611 подписчиков

Обзор финала ЛЧ. "Реал" – 15-кратный обладатель трофея.

15K прочитали

Ещё не успели высохнуть слёзы радости и печали фанатов обоих клубов, а мы уже говорим про долгожданный финал: какие были ожидания, как прошла сама встреча, и что мы имеем в итоге.

Перед матчем

Родоначальница футбола, Англия, принимала самый главный матч сезона на именитом стадионе с богатейшими традициями – "Уэмбли". Мадридский "Реал" здесь прежде не играл ни разу, поэтому писал историю с чистого листа. "Боруссии", в свою очередь, уже доводилось быть на этом стадионе: в 2013 году команда играла в финале Лиги Чемпионов против "Баварии". В том противостоянии Юргена Клоппа с Юппом Хайнкесом сильнее оказался последний. На этот раз "шмели" ехали сюда в надежде исправить неприятную статистику, хотя и понимали, что сделать это будет совсем не просто.

Перфоманс болельщиков "Боруссии" на финале Лиги Чемпионов. Источник фото:  официальный аккаунт "Боруссии" Дортмунд в "X".
Перфоманс болельщиков "Боруссии" на финале Лиги Чемпионов. Источник фото: официальный аккаунт "Боруссии" Дортмунд в "X".

Если рассматривать весь путь "Боруссии" в этом розыгрыше турнира, то можно с уверенностью сказать, что на протяжении всего сезона команда считалась "андердогом", нежели реальным претендентом хоть на какие-то серьёзные достижения. Изначально "жёлто-чёрные" попали в "группу смерти", состоявшую из "ПСЖ", "Милана" и "Ньюкасла". В первых двух играх подопечные Терзича смогли заработать лишь одно-единственное очко, однако, затем команда прибавила и смогла не просто выйти в следующий этап, но и сделать это с первого места.

В дальнейшей сетке разве что в матче с "ПСВ" в 1/8 финала "Боруссия" выглядела явным фаворитом; в остальных играх (с "Атлетико" и "ПСЖ") все считали, что дальше пройдут их соперники, но точно не команда, ведомая Матсом Хуммельсом. Тем не менее, каждый раз немцы показывали характер, давали бой своим оппонентам и проходили в следующий раунд. Несомненно, в этом была и доля везения: 12 раз (!) попадали в каркас ворот "Боруссии", 6 из которых на счету парижан.

У "Реала" же ситуация была совершенно противоположная. До финала команда Карло Анчелотти дошла, не потерпев ни одного поражения. В группе были "Наполи", "Брага" и "Унион", а дальше по сетке – "Лейпциг", "Манчестер Сити" и "Бавария". Не во всех играх "сливочные" показывали "королевскую" игру (ребята из Манчестера передают привет), но до финала дойти смогли.

Что касается ситуации в чемпионатах, то команда из Мадрида, проведя нервные полуфинальные игры в ЛЧ, спокойно докатывала сезон до чемпионства (в этом им практически никто не мог уже помешать). А вот для Дортмунда лёгкой прогулки не получилось: сразу после игр с "ПСЖ", команда рухнула перед "Майнцем", проиграв 0-3, затем обыграла вылетевший "Дармштадт" и заняла лишь 5 строчку. Если бы не новый формат Лиги Чемпионов, который вступает в силу со следующего сезона, то "шмели" могли абсолютно спокойно начать сезон 2024-2025 в Лиге Европы.

Если говорить о тренерах, то здесь тоже паритета не наблюдается. Карло Анчелотти, кажется, знают все от мала до велика; настолько долог и успешен его тренерский путь. С Терзичем же ситуация до конца не ясна: Эдин пришёл в клуб в 2022 году и всё это время с переменным успехом боролся с гегемонией "Баварии" (в прошлом году вообще упустил чемпионство в последнем туре). Этот сезон был максимально неровным, особенно первая его часть, а успехи во второй половине чемпионата связывают, в первую очередь, с приходом в клуб Нури Шахина и Ларса Бендера в качестве помощников. Именно в персоне турка видят главного кузнеца успеха этой "Боруссии".

В среде игроков тоже не обошлось без сенсаций: только все нейтральные фанаты жалели и желали Марко Ройсу выиграть "ушастого", как Тони Кроос выступил с заявлением, что после этого сезона завершает карьеру, и матч в финале турнира станет для него последним в футболке "королевского" клуба. В 34 года. Будучи на своём игровом пике. Являясь железобетонным игроком стартового состава. Браво, Тони! Снимаю шляпу.

Флорентино Перес и Тони Кроос. Источник фото: официальный аккаунт "Реала" Мадрид в "X".

Таким образом, возвращаясь к главному событию субботнего вечера, предварительные расклады были предельно ясны: "Реал" – фаворит, "Боруссия" – команда, которая попытается чем-то удивить.

Первый тайм

Удивить можно было чем угодно, но только не стартовыми составами. Человек, погружённый в футбол, с лёгкостью смог бы назвать игроков, которые выйдут на поле в составе любой из команд. Сенсаций не было, травм, слава Богу, тоже.

