37,9K подписчиков

Великая история сборной СССР - смотрите своими глазами

Евро-1988. Сборная СССР в полуфинале обыгрывает Италию

Котэ Генич / Ситуация Каррера - Глушаков / Слишкович, Станкович и Спартак / Соболев и Зенит / Светское событие - свадьба Нобеля

Лето 88-го, сборная СССР во главе с Валерием Лобановским играет на Евро в Германии — в турнире тогда участвовали всего 8 команд.
На групповой стадии обыграны Голландия и Англия, ничья с Ирландией и в полуфинале вышли на Италию — с Дзенгой, Бергоми, Барези, Мальдини, Анчелотти (который сейчас тренирует Реал), Манчини (работал в Зените), Виалли.
Матч комментировал Маслаченко, а сборная СССР на равных играла весь матч, показала отличный прессинг и во втором тайме дожала соперника — 2:0. Через некоторое время я смог урвать в киоске Союзпечати еженедельник «Футбол Хоккей» с заголовком отчета «Шаг четвертый — убедительный» за авторством великого Виктора Понедельника. А спецвыпуск по тому Евро, который вышел уже после самого турнира хранится у меня до сих пор.
Великий тренер, великая команда, которой чуть не повезло в финале с голландцами.
Врубайте Матч ТВ, там повтор того матча. Только что Литовченко забил первый. Скоро будет второй.