1,2K подписчиков

Торпедовцы выиграли Кубок Москвы по футболу впервые после 1943 и 1945 годов. 1977 год

119 прочитали
"Московский автозаводец", 23 августа 1977 г. Сканировано автором ИстАрх.

***

Торпедовцы - третьи

Мадрид. 19 авг уста (ТАСС). Футболисты московского "Торпедо" выступавшие на международном турнире в испанском городе Виго, заняли третье место.

В первом матче автозаводцы встречались с бразильским клубом "Атлетико де Минейро" и проиграли - со счётом 2:4. Голы у москвичей забили Филатов и Васильев (с пенальти).

В последнем матче торпедовцы выиграли по пенальти (5:4) у испанского клуба "Реал клуб Селта". Основное время закончилось ничейным результатом - 1:1. У москвичей гол на 18-й минуте забил Филатов, но на 74-й минуте испанцам удалось сравнять счёт.

Печать отмечает, что торпедовцы играли лучше соперников, были быстрее и активнее.

Матч за первое место выиграла бразильская команда "Атлетико де Минейро", которая со счётом 1:0 победила португальских футболистов клуба "Эль Спортинг де Лисбоа" (Лиссабон).

"Московский автозаводец", 24 августа 1977 г.

***

Футбол * Форварды разыгрались

В шести матчах - 24 гола! Мы, признаться, отвыкли от столь эффективной игры наших форвардов. Однако факт есть факт: зрители, пришедшие на воскресные игры с участием команд высшей лиги, могли быть недовольны погодой, но не действиями нападающих.

Самый сенсационный результат принёс матч в Киеве, где динамовцы забили 8 (!) безответных мячей одесскому "Черноморцу", причём уже после первого тайма вели 3:0. Особенно удачно действовали Онищенко и Блохин, забившие по два гола.

Семь мячей побывало в воротах во время матча в Алма-Ате.Здесь "Кайрат" со счётом 4:3 победил "Зенит". Лидер атак алмаатинцев Ионкин сумел сделать "хет-трик", он автор трёх забитых голов.

Удачно выступили в гостях столичные армейцы: "Арарат" уступил ЦСКА - 2:3 (дважды отличился москвич Чесноков).

Вообще в этом туре хозяева поля действовали не слишком удачно. "Днепр" проиграл "Шахтёру" (0:1), тбилисское "Динамо" во встрече с одноклубниками из Москвы добились лишь ничьей (1:1), голы забили Петрушин и Кипиани. Один мяч побывал в воротах во встрече "Нефтчи" - "Крылья Советов", волжане проиграли 0:1, хотя могли спасти очко - Филиппов не реализовал одиннадцатиметровый.

Последние матчи 18-го тура прошли в понедельник на двух московских стадионах. Торпедовцы принимали "Зарю" и, конечно, очень хотели победить. Ведь это был их тысячный матч в чемпионатах страны. Хозяева много и, к сожалению, безрезультатно атаковали, а единственный гол забили... гости в середине второго тайма не без помощи защитника "Торпедо" Пригоды. Чемпионы страны потерпели третье поражение в первенстве. Сейчас у них 20 очков из 34 возможных, и они занимают пятое место.

На стадионе ы Черкизове "Локомотив" принимал "Карпаты" и проиграл - 0:3.

В споре за золотые медали по-прежнему самые высокие шансы у киевского "Динамо", значительно укрепившего свои лидирующие позиции.

"Московский автозаводец", 25 августа 1977 г.

***

На кубок миллионов * Торпедовцы продолжат борьбу

Как мы уже сообщали, Кубок столицы по футболу среди производственных коллективов достался спортсменам строительного цеха. В решающем матче автозаводцы с минимальным счётом 1:0 победили сильную команду "Красной Звезды". Соперник автозаводцев к решающему кубковому состязанию пришёл с громкими победами. 22 мяча забили футболисты "Красной Звезды" в ворота противника, а в свои не пропустили ни одного.

Вратарь Власов оставался долго "сухим" и в финальном поединке, но... только до 116-й минуты. После того, как основное время истекло и было назначено дополнительное, в одной из контратак торпедовцев мяч быстро был передан Чевелёву. Тот убежал по правому краю от защитника и, выйдя один на один с непробиваемым вратарём "Красной Звезды", аккуратно перебросил через него мяч в сетку.

Вот в каком составе выступала наша команда: Лукович, Трепун, мастер спорта Пахомов, Звонов, Салов, Попов, Кузьмин, мастер спорта Еськов, Скородумов, Буйволо, Чевелёв, Комаров.

Теперь в сентябре новых обладателей кубка столицы, а этот приз наши футболисты завоевали впервые после 1945 года, ждёт дебют в соревновании кубка миллионов. Торпедовцы выступят на Украине против победителя одной из зон республики, который выявится в конце августа.

А. Аветисян, методист отдела оборонно-спортивной и физкультурно-массовой работы.

"Московский автозаводец", 30 августа 1977 г.