335,1K подписчиков

«Это самый большой шок Евро». Что писали европейские СМИ после победы Грузии над Португалией

1,9K прочитали
   Футболисты сборной Грузии после победы над Португалией. Reuters

Никто не ожидал такого результата.

26 июн 22:00 Грузия - Португалия 2:0

Грузия в заключительном туре группового этапа сенсационно обыграла Португалию (2:0) и благодаря этому запрыгнула в плей-офф с третьего места. До встречи с португальцами сборная набрала всего одно очко в играх с Турцией (1:3) и Чехией (1:1). Выдающееся выступление «крестоносцев» сильно впечатлило европейские СМИ.

The Athletic: самый большой шок Евро-2024

«Самым большим шоком Евро-2024 стала победа Грузии над Португалией со счетом 2:0. Грузины обеспечили себе место в плей-офф на дебютном крупном турнире, воспользовавшись тем, что Роберто Мартинес серьезно ротировал состав, так как Португалия досрочно заняла первое место в группе F. Чрезвычайно талантливый Хвича Кварацхелия забил уже на второй минуте, после чего Жорж Микаутадзе реализовал пенальти во втором тайме.

Потрясающая победа Грузии означает, что она финиширует третьей после Турции и Португалии. Далее — матч 1/8 финала против Испании. У «крестоносцев» сомнительные перспективы — они встретятся с единственной командой со 100-процентным результатом на турнире. Но они точно постараются сотворить еще одну сенсацию».

Футболисты сборной Грузии празднуют победу над Португалией и выход в 1/8 финала Евро-2024. Reuters

Mundo Deportivo: Грузия — знакомый соперник

«Испания сыграет со старым знакомым — Грузией, с которой она недавно встречалась в отборочных матчах на Евро-2024. Под руководством звезды «Наполи» Хвичи Кварацхелии грузины обыграли Португалию и вызвали всеобщее удивление — не многие думали, что у них есть шансы выйти в следующий этап. Грузия — это команда, которая выстраивает защиту в пять человек и отвечает контратаками. Помимо Кварацхелии, следует выделить его партнера по атаке Жоржа Микаутадзе — лучшего бомбардира Евро на данный момент (три гола и один ассист).

Также стоит отметить и вратаря «Валенсии» Георгия Мамардашвили, который наряду с Джанлуиджи Доннаруммой является лучшим на Евро. Против Чехии он сделал 11 сейвов, что является рекордом в матчах Евро. А еще есть один представитель испанского клуба — Георгий Кочорашвили из «Леванте».

Вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили забирает мяч в руки после подачи в его штрафную. AFP

Marca: есть причины относиться к Грузии серьезно

«Испании пришлось подождать, чтобы узнать соперника по 1/8 финала. Им оказалась Грузия, ночь после ее матча с Португалией оказалась первой бессонной для аналитиков штаба Луиса де ла Фуэнте. Победа над Португалией, выигравшей группу F, ставит Грузию на путь Испании к титулу. Грузия же вошла в историю. В своем дебютном участии на чемпионате Европы она одержала первую победу и добыла путевку в 1/8 финала. Команда под руководством Вилли Саньоля начала групповой этап с поражения от Турции, но быстро вернулась в игру, скатав вничью с Чехией и обыграв Португалию.

Это скромная команда с несколькими опорами. В воротах — Георгий Мамардашвили, проведший великолепную игру против Чехии. В атаке разницу делали Хвича Кварацхелия и Жорж Микаутадзе. Нападающий, который в следующем сезоне сыграет во французской лиге 2 за «Метц», забил три гола и сделал результативную передачу в трех матчах. Он лучший бомбардир Евро. Что касается Кварацхелии, то в матче с Португалией он вернулся в лучшую форму. Ту самую, которая заставила мир влюбиться в него во время чемпионского сезона «Наполи». Вокруг Хвичи множество слухов о новом клубе, и этот турнир может окончательно решить вопрос с его трансфером».

Хвича Кварацхелия в матче против сборной Португалии. AFP

Reuteurs: Кварацхелия воплощает детскую мечту

«Талисман Грузии Хвича Кварацхелия оказался лучшим игроком матча и вывел свою страну в 1/8 финала Евро-2024. Сборная одержала историческую победу над Португалией со счетом 2:0. Перед игрой Хвича вдохновился напутственной речью героя детства Криштиану Роналду. Кварацхелия забил первый гол на второй минуте и ошеломил недавних чемпионов Европы. Затем он несколько раз продемонстрировал фантастический дриблинг, прежде чем его заменили под овации за четверть часа до финального свистка.

Перед игрой в социальных сетях распространилась фотографии 2013 года, на которой Роналду посещает футбольную академию в Тбилиси. На них великий португалец окружен взволнованными молодыми футболистами, в их числе был и Кварацхелия. В игре вингер «Наполи» показал, что сейчас он находится на равных со своим кумиром».

Europop (Грузия): спасибо, что футбол существует!

«Это была игра на выносливость: не уставать, не переставать бороться, не расслабляться, ничего не упускать, все замечать, не терять позиции, помогать друг другу, страховать, действовать дисциплинированно. У Грузии не было другого выбора — 90 минут против Португалии были обречены на такой сценарий. Так выглядел единственный шанс на победу. Грузия, как и многие другие сборные, не выбирает и не может выбирать ход матча с Португалией.

За 90 минут мы увидели не только команду, которая не уставала, больше всего хотела победить и выигрывала всю борьбу, но также коллектив, который действовал с тактической дисциплиной. За весь матч система Грузии не утратила своей скомпонованной структуры. Португалия много раз приближалась к воротам, но ни разу не увидела свободного места, свободного игрока и не дождалась ошибки».

«Это лучший день в жизни грузин». Что говорили игроки и тренеры после победы над Португалией

Микаутадзе — в компании Роналду, Хвича — в топ-5 быстрых голов, Криштиану прервал супер-серию: цифры победы Грузии над Португалией

Невероятные Хвича с Микаутадзе, рекорд по числу карточек и грусть Роналду. Каким было 26 июня на Евро

Главная сенсация Евро. Грузия обыграла Португалию и вышла в плей-офф — на Испанию!