проводит сезон в Саудовской Аравии-впечатлил весь мир своей текущей формой и работоспособностью, которую он не растерял, играя на Ближнем Востоке.

Отмечаем нереализованные два момента Киллиана Мбаппе, который во втором тайме не реализовал выход 1 на 1 с вратарем Австрии.

Австрийцы играли очень хорошо.

В первом тайме команда Рангника совершила 19 отборов-больше, чем любая другая команда на этом Евро за целый матч.

Австрийцам не хватило "наконечника"-забивного форварда. Сборная Австрии имела несколько прекрасных моментов, но не смогла ими воспользоваться.

Отдельно вспоминаем про момент с травмой Киллиана Мбаппе, который в ходе верховой борьбы сломал нос. По сообщениям врачей и СМИ, Киллиан не сможет сыграть на групповом этапе Евро-2024,но сможет вернуться на поле в том случае, если французы выйдут из группы.

Желаем здоровья Киллиану!!!

Что касаемо австрийцев. Команда Австрии показала хорошую, качественную игру, которая может позволить им бороться за второе место в матчах с Польшей и Нидерландами. Многое будет решаться в очном матче против команды Нидерландов.

Ждем яркой и результативной игры!

Группа F. Турция-Грузия.

Заканчивали первый тур группового этапа Чемпионата Европы сборные из группы F. Турция встречалась с Грузией, а Португалия с Чехией.

Турция одержала победу над Грузией со счетом 3-1.

Турецкая сборная впервые в истории выиграла первый матч на групповом этапе.

Многие сходятся во мнении, что это был лучший матч на турнире(пока что). Сборные равны по уровню, что позволило им играть результативно. Ошибка сборной Грузии позволила туркам открыть счет в первом тайме, но грузины сразу ответили своим голом.

Грузинская сборная была хороша, даже лучше турецкой команды в аспекте выхода из обороны в атаку. И лишь шикарнейший гол Арды Гюллера с 26 метров обводящим ударом, и гол, забитый турками в пустые ворота на 97’ минуте матча-позволил Турецкой команде одержать победу.

Обе сборные удивили классной игрой. Выход в атаку, прорывы по флангам. Грузины были очень хороши, но им не хватило мастерства и опыта в нужный момент. С такой игрой команда Грузии имеет все шансы на выход из группы со второго-третьего места.

Группа F. Португалия-Чехия.

Закрывающим первый тур был матч между Португалией и Чехией.

Португальцы, которых многие записывают в фавориты турнира- увязли в игре в первом тайме.

Лишь во втором тайме мы увидели голы. Чехия забила первой после классной фланговой атаки на 61 минуте Провод забил классным дальним ударим.

Португальцы отыгрались довольно быстро, в этом им помог автогол Гранача на 69’ минуте встречи.

На 89’ минуте встречи Португалия забила второй мяч, после удара Криштиану Роналду забил Диаго Жота,но мяч был отменен из-за офсайда Криштиану Роналду.

Сборная Португалии смогла одержать волевую победу благодаря голу Консейсау на 92’ минуте матча.

Португалия показала не лучший свой футбол,такие большие сборные долго «раскатываются» по ходу больших турниров.

Хороший матч провел Витинья и Фернандеш, а вот Леау и Нуну Мендеш на левом фланге атаки показали не самую уверенную игру.

Португалия забирает три важных очка,а вот Чехия смотрелась довольно неплохо.

Чехия Грузия и Турция- относительно равные сборные, каждая из которых может заслужить право выхода из группы. Да и португальцы сейчас не в самой лучшей своей форме. Будет очень интересная игра против Турции.

Завершился первый тур группового этапа Чемпионата Европы-2024. Уже сегодня начинается второй тур,который будет впечатлять зрителя игрой и красивейшими мячами!