Футбол-Медиа

Матчи открытия чемпионатов Европы в 21 веке: мистика от Греции и проклятье хозяев турнира

До старта чемпионата Европы 2024 года остались считанные часы. Турнир открывает игра Германия – Шотландия. Так почему бы нам не окунуться в недавнее прошлое и не вспомнить, как начинались предыдущие Евро? Подробнее поговорим о 21-м веке, но вспомним и прошлое столетие.

Евро 2004

Первый чемпионат Европы нового столетия состоялся в Португалии. Хозяева турнира попали в одну группу с Россией, Испанией и Грецией. И как оказалось Фигу и Ко оказались в одном квартете с будущими чемпионами.

Именно матчем против будущих триумфаторов Португалия открывала Евро-04. Речь конечно о Греции. Греки на удивление начали игру активно, и вышли вперед уже на 7-й минуте – Карагунис забил первый гол турнира дальним ударом. Не лучшим образом в этом моменте сыграл вратарь Рикардо, запоздавший с прыжком.

Евро-04 стал первым турниром сборных на взрослом уровне для Роналду. Теперь он готовится сыграть на Евро-24

Виктор Гусев после первого гола произнес: «Вот вам и сенсация!». Как в воду глядел. После этого греки не стали садиться в глухую оборону и периодически огрызались, хотя их удары особой угрозы не представляли. Правда, у португальцев с созиданием все было еще хуже – только 2 полумомента. Второй тайм начался со второго гола Греции – на 51-й минуте Басинас реализовал пенальти. После этого португальцы начали бить гораздо чаще – но почти все это было издали и не несло угрозы для соперника. Лишь на 90+3-й минуте Роналду смог отыграть один мяч, нанеся точный удар головой после подачи углового.

Как итог, чемпионат Европы в 2004 году начался с сенсации: Греция обыграла Португалию – 2:1.

Евро 2008

Любимый многими российскими болельщиками чемпионат Европы 2008 года открывался игрой Швейцария – Чехия. Игра не получилась богатой на события. Швейцарцы атаковали больше и делали это настырнее. А чехи ждали своего шанса, и их тактика оказалась удачной.

Единственный гол болельщики увидели на 71-й минуте. Чехи подавали угловой, и казалось, что швейцарцы отбились от стандарта, мяч уже летел к центру поля, хозяева турнира начали перестраиваться для позиционной атаки. Но тут Томаш Галасек выигрывает борьбу за мяч и головой почти с центра поля отправляет мяч к чужой линии штрафной. Там круглого подобрал Сверкош и отправил его в ворота соперника. Стоит отметить, что нападающий хорошо подловил швейцарцев на попытке создать искусственный офсайд. Хотя может, защитники еще не успели перестроиться после углового.

Таким образом, Евро-2008 начался с победы Чехии над Швейцарией со счетом 1:0.

Евро 2012

А вот этот турнир наши болельщики вспоминать не любят, хотя со временем к той сборной отношение у фанатов стало гораздо лучше. Многие даже переосмыслили свое мнение о фразе про «Ваши проблемы».

Турнир открылся матчем Польша – Греция. К слову, также в этой группе играли Россия и Чехия. Открытие Евро в 2012 году оказалось гораздо веселее, чем в 2008-м.

Поляки вышли вперед уже на 17-й минуте – Левандовски эффектным ударом головой замкнул подачу в штрафную от Якуба Блащиковски. А помог ему в этом вратарь Констас Халкиас, который ужасно сыграл на выходе. Хотя и к защитникам вопросов хватает.

Греки сравняли счет на 51-й минуте. Салпингидис воспользовался оплошностью Щенсны и польского защитника и переправил мяч в пустые ворота. Что еще было в матче? На 44-й минуте Папастатопулос был удален с поля, так что его прантеры сравняли счет, играя в меньшинстве. А на 69-й минуте за подножку в штрафной красную карточку получил Щенсны. Греция при этом получила право на пенальти, но занявший место в воротах Титонь отразил удар Карагуниса с 11 метров.

Команды так и закончили – 1:1. Но получилась интересная история. Греки 4 раза участвовали в финальной стадии Евро, при этом из группы им удалось выбраться только 2 раза и в обоих случаях они участвовали в матче-открытии турнира. И в двух этих играх они забивали на 51-й минуте с пенальти. Вот такая притянутая за уши мистика от греков.

