Мадридский «Реал» стал победителем Лиги Чемпионов УЕФА в 15 - й раз!

1 июня 2024 года состоялся финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА 2023/24. В финальной битве за ушастый трофей в этом сезоне встретились клубы «Боруссия Дортмунд» и «Реал Мадрид». Встреча проходила на стадионе «Уэмбли», в столице Великобритании, Лондоне.

1 июня 2024 года состоялся финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА 2023/24. В финальной битве за ушастый трофей в этом сезоне встретились клубы «Боруссия Дортмунд» и «Реал Мадрид».-2

Стоит отметить, что фаворитом матча являлся испанский клуб. В результате встречи, «Реал» подтвердил этот статус. Матч завершился со счётом 0:2 в пользу команды из Мадрида. Оба гола были забиты во 2 тайме. Первый мяч отправился в ворота дортмундской «Боруссии» на 74 - й минуте (отличился Дани Карвахаль), а на 83 - й минуте точку поставил Винисиус Жуниор. Королевский клуб владел инициативой на протяжении практически всего матча. «Боруссия» же оказывала наиболее сильное сопротивление «Реалу» в первом тайме, но футболисты немецкой команды упустили несколько неплохих возможностей открыть счёт.

Если не брать в расчёт итоговый результат встречи, то можно утверждать, что и для мадридского «Реала», и для дортмундской «Боруссии» этот финал Лиги Чемпионов стал особенным. «Боруссия» на протяжении всего сезона удивляла поклонников футбола своими успехами в турнире, при том, что в чемпионате Германии команда показывала более скромным результаты, чем в прошлых сезонах. Клуб из Дортмунда финишировал в Бундеслиге лишь на 5 строчке. Что касается финала Лиги Чемпионов, то в последний раз немецкая команда добиралась до него в сезоне 2012/13, где уступила другому клубу из Германии - мюнхенской «Баварии». В любом случае, выход в финал главного европейского турнира стал для «Боруссии» серьёзным достижением. Если же говорить о мадридском «Реале», то этот клуб за последние 10 лет пробился в финал в седьмой раз. Более того, все финалы, участником которых становился королевский клуб, оказывались для него победными. Так случилось и в этот раз. Кубок Лиги Чемпионов игроки «Реала» за последнее десятилетие поднимают над головами уже в седьмой раз, а вообще данный трофей стал для мадридского клуба пятнадцатым в истории. Одержав очередную победу в Лиге Чемпионов, «Реал Мадрид» сумел оформить «хет - трик», так как в этом сезоне он смог также стать чемпионом Испании и обладателем национального Кубка.

Особенной победа «Реала» в Лиге Чемпионов стала и для главного тренера команды, Карло Анчелотти. Он стал наставником - рекордсменом по этому показателю. До этого он уже дважды побеждал в турнире с «Реалом» в 2014 и 2022 гг., а также с «Миланом» в 2003 и 2007 гг. Что касается ключевых игроков королевского клуба - Луки Модрича, Начо, Тони Крооса и Дани Карвахаля, то для первых двух Кубок Лиги Чемпионов стал двадцать шестым трофеем в составе «Реала», а для вторых - шестым. Таким образом, Кроос и Карвахаль повторили рекорд Франсиско Хенто по числу побед в Лиге Чемпионов.