6,8K подписчиков

ЕВРО-2012 — ГЛАВНЫЙ ПРОВАЛ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ РОССИИ

3,9K прочитали

Главный провал в истории сборной России? Евро-2012, однозначно. Шикарное начало: хлопнули Италию в товарищеском матче до турнира, вынесли Чехию в первой игре и дико провалились с Польшей и Грецией. Последний турнир, где наша сборная по-настоящему приятно играла.

Андрей Аршавин / Фото от Richard Sellers/Sportsphoto/Allstar via Getty Images

В целом в российском футболе было огромное количество больших провалов. Чемпионаты мира, Европы, клубы в еврокубках. У каждого болельщика есть своё детское поражение, которое сильно травмировало душу.

Но самый яркий провал за последние годы – это Евро-2012. Перед ним у многих были реальные надежды на то, что наша сборная доберется как минимум до полуфинала. А мечты о победе не казались фантастикой.

Фундамент той сборной заложил ещё Хиддинк в 2008 году. Тот чемпионат Европы подарил нашим игрокам и болельщикам уверенность в себе. Победа над голландцами была одним из элементов. В отборе к ЧМ-2010 стали вторыми после Германии, но трагически вылетели от Словении.

После тех матчей Хиддинка заменил Адвокат. Отбор к Евро прошли уверенно. А дальше ещё и с жеребьевкой повезло: Чехия, Польша и Греция. На бумаге это 9 из 9 очков. Но не все было так просто. Об этом говорил и Аршавин ещё до начала турнира в одном из интервью:

Улыбчивый Аршавин, пока ещё уверенный в себе, хотя карьера уже была на спаде. В том сезоне он выпал из основы «Арсенала», а зимой отправился в аренду в «Зенит». Летом 2012-го на опытного капитана была большая надежда. Но турнир покажет, что наши ожидания – наши проблемы. Аршавин не повторил подвигов 4-летней давности. Но до турнира казалось, что Андрей перезагрузил карьеру в Питере и сейчас попрёт. Увы.

Перед Евро сборная всех ослепила товарищескими матчами. Сначала скатали вничью с Уругваем, а потом вынесли 3:0 Италию. Именно та победа заставила всех поверить в успех России на предстоящем турнире. Адвокат опирался на тех же игроков, что и Хиддинк. Костяк был понятен: Аршавин – главная звезда, а вокруг него фундамент из опытных футболистов.

На воротах был Малафеев. Вячеслав – легенда «Зенита». Но в сборной всегда был вторым. А вот на Евро-2012 у него появился шанс заявить о себе. Акинфеев восстанавливался после тяжелой травмы, которую получил после столкновения с Веллитоном.

К турниру он был готов, но Адвокат все равно поставил в основу Малафеева. Ошибок у Славы по факту не было. И вообще, этот период – один из лучших в его карьере. А в СМИ писали о конфликте между Малафеевым и Акинфеевым. Но Игорь позже всё опроверг, назвал их отношения нормальными и признал, что Вячеслав тогда заслужил поехать основным кипером.

Акинфеев и Малафеев

Единственное, чем удивил Адвокат – вызов Измайлова из «Спортинга». Марат 6 лет не играл в национальной команде, но провёл неплохой сезон в Португалии и его заметили.

Сборная была готова, страна была готова, а баннер «Вперед на Киев» в 2012-м ассоциировался исключительно с футболом. Команда базировалась в Польше и заселилась в центре города, а другие 15 сборных – в пригородах. Позже банде Адвоката это припомнят. Жесткий спитч был в том числе от Сергея Доренко, который после Евро прошёлся по нашим парням. Постфактум все эксперты, но всё же.

Против Чехии был следующий состав:

Составы матча Россия - Чехия

Чехи начали матч с давления, создав несколько неплохих моментов в первые 12 минут. Но потом наши пришли в себя и стали выбираться вперед. Сначала был неплохой момент у Кержакова с передачи Жиркова. А через пару минут Дзагоев отлично протащил мяч по центру и добил после штанги от Кержакова – 1:0.

Выброшенная на поле дымовая шашка с трибун не успокоила темп нашей сборной. Ещё одна опасная атака уже на 19-й минуте, но на этот раз Дзагоев не попал.

А удвоили счёт на 24-й минуте, когда Аршавин оформил шикарный ассист на Широкова, который перекинул мяч через Чеха. Ещё несколько моментов и наши довольные ушли в раздевалку.

Во втором тайме продолжили давить и был эпизод у Кержакова, но он не попал по воротам. Всё было под контролем сборной России, но на 51-й минуте одну атаку все-таки прозевали – чехи сократили счёт.

Вообще тот матч был началом провального турнира для Кержакова. В этой игре у него было моментов 5, когда он ужасно неточно бил по воротам. Вместо него Адвокат выпустил Павлюченко, который отдал ассист на дубль Дзагоева. Роман шикарно вышел и после голевой оформил и гол – спустя 3 минуты накрутил оборону и пробил в ближнюю девятку. Идеальный матч и уверенные 3 очка.

Еще одно интервью Аршавина, на этот раз после победы над чехами. Снова уверен в себе, как всегда объективен

После той победы было ощущение, что наша сборная всех вынесет на этом Евро. Все ждали как минимум финал. Главный миф того турнира: сразу после игры с Чехией часть игроков договорились с Адвокатом, что после последней игры в группе их отпустят в Питер на выходные. Была информация, что даже зарезервировали самолёт.