Евро 2016

Еще один интересный момент по итогу трех чемпионатов Европы 21 века – хозяевам турнира никак не удавалось победить в матче-открытии. И в 2016-м у этого проклятья были все шансы на продолжение.

Начался турнир с матча Франция – Румыния. Хотя румыны считались аутсайдерами, они начали встречу весьма мощно и уже к 5-й минуте создали 2 отличных момента после розыгрыша угловых. Французы все же пришли в себя и уже на 14-й минуте Гризман простил соперников, угодив в штангу из убойной позиции. После этого было много борьбы и сумбура, вспомнить особо нечего.

Пайет - автор самого красивого гола в матчах открытия Евро в 21 веке

Второй тайм вновь начался с опасного момента у ворот французов. На 47-й минуте Сатнку классно откликнулся на заброс в штрафную соперника, выбежал из-за спин защитников, принял мяч на грудь и с полулета пробил, но мимо ворот. Уже потом мог забить Погба, но с его мощным ударом справился вратарь.

Первый гол турнира состоялся на 57-й минуте – Жиру переиграл в воздухе румынского голкипера и головой отправил мяч в сетку. На 65-й в ворота французов назначили пенальти – Станку с точки пробил неотразимо. После этого дело шло к ничейному исходу, а то и вовсе к шальной победе аутсайдера. Французские игроки не захотели повторять подвиг португальцев 2004 года и на 90-й Пайет забил красивейший гол из-за пределов штрафной.

Франция обыграла Румынию (2:1) и сняла проклятье хозяев Евро, выдуманное автором.

Евро 2020

Этот чемпионат Европы прошел в 2021 году. Из-за необычного формата хозяев у того Евро оказалось сразу 11. К счастью, организаторы не додумались до того, чтобы открывать турнир несколькими матчами в одно время. Но все еще впереди.

Стартовая игра самого странного Евро прошла в Риме между Италией и Турцией. В первом тайме итальянцы владели ощутимым преимуществом, в пре эпизодов могли рассчитывать на назначение пенальти в свою пользу. И все же до перерыва голов зрители не увидели. А вот в следующие 45 минут итальянская машина завелась.

Сначала турецкий защитник Демирал отметился автоголом, мастерски замкнув прострел Берарди, затем Иммобиле и Инсинье отличились по разу и оформили разгром – 3:0 в пользу Италии.

Вот такие получились матчи открытия на Евро в 21 веке. В 2004-м нас удивил результат, о 2008-м вспомнить нам особо нечего, в 2012 игра вышла веселая и яркая, 2016-й подарил нам великолепный гол Пайета, а в 2020-м мы увидели красивый старт будущего чемпиона. Что нам преподнесет 2024-й ,узнаем совсем скоро.

А как было в 20 веке?

Евро 1960. Первый в истории матч финальной части чемпионата Европы состоялся между СССР и Чехословакией. Советские футболисты одержали победу со счетом 3:0 благодаря дублю Валентина Иванова и голу Виктора Понедельника.

Евро 1964. Испания – Венгрия (2:1). Голы: Переда, Амансио; Бене.

Евро 1968. Италия – СССР (0:0). Победу в матче присудили итальянцам после подбрасывания монеты.

Евро 1972. Бельгия – ФРГ (1:2). Голы: Поллеунис; Мюллер (дубль).

Венгрия – СССР (0:1). Гол: Коньков.

Евро 1976. Чехословакия – Нидерланды (3:1). Голы: Ондруш, Негода, Веселый; Ондруш (автогол).

Югославия – ФРГ (2:4). Голы: Попивода, Джаич; Флоэ, Д. Мюллер (хет-трик).

Евро 1980. Чехословакия – ФРГ (0:1). Гол: Румменигге.

Евро 1984. Франция – Дания (1:0). Гол: Платини.

Евро 1988. ФРГ – Италия (1:1). Голы: Бреме; Манчини.

Евро 1992. Швеция – Франция (1:1). Голы: Эрикссон; Папен.

Евро 1996. Англия – Швейцария (1:1). Голы: Ширер; Тюркильмаз.

Евро. 2000. Бельгия – Швеция (2:1). Голы: Гор, Мпенза; Мьельбю.