10,9K подписчиков

Шутки в сторону! На Евро-2024 начинаются игры на выживание

19.00. Швейцария — Италия Обе команды оформили билеты в Берлин на падающем флажке.

19.00. Швейцария — Италия Обе команды оформили билеты в Берлин на падающем флажке. В третьем туре группового этапа швейцарцы пропустили от немцев на второй компенсированной минуте, иначе им выпало бы ехать в Дортмунд на встречу с датчанами. Итальянцы забили хорватам на восьмой (!) добавленной минуте. В противном случае, футболисты "Скуадры Адзурры" разъехались бы по домам. Результаты говорят за Швейцарию, но фаворит противостояния — Италия. Выглядит логично, ведь апеннинцы защищают титул чемпионов Европы. Но, конечно, это уже далека не та команда, которая была на прошлом EURO. Скорее та, которая пропустила чемпионат мира в Катаре-2022, не отобравшись туда. На еврофоруме-2020 они встретились на групповой стадии. Итальянцы без труда победили — 3:0. Но и швейцарцы вышли в плей-офф — с третьего места. И отлично там отборолись, дважды доводя дело до послематчевых пенальти. Сначала отправили домой французов, а затем споткнулись на испанцах. Не исключено, мы находимся в плену стереотипов, считая фаворитами итальянцев. Мнение самих альпийцев узнать сложно — они отгородились от внешнего мира на тренировочной базе Штутгарта. И даже потребовали закрыть часть смотровой площадки местной телебашни, чтобы никто не подсматривал. Паранойя? Может быть. Но и основания так сделать тоже имелись — накануне злоумышленники похитили из отеля несколько ноутбуков, принадлежащих тренерам сборной Швейцарии. Из-за перебора желтых карточек итальянцам не сможет помочь защитник Калафьори. Вероятно, даже к лучшему. Именно он забил единственный гол в матче с испанцами, поразив свои ворота. 1/8 финала