1,2K подписчиков

Торпедовец Никонов в борьбе с защитником "Шахтёра" прорвался в площадь ворот и открыл счёт. 1977 год

142 прочитали

Первенство СССР по футболу * Снова неудача

Ещё недавно команда "Торпедо" угрожала лидерам. Но после перерыва футболисты резко ухудшили свои шансы в борьбе за призовое место. Неудачное выступив на своём стадионе против команды "Заря", автозаводцы и в следующем туре, играя в Днепропетровске против "Днепра", покинули поле побеждёнными.

Как же развивались события? Трижды опасно бил по воротам торпедовец Храбростин, но всё мимо цели. Однако хозяева поля были более точными. На 12-й минуте Яковлев забил первый мяч, а на 79-й - Лябик увеличил счёт до 2:0.

Потерпев четвёртое поражение, команда из группы лидеров переместилась в середину турнирной таблицы.

"Московский автозаводец", 31 августа 1977 г.

***

"Московский автозаводец", 2 сентября 1977 г. Сканировано автором ИстАрх.

***

"Московский автозаводец", 6 сентября 1977 г. Сканировано автором ИстАрх.

Весной начиная чемпионат страны по футболу, торпедовцы проиграли донецкому "Шахтёру" со счётом 0:2.

И вот ответная встреча. Кто же одержит на этот раз победу, или матч закончится вничью?

(...)*

"Московский автозаводец", вторник, 6 сентября 1977 г.

* Далее следует перепечатка заметки В. Березовского из "Советского спорта", воскресенье, 4 сентября 1977 г. С. 1.

***

Там же. Сканировано автором ИстАрх.

***

Неудача в Киеве

В очередном туре первенства страны по футболу в прошедшую субботу динамовцы Киева принимали автозаводцев столицы. Матч ознаменовался проводами на тренерскую работу замечательного советского вратаря, преемника Яшина, заслуженного мастера спорта Е. Рудакова, много лет защищавшего спортивную честь киевского клуба*.

Интересная, острая, порой излишне нервозная игра, проходившая на скользком после дождя поле, доставила зрителям много волнений. В первом тайме киевляне имели территориальный перевес, но счёт был 1:1, после того, как команды обменялись бесспорными пенальти (Буряк и Юрин).

Второй тайм прошёл под знаком массированных и непрерывных атак "Динамо", и в самом конце матча гости пропустили 2 мяча после великолепных ударов Колотова и Блохина. Киевляне победили со счётом 3:1 и вновь единолично возглавили турнирную таблицу.

"Московский автозаводец", вторник, 13 сентября 1977 г.

* Воспитанник московского "Торпедо" - А.К.

***

Успешный старт

Продолжаются игры на Кубок СССР по футболу для команд коллективов физической культуры. Среди них и футболисты строительного цеха.

В прошлую субботу в 1/16 финала автозаводцы в Киеве встречались с местной командой "Большевик".

Матч прошёл в упорной борьбе. Первый тайм закончился безрезультатно. Вторая половина матча началась атаками ворот гостей и на 20-й минуте киевляне открыли счёт. Спустя восемь минут торпедовец Еськов сравнял счёт, а на 37-й минуте футболисты "Большевика" забили гол... в свои ворота. До конца встречи счёт не изменился.

Теперь торпедовцы в субботу в 1/8 финала принимают команду "Греничерул" из Молдавии.

"Московский автозаводец", среда, 14 сентября 1977 г.