26,5K подписчиков

Роналду продолжает удивлять! Суперветеран побил два рекорда в сборной Португалии

5,4K прочитали

Европейские сборные проводят последние контрольные матчи перед стартующим 14 июня в Германии Евро-2024.

Криштиану Роналду забивает и забивает. Фото: globallookpress

Один из фаворитов предстоящего Евро-2024 сборная Португалии проводила уже третий товарищеский поединок за восемь дней. 4 июня была одержана победа над финнами (4:2), а 8 июня португальцы впервые в истории проиграли хорватам (1:2). В обоих матчах не играл Криштиану Роналду. Ветерану давали неделю отдыха после сезона в Саудовской Аравии, который для «Аль-Насра» завершился в первый день лета финалом Кубка короля. Роналду остался без трофея, уступив вместе с партнерами «Аль-Хилялю» в серии пенальти.

Криш отыграл в той встрече два тайма и дополнительное время, потому логичным был пропуск возрастным игроком первых товарищеских матчей. С Хорватией Роналду оказался в заявке, но на поле Роберто Мартинес его так и не выпустил. А вот с ирландцами звезда вышла в старте. И одним своим появлением на поле установила очередной рекорд.

Матч со сборной Ирландии стал 1226-м на высшем уровне для 39-летнего нападающего. По данным Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), Роналду побил достижение вратаря сборной Бразилии и «Сан-Паулу» Рожерио Сени (1225). 698 игр Криштиану отыграл в чемпионатах Португалии, Англии, Испании, Италии и Саудовской Аравии, 101 — в кубковых турнирах этих стран, 220 — в международных клубных турнирах и 207 — за сборную Португалии.

Перед началом встречи Роналду выкатил на поле инвалидную коляску с девочкой, которую держал ее за руку во время исполнения гимна. Фотки с трогательной сценой тут же облетели все новостные агентства, а чуть позже Криш едва не стал автором гола, когда в середине первого тайма мяч после его удара со штрафного угодил в стойку ворот. Правда, был в этом эпизоде рикошет от Айда, который стоял крайним в стенке.

К тому моменту португальцы уже успели открыть счет. На 18-й минуте хозяева быстро разыграли угловой на правом фланге, Бруну Фернандеш пасом нашел в штрафной Феликса, который без сопротивления пробил Келлехера. Фаворит играл в первой половине с большим преимуществом, имел еще несколько реальных возможностей забить, но ушел на перерыв с минимальным счетом.

Увеличил его на 50-й минуте Роналду, давая понять скептикам, что время ветерана еще не прошло и что его место в старте сборной. Хотя многие эксперты уверяют, что с Криштиану в составе команда теряет в скорости, да и в целом звезда привыкла перетягивать одеяло на себя, несмотря на то что уступает во многих компонентах молодым талантам.

Гол соорудили саудовские легионеры. Невеш из центра поля забросил направо в штрафную, Криштиану легко раскачал финтами Скейлза и с левой ноги зарядил в дальнюю девятку. Спустя десять минут Роналду оформил дубль! Но надо заметить, что гол сделал Жота. Диогу получил пас слева в штрафной и вырезал передачу в центр на капитана, который ударом в касание попал в правый верхний угол.

Это были первые голы Роналду за сборную с 16 ноября, когда он забивал в отборе Лихтенштейну. Криш продолжает переписывать свой же рекорд. Теперь у него 130 мячей за национальную команду, у иранца Али Даеи на 22 меньше. Едва не состоялся в этот вечер и хет-трик, но мяч после удара Роналду в касание на 74-й минуте пролетел рядом со штангой. Не остается сомнений, что ветеран начнет Евро-2024 в стартовом составе.

***

Белорусы второй матч подряд проиграли со счетом 0:4. До этого было разгромное поражение от России в Минске. Израильтянам команда испанского тренера Карлоса Алоса уступила в Будапеште, несколько обесценивая победу подопечных Валерия Карпина. Судя по всему, наши соседи в ужасной форме, и стоит беспокоиться за их наставника. После таких результатов вполне можно лишиться работы. Отметим, что с 65-й минуты Белоруссия осталась в меньшинстве после удаления Захара Волкова.

Крупно уступила и Молдавия, пропустив четыре гола от Украины. В защите у проигравших царил бардак. Первый мяч они пропустили уже на второй минуте. Защитник «Спартака» Олег Рябчук запомнился ударом в лицо украинцу Ярмоленко, отмашка была случайной в игровом эпизоде. Игрок красно-белых подошел к сопернику с извинениями, но тот отреагировал некрасиво – кинул в Рябчука мячом, за что схватил предупреждение.

Сборная Казахстана, которую недавно возглавил Станислав Черчесов, уступила второй раз за неделю. В прошлом поединке было поражение от Армении, теперь – от Азербайджана – 2:3, причем казахстанцы растеряли преимущество в два гола. Но Черчесов игрой не руководил, о чем договаривался при подписании контракта. К работе бывший наставник сборной России приступает после этих товарищеских матчей.

Товарищеские матчи

Португалия – Ирландия – 3:0 (1:0)

Голы: Феликс, 18 – 1:0. Роналду, 50 – 2:0. Роналду, 60 – 3:0.

Португалия: Кошта, Далот (Семеду, 46), Пепе (Перейра, 46), Инасиу, Антониу Силва, Канселу (Мендеш, 46), Бруну Фернандеш, Жоау Невеш (Нунеш, 77), Леау ( Жота, 46), Феликс (Рубен Невеш, 46), Роналду.

Ирландия: Келлехер, Коулмэн (Доэрти, 70), О`Ши, Скейлз, О’Брайен, Брэйди (О`Дода, 53), Каллен, Смоллбоун (Сайкс, 83), Смодич (Найт, 70), Ида (Кэннон, 53), Пэрротт (Джонстон, 53).

Белоруссия – Израиль – 0:4 (0:3)

Голы: Меламед, 6 – 0:1. Сафури, 18 – 0:2. Шломо, 36 – 0:3. Кнаан, 82 – 0:4.

Молдавия – Украина – 0:4 (0:2)

Голы: Яремчук, 2 – 0:1. Цыганков, 43 – 0:2. Довбик, 49 – 0:3. Судаков, 55 – 0:4.

Азербайджан – Казахстан – 3:2 (1:2)

Голы: Вороговский, 2 – 0:1. Самородов, 28 – 0:2. Эмрели, 42 – 1:2. Махмудов, 51, Байрамов, 73 – 3:2.  с пенальти – 2:2.