Черту подвели два любительских клуба

Последний матч чемпионата Красноярского края 2024 года по классическому регби состоялся уже после того, как были разыграны медали. Четыре первых места заняли резервные и юношеские команды профессиональных клубов «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», и только после них, в борьбе за пятое сошлись любительские клубы «Восьмидесятые» и «Ирбис».

Оба они были близки к тому, чтобы попасть в полуфинал главного краевого турнира, но каждому из них чуть-чуть не хватило. «Восьмидесятые» выиграли первый тайм у «Красного Яра-2007+», однако, во втором «яровцы» вырвали победу. Причём, они вышли вперёд за четыре минуты до конца, а штрафной, снявший вопрос о победителе, юный Иван Волков забил на последней минуте.

«Ирбису» в четвертьфинале достался будущий чемпион края «Красный Яр-2006», но он только что вернулся с тяжелейшего первенства России до 20 лет, где выступал против соперников на год-два старше. К накопившейся усталости добавилось отсутствие целого ряда ключевых игроков, которым тренер Максим Киселёв дал отдых.

Если бы не двужильный Денис Пучинин, который провёл этот матч от звонка до звонка и совершил три заноса на индивидуальном мастерстве, «Ирбис» вполне мог отправить «яровцев» в полуфинал за пятое место. Напомним, их перевес оказался всего пять очков – 31:26.

Последний матч чемпионата Красноярского края 2024 года по классическому регби состоялся уже после того, как были разыграны медали.-2

Заключительный матч, вроде бы, не имел большого значения. Ну, какая разница: занять пятое или шестое место? Однако здесь шёл спор за звание сильнейшей любительской команды. Оба соперника основательно подготовились к принципиальной встрече, собрав едва ли ни всех, кого только можно было выставить на игру.

Особо поразили «Восьмидесятые»: кроме заслуженного мастера спорта Игоря Галиновского, который и раньше изредка выступал на них, подтянули бывшего правого столба сборной России, мастера спорта международного класса Евгения Проненко.

В лучшие годы «Броня», как уважительно называют эту «машину» в человеческом обличье, приседал с весом 330 кг, что даже для профессиональных пауэрлифтеров – хороший результат. Однако, «Ирбис» нашёл противоядие и против него, опережая по скорости и не давая получить мяч.

Счёт был открыт только во второй половине первого тайма, когда играющий тренер «Восьмидесятых» Константин Таньков прорвался по краю. Реализацию забил Вячеслав Иконников, а перед самым перерывом он же отличился попыткой. Однако, едва начался второй тайм ветеран «Ирбиса» Дмитрий Рябинин отыграл одну попытку, а Игорь Межов реализовал её.

Впрочем, интрига просуществовала недолго: Галиновский занёс три попытки подряд, обеспечив победу «Восьмидесятым». Правда, у Иконникова, после первой реализации, сбился прицел, и он четыре раза подряд смазал по воротам. Недовольный таким расточительством перволинеец «Восьмидесятых» Игорь Марфин, пробравшись на последней минуте в зачётное поле берёзовской команды, не стал ждать основного бьющего, а ударил по воротам сам и установил окончательный счёт – 34:7.

Вот так, завершился очередной, трудно даже сказать, какой по счёту, чемпионат Красноярского края. Попробуем порыться в архивах и памяти ветеранов, чтобы установить, сколько лет назад провели первый такой турнир. Очевидно, больше тридцати, но хотелось бы знать точную цифру.