26,5K подписчиков

Германия начала с рекорда! В матче открытия Евро-2024 хозяева разгромили шотландцев

6,5K прочитали

В первом поединке чемпионата Европы сборная Германии не оставила шансов Шотландии (5:1).

Немцы отправили пять мячей в ворота шотландцев. Фото: globallookpress

Борьбы в матче открытия не получилось совсем. Трудно припомнить, чтобы в рамках чемпионата Европы какая-то сборная выглядела столь беспомощной на фоне соперника. Шотландцы за первый тайм пару раз подошли к границам чужой штрафной, но даже не помышляли об ударах по воротам. Ни одной атаки, креативного действия, финта или классной передачи. На поле безраздельно царила Германия.

Хозяева Евро-2024 болезненно переживали неудачи на последних крупных турнирах. На двух мировых первенствах кряду Бундестим не выходила из группы, на Евро-2020, который прошел летом 2021-го из-за пандемии коронавируса, немцы сошли уже в 1/8 финала после проигрыша англичанам. Дошло до того, что главного тренера пришлось увольнять по результатам товарищеских матчей, которые также не выдерживали критики. В итоге недавно возглавивший «Барселону» Ханс-Дитер Флик не дожил до домашнего чемпионата Европы в сборной и уступил место Юлиану Нагельсманну.

Судя по стартовому поединку, работу бывший наставник «Баварии» за короткий срок проделал большую. Главным достижением смело можно назвать возвращение в национальную команду Тони Крооса. Легенда «Реала» не выступал на ЧМ-2022 в Катаре, вроде бы уже попрощался со сборной, но на домашний турнир его уговорили вернуться. Для Крооса эти матчи станут последними в карьере, естественно ветеран выложится по максимуму и постарается показать все свое мастерство, которого у Крооса вагон и маленькая тележка.

Теперь уже бывшая звезда «Реала» вел всю игру хозяев, которые в первом тайме сняли все вопросы о результате. Уже в дебюте едва не открыл счет Вирц, в первой же атаке выйдя к воротам британцев после паса из глубины. Вратаря нападающий «Байера» переиграть не смог, угодив ему мячом в голову, но это и не важно, так как был офсайд. И все же именно Вирц забил первый гол турнира. На 10-й минуте Кроос выдал шикарную диагональ на правый край, Киммих покатил мяч к радиусу штрафной, откуда Флориан в касание пробил. Ганн сыграл не лучшим образом: дотянулся до мяча, но лишь подправил его в штангу, от которой тот срикошетил в сетку.

Мяч совсем не держался у шотландцев, в такой ситуации отбиваться без передышки было занятием безнадежным. В середине тайма Германия увеличила преимущество, голевую атаку начал капитан команды Гюндоган. Илкай пасом разрезал оборону соперника, Хаверц нашел передачей Мусиалу, Джамал переложил мяч под удобную ногу и из пределов штрафной зарядил под перекладину. Два первых гола забили у немцев 21-летние таланты, и это тоже заслуга тренера — что доверяет молодым.

На 26-й минуте был отмененный пенальти, причем абсолютно по делу. Главный арбитр Клеман Тюрпен верно разглядел фол на Мусиале, но на ВАР его поправили, так как нарушение было до штрафной. Опаснейший стандарт результата не дал, а вот в концовке тайма Тюрпен после видеопросмотра указал на точку. Райан Портеус, пытаясь помешать Гюндогану пробить с центра штрафной, заехал грубо по ногам, чем крепко подвел команду. Помимо 11-метрового получил еще и удаление, хотя в такой ситуации Тюрпен мог бы ограничиться желтой карточкой. Все-таки цель у обороняющегося была не фолить, а выбить мяч. Но француз был неумолим.

Хаверц с пенальти сделал счет крупным, игра потеряла всякую интригу. Разве что оставалось принимать ставки на то, продолжится избиение соперника или же немцы успокоятся и будут просто держать мяч. Германия провела весь второй тайм у ворот шотландцев, однако едва не свела этот отрезок вничью при подавляющем игровом перевесе.

Хотя в какой-то момент показалось, что счет станет совершенно неприличным. Фюллькруг на 68-й минуте удачно приложился по отскочившему мячу в штрафной и угодил прямо в девятку. Он же вскоре мог оформить дубль, но гол нападающего дортмундской «Боруссии» отменили из-за небольшого офсайда. А дальше произошел несчастный случай с Рюдигером. Защитник «Реала», поворачивая голову, не видел, что пошла скидка от Маккенны, и невольно пробил по своим воротам. Нойер, проскучавший весь матч, такой мяч достать не смог.

И все же последняя точка в матче осталась за хозяевами. Уже в добавленное время Эмре Джан на радиусе штрафной получил передачу от Мюллера и бильярдным ударом попал в правый нижний угол. Ганн снова коснулся мяча, но не спас. Сборная Германия стартовала на Евро-2024 с шикарной победы, а Шотландия очень неприятно удивила. С такой игрой вряд ли можно рассчитывать на выход из группы, чего, кстати, шотландцам никогда не удавалось сделать в своей футбольной истории.

Кроос был признан лучшим игроком встречи, у него 101 точная передача из 102! Потрясающие цифры. Вирц стал самым молодым автором первого мяча на чемпионатах Европы. 5:1 – это самая крупная победа в матчах открытия Евро. Шотландия потерпела крупнейшее поражение на таких турнирах.

В группе А в субботу 15 июня сыграют Венгрия и Швейцария.

Евро-2024

Группа A

Германия – Шотландия – 5:1 (3:0)

Голы: Вирц (Киммих), 10 – 1:0. Мусиала (Хаверц), 19 – 2:0. Хаверц, 45+1, с пенальти – 3:0. Фюллькруг, 68 – 4:0. Рюдигер, 87, в свои ворота – 4:1. Эмре Джан (Мюллер), 90+3 – 5:1.

Германия: Нойер, Рюдигер, Та, Миттельштедт, Кроос (Джан, 80), Гюндоган, Андрих (Гросс, 46), Вирц (Сане, 63), Киммих, Хаверц (Фюллькруг, 63), Мусиала (Мюллер, 74).

Шотландия: Ганн, Ралстон, Тирни (Маккенна, 77), Хендри, Портеус, Робертсон, Макгинн (Маклин, 67), Кристи (Шенкленд, 82), Макгрегор (Гилмор, 67), Мактоминей, Адамс (Хэнли, 46).

Предупреждения: Андрих (31), Ралстон (48), Та (62).

Удаление: Портеус (44).