Первые 10 минут матча были раздроблены на отдельные кусочки игры, и соперники только присматривались друг к другу, не создавая опасных моментов. Затем оба клуба стали увеличивать темп и пытаться раскачать эту лодку. И вот здесь "Боруссия" заставила всех удивлённо вскинуть головы: тревожные звоночки их атак переросли в набат, в удары колокола у ворот Куртуа.

Вначале Хуммельс филигранным пасом нашёл Адейеми, который, оказавшись 1 на 1 с Куртуа, сумел обыграть голкипера, но так сильно откинул мяч в сторону, что пришлось бить с острого угла, и Карвахаль заблокировал удар.

Карим Адейеми. Источник фото: аккаунт "B/R Football" в "X".

Затем, спустя всего 3 минуты, Фюллькруг пробил в штангу. В этот раз фортуна вернула должок немцам (+ вероятно, у нападающего был оффсайд).

На 28 минуте всё тот же Адейеми прорвался по флангу, Фюллькруг пытался изловчиться и пробить.

А что же "Реал"? До самого конца первого тайма испанцы не создали впереди никакой опасности. Ни-че-го. Вот так фокус в исполнении записного фаворита.

На этом первый тайм закончился, заставив многих болельщиков озадаченно почесать затылок. Возможно, не так уж всё и однозначно в этой игре?

Карло Анчелотти. Источник фото: аккаунт "B/R Football" в "X".

Однако, за опасные моменты трофеев не дают. "Ливерпуль" в своём последнем финале ЛЧ, "Манчестер Сити" в этом апреле, – все они прекрасно знают, что создать ты можешь хоть целую кучу голевых ситуаций, но если ты не забил и не "пригвоздил "Реал" к стенке", то ещё ничего не закончено. "Сливочные" – не та команда, которая расстроится из-за того, что игра не идёт, и сдастся.

Второй тайм

Второй тайм сразу начался в другом ключе. Подопечные Анчелотти как будто встрепенулись, засучили рукава и принялись делать результат. Вначале Кроос опасно пробил со штрафного, затем Винисиус наконец-то начал находить свободные зоны и врываться в них на скорости. Прессинг Дортмунда уже не был так эффективен, как в первом тайме, а "Реал" всё чаще стал обхаживать штрафную немцев в поисках моментов.

И вот 74 минута – угловой удар. Тони Кроос делает подачу, Карвахаль выпрыгивает и головой заносит мяч в сетку. 1-0! Не Биллингем, не Винисиус, не Родриго, а Дани Карвахаль! Этот боец с заправленной футболкой, мужик (32 года), который весь матч бодался и боролся с настырным Адейеми. Именно он забивает гол.

Дани Карвахаль. Источник фото: официальный аккаунт "Реала" Мадрид в "X".

Дальше можно описывать как угодно: то ли "Боруссия" дрогнула, пропустив, то ли "Реал" "почуял кровь" и пошёл добивать оппонента. Вся смелость и связность игры "шмелей" куда-то вмиг испарилась; на поле остался только мадридский "Реал".

Почувствовав уязвимость соперника, "сливочные" винтик за винтиком принялись разбирать всё то, что было построено Терзичем.

Справедливости ради, стоит отметить, что тренер немцев быстро реагировал на происходящее в игре: на 70 минуте при равном счёте он выпустил Марко Ройса вместо подуставшего Адейеми, а после того как команда стала гореть по счёту, бросил в бой сразу и Даниела Маллена и Себастьяна Аллера, понимая, что нужно рисковать.

Тем не менее, результата это не принесло. Выровнять игру не удалось, а на 83 минуте после грубейшей ошибки Маатсена Винисиус забивает второй. 2-0!

Винисиус. Источник фото: официальный аккаунт "Реала" Мадрид в "X".

Здесь уже всем всё стало понятно. "Боруссия", конечно, побежала вперёд и даже смогла забить (правда, гол не засчитали – был оффсайд у Фюллькруга), но это было скорее движение по инерции, нежели осознанная угроза воротам Куртуа.

До конца матча счёт не изменился. Победа мадридского "Реала" и 15-й кубок Лиги Чемпионов на счету "королевского" клуба.

"Старая гвардия": Тони Кроос, Лука Модрич, Начо Фернандес и Дани Карвахаль. Источник фото: официальный аккаунт "Реала" Мадрид в "X".

P.S.

"Боруссию" всё равно жалко. В первую очередь, жаль Марко Ройса, потому что не вышло красивой истории. Но немцы в этом сезоне не просто прыгнули выше головы, а сделали это, как минимум, трижды.

"Реал" же мне напомнил опытного боксёра, который, выходя на ринг, никуда не торопится, действует спокойно и верит в свои силы. Это боец, который может пропускать удары и пропускать их в большом количестве, но, обладая "железным" подбородком, делает это осознанно и ждёт момента, когда его хук решит исход поединка.

Марко Ройс и Тони Кроос. Источник фото: аккаунт "B/R Football" в "X".

Браво, "Реал"! Браво, "Боруссия"! Браво, Тони Кроос и Марко Ройс! Спасибо за зрелищный матч. Было круто. Всем хорошего футбола, друзья!