Дальше матч с Польшей. Помимо футбольной составляющей, была ещё и политическая. Игра проходила 12 июня – День России. В центре Варшавы было несколько фанатских драк двух команд.

Адвокат не менял состав и вышли все те же, что и в основе на чехов. А сама игра получилось очень бодрой. Моменты были с двух сторон, но начали с нервов – Малафеев классно потащил уже на 3-й минуте, а чуть позже поляки даже забили, но из офсайда.

Наши собрались и уже на 37-й минуте Дзагоев забил свой 3-й гол на этом турнире – головой закинул после подачи Аршавина. В раздевалку ушли с хорошим настроением.

Во втором тайме все шло неплохо, Аршавин с Жирковым разрывали левый фланг. Но в одной из атак случилась ошибка – Андрей Сергеевич слабо покатил на Дзагоева, поляки выбежали в контратаку и забили дальним ударом.

Игра и дальше пошла обоюдоострая. Забить могли и мы и поляки. Концовка прошла с преимуществом сборной России, но в итоге все равно ничья.

Аршавин в интервью скажет ощущение противное – «будто проиграли». После двух туров сборная России на первом месте. Дальше игра с греками, которые сыграли вничью с Польшей и проиграли чехам, которых мы хлопнули 4-1. Казалось, будет лёгкая прогулка. Победа и ничья выводила команду в плей-офф. Но даже при поражении были шансы.

Адвокат сделал только одно изменение в стартовом составе – вместо Зырянова вышел Глушаков. Константин заболел. Вышел и Кержаков, хотя тогда уже болельщики требовали в старт Павлюченко.

Количество мемов про Кержакова во время и после турнира было каким-то запредельным. В английских СМИ даже ввели в оборот слово «kerzhakoved» в значении «промахнулся». Александр установил антирекорд на том турнире – 14 ударов и 0 голов.

Игра с Грецией повторяла матч с Польшей. Сборная владела мячом, но ничего не делала в завершающей стадии. Греки поставили автобус и отбивали все атаки. Отличный момент был у Аршавина, который классно пробил после подачи Дзагоева, но вратарь потащил.

А самое трагичное произошло на 45-й минуте. Игнашевич придумал гол на ровном месте – головой скинул назад, где был только Карагунис. Греческий нападающий убежал и пробил под рукой Малафеева. Второй тайм был ужасный. Ощущение, что грекам нужно было отыгрываться, а не России. Финальный свисток, поражение. Сборная России покидает Евро-2012.

Но трагедией этот вылет был в основном для болельщиков. Игроки сборной, тренер и президент Федерации футбола Сергей Фурсенко отнеслись ко всему философски. В микст-зоне после игры казалось, что футболистам плевать.

Уже тогда появилось ощущение, что скоро что-то случится. И случилось: главная звезда сборной Андрей Аршавин произнёс ту самую фразу «Ваши ожидания – ваши проблемы». Тогда никого не волновало, что слова эти были адресованы конкретному человеку, который явно провоцировал и пытался вывести игроков на эмоции. А с годами и вовсе кажется, что Аршавин, по сути, был прав.

Спустя какое-то время капитан извинится в эфире петербургского канала за провальное выступление сборной. Достойная, но очень запоздалая реакция. К этому моменту общественность уже сделала свои выводы и отнеслась к извинениям безразлично.

Адвокат и Фурсенко вообще не признают это провалом, но оба после турнира российский футбол покинут. Футболисты будут грубить болельщикам, не подходить к тысяч людей на стадионе, которые приехали их поддержать.

В какой то мере это была наверное защитная реакция. Защитная реакция игрков со звездным напылением, которые сами в себя поверили и у которых у самих были какие то запредельные ожидания, а когда они столкнулись с проблемами не смогли понять что это их проблемы.

Через два года на ЧМ-2014 в Бразилию из той сборной поедет лишь 11 человек. Малафеев, Зырянов, Погребняк, Павлюченко и Аршавин окажутся ненужными Капелло. Целое поколение звёзд закончило свою эпоху на Евро-2012. Результат турнира стал по-настоящему сенсационным – такого провала не ожидал никто.

Отдельно жаль Дзагоева. Алан провел шикарный чемпионат и стал настоящим открытием – забил 3 гола и поделил первое место в списке бомбардиров с Роналду, Манджукичем, Балотелли, Гомесом и Торресом.

Алан Дзагоев / Фото от CHRISTOF STACHE/AFP/GettyImages

За парнем охотились многие европейские топы, но ближе всех к трансферу был «Тоттенхэм». ЦСКА не отпустил, позже были и другие предложения, но уже и сам игрок не захотел уезжать. А потом начнутся травмы, сбитый режим и постепенное угасание.

Позже у России будут ещё ЧМ-2014, ЧЕ-2016, ЧМ-2018 и ЧЕ-2020. Выступали везде по-разному, успешный был только 2018-й. Но даже тогда не было такого набора звезд, как в 2012-м. И надежд таких на сборную никто не возлагал. Уверенный старт и оглушительный провал – именно так можно кратко описать выступление нашей сборной на Евро-2012.