37,8K подписчиков

Украшение финала Кубка - суперпас Козлова. Шалимов - о финале турнира

152 прочитали
Данила Козлов (в центре) - одно из открытий сезона.

Российский тренер Игорь Шалимов разобрал матч финала Кубка России. В финале Кубка России «Зенит» обыграл «Балтику» (2:1) и завоевал третий трофей в сезоне.

Тимур Гурцкая / 1-часть интервью / мерзкая история с подставой Карреры - приход Глушакова / Если бы Безруков играл в Зените и так пошутил, ничего бы не было /

О составах

«Зенит» вышел с тремя центральными защитниками, латералями, тройка в середине понятна и плюс два форварда. У «Балтики» интересно то, что Козлов вышел не в центре, а на позиции крайнего форварда. Калининградцы не закрывались, не заливали бетон — играли, как в чемпионате».

Об игре

«В первые 15 минут был быстрый футбол, латералям «Зенита» Артуру и Педро пришлось много бегать назад — один раз, когда был выход один на один, Артур недобежал — и в итоге с линии ворот мяч выбил Нино. Но и у «Зенита» были моменты — Вендел, Клаудиньо чувствовали себя достаточно вольготно, после паса Клаудиньо непонятно, как не забил Сергеев. Мог забивать Касьерра, когда классно пробил в ближний угол, но выручил Латышонок — такие мячи, когда форвард бьет между ног стоящего рядом защитника, забивал Мбаппе в Лиге чемпионов - и вратари даже не реагировали. А тут Латышонок справился, блестящий сейв.
В первом тайме «Балтика» не садилась к своим воротам - соперник имел пространство, имел моменты, но не смог забить.

Гол «Балтика» забила после быстрой атаки - «Зенит» правильно оборонялся, но первоклассную передачу, между ног защитника, отдал Козлов. Знаю, что Влад Радимов спрашивал у Козлова, осознанно ли он отдавал такой пас — по-другому пас не проходил вообще. Это признак класса, и это останется до конца карьеры. А то, что Эракович пустил за спину игрока — это ошибка, но думаю, он и сам не ожидал, что такой пас пройдет. Супергол!

В перерыве Семак сделал две замены — вышел Мантуан вместо Сергеева, и чтобы соблюсти лимит, убрали Эраковича, поменяв на Караваева. Во втором тайме был момент, когда «Балтика» стала играть очень плотно, отошла к воротам — и «Зенит» уперся в стену. Но в целом большую часть тайма «Зенит» играл достаточно вольготно, были пространство и моменты. Гол в ситуации с Венделом отменили правильно, там был фол.

Вечерний Абрамов / Три победы Зенита в сезоне / Позор российского футбола - что объяснил Круговой / Соболев и Зенит

В случае с первым голом «Зенита» балтийцы играли зону, и расстановка была, на мой взгляд, неверной. Был и брак при игре головой — игрок не на угловой выбил мяч, а в поле — и так пришла голевая атака».

О концовке матча

«В конце игры Алипа отправили в атаку, а «Балтика» все же пыталась атаковать, поднималась высоко. Удивлен, что очень уставшим выглядел и Рыбчинский, который вышел только во втором тайме — именно он не смог помешать Мостовому сделать голевой пас. Оставалось играть пару минут, шло компенсированное время — «Балтике» надо было продержаться до пенальти, где все уже 50 на 50. А в итоге стали подниматься в атаку и логично пропустили. Если сил нет, надо отбиваться и ждать свистка.

Если бы до игры просили оценить шансы, то все выглядело бы 70 на 30 в пользу Питера. Но «Балтика» смотрелась достойно, оказала сопротивление. Финал получился неожиданно зрелищным и конкурентным».