491,7K подписчиков

Шахматы с Ниманном на стадионе в США: трэшток, игра в наушниках, анонсер а-ля Майкл Баффер

Пожалуй, если кто и должен возглавить эту волну, то именно Ханс Ниманн – главный скандалист индустрии.

Все это не случайные мысли, а Universal Chess Tour – новые соревнования с акцентом на зрелищность. Ниманн в необычном формате сыграл с участником турнира претендентов Видитом Сантошем из Индии, причем встреча прошла на хоккейной арене.

Чей силовой прием был мощнее?

Один из авторов идеи – звезда НФЛ. Он с детства увлечен шахматами и хочет сделать их популярнее

Да, игры в залах со зрителями – не редкость, но чаще проводятся в классическом антураже. Об этом задумались и организаторы Universal Chess, решив в корне изменить подход.

Вот как они описывают миссию: «Universal Chess стремится к революции в мире соревновательных шахмат. И вместо того чтобы заниматься лишь соревновательной частью, мы стараемся привлечь внимание к шахматам как к зрелищному виду спорта. С каждым турниром мы хотим привносить в игру новую, захватывающую атмосферу».

Движение основали Коул Блейкман (специалист с опытом организации турниров ФИДЕ), Шарвеш Девипрасат (американский шахматист) и, внезапно, Амари Купер (пятикратный участник Матча звезд НФЛ, который увлечен шахматами и давно мечтает сделать их популярнее).

Шахматы считаются консервативной игрой. Часто ли вы видели партии на стадионах, пресс-конференции к матчам и трэшток гроссмейстеров?-2

На днях Universal Chess Tour прошел в городке Норт-Ричленд-Хиллз, штат Техас.

Для игр выбрали местную NYTEX Sports Centre – домашнюю арену хоккейной команды Lone Star Brahmas из лиги NAHL (не путать с НХЛ). Вместимость – 3000 человек, хотя на шахматы в итоге пришло сильно меньше.

Ниманн и Видит подкалывали друг друга на пресс-конференции, а потом сыграли на стадионе в наушниках

Цена на билеты варьировалась от 40 до 375 долларов. В программу также входил селебрити-турнир, где участвовали несколько игроков НФЛ, включая самого Купера, американский баскетболист Харрисон Ингрэм, заявленный на драфт НБА-2024, актер Себастьян Сигел и другие знаменитости.

При этом именно Ниманн и Видит попали на главную афишу, а призовой фонд их матча составил 50 тысяч долларов. За день до игры они провели пресс-конференцию, где не стеснялись трэштока и уверенно говорили о победе.

Скриншот с видео NYTEX Sports Centre

«Видит – славный парень, но я не такой. Вот поэтому я и выиграю. Обещаю вам, что, вернувшись в номер, накоплю в себе столько ненависти и токсичности к Видиту, что завтра даже не улыбнусь», – сказал Ниманн с серьезным лицом.

«Это правда, завтра ты улыбаться не будешь», – остроумно ответил Видит, имея в виду, что не проиграет.

Шахматист Ниманн так хорош, что про его читерство язвят и соперники, и организаторы! Ханс издевается в ответ

Гроссмейстеры провели три раунда в формате блица. Первый – с контролем 4 минуты плюс 2 секунды на ход (до 4 побед), второй с 3+2, а третий с 2+2 (последние раунды – до 6 побед).

Соперников представили зрителям почти как в боксе или ММА. Ведущий-анонсер в эффектном пиджаке и лучших традициях Майкла Баффера завел толпу криками «Let’s go» (таймкод 1:39 на видео ниже). Сами игроки вскоре надели наушники с шумоподавлением.

Судя по трансляции, аудитория составила лишь несколько десятков человек. Неизвестно, был ли кто-то на трибунах – операторы не показывали. Спустя 4 часа, когда Ниманн наконец выиграл матч, аудитория уже заметно поредела.

Скриншот с трансляции ютуб-канала Evergreen Chess

После игры американцу вручили большой кубок, а успех он прокомментировал коронной фразой: «Шахматы говорят сами за себя».

Скриншот с трансляции ютуб-канала Evergreen Chess На Universal Chess победил и русский гроссмейстер. Кстати, в нашей стране шахматы на стадионе были совсем недавно

В программу Universal Chess входили еще несколько опен-турниров. В самой рейтинговой категории победил Михаил Антипов, живущий в США: он оказался сильнее 33 соперников, из которых, впрочем, лишь семеро были гроссмейстерами.

В России в шахматы на стадионе играли относительно недавно – в сентябре 2020 года. Тогда в перерыве футбольного матча «Нижний Новгород» (уже «Пари НН») – «Шинник» прошел блиц между Эмилией Завиваевой и Варварой Кузьминой. Их партия транслировалась на табло арены.

А как еще привлечь аудиторию? Например, Хикару Накамура тоже играет с трэштокерами, Магнус Карлсен практиковал большие парковые шахматы со зрителями. Недавно громкий медиаматч был и у Владимира Крамника.

Матч года в медиашахматах: Крамник заподозрил соперника в читерстве и сыграл с ним вживую – чем кончилось?