1,3K подписчиков

Кому проигрывал "Реал" в финале Кубка (Лиги) чемпионов?

173 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

Мадридский «Реал» в 18-й раз добрался до решающего матча главного европейского клубного турнира. 1 июня 2024 королевский клуб в схватке за титул сразится с неуступчивой дортмундской «Боруссией».

Источник: 3gsports.ru

Кроме рекорда по количеству участия в финальных играх турнира, испанская команда владеет и рекордом по числу побед в Кубке (Лиге) чемпионов. «Сливочные» 14 раз побеждали в престижнейшем соревновании, а проиграли в финале всего три раза. Какие же команды остановили мадридский клуб в шаге от трофея?

«Бенфика» (Португалия) – обладатель Кубка чемпионов 1961/1962

Эйсебио. Источник: soccer.ru

Мадридский «Реал» выиграл первый в истории турнир среди победителей европейских стран (1955/56), а затем одержал ещё четыре победы в Кубке. В те годы в великой испанской команде блистали Альфредо ди Стефано, Пако Хенто, Раймон Копа, Хосе Сантамария, Ференц Пушкаш. Лишь в шестом розыгрыше турнира мадридисты сложили полномочия. В 1/8 финала розыгрыша турнира 1960/61 «Реал» уступил «Барселоне». Однако «сине-гранатовые» в решающем матче проиграли португальской «Бенфике». В следующем розыгрыше действующий победитель турнира «Бенфика» в финале сыграл с «Реалом», который стремился доказать, что осечка в предыдущим Кубке была случайностью. Ференц Пушкаш в первом тайме соорудил хет-трик, «сливочные» ушли на перерыв со счётом 3:2, но во втором тайме «Бенфика» прибавила в скорости и вырвала победу. В первом тайме у португальской команды голы забивали Агуаш и Гавем, во втором Колуна сравнял счёт, Эйсебио с пенальти вывел «Бенфику» вперёд, а затем забил ещё раз, 5:3.

«Интернационале» (Италия) – обладатель Кубка чемпионов 1963/1964

Факкетти и Эррера. Источник: calciopedia.com.

Через два года «Реал» снова проиграл финал Кубка чемпионов. Возрастная команда не справилась с «катеначчо» тренера Эленио Эрреры. В роли диспетчера итальянского «Интера» выступил испанский легионер Луис Суарес, который снабжал острыми передачами молодых и быстрых Сандро Маццолу и Жаира. Маццола раз за разом оставлял не у дел стареющего Сантамарию и отметился дублем, ещё один гол у «Интера» забил Милани, в конце матча полузащитник «Реала» Фело отквитал лишь один мяч, 3:1.

«Ливерпуль» (Англия) – обладатель Кубка чемпионов 1980/1981

Далглиш. Из открытого источника Яндекс.

В 60-е «Реал» всё-таки взял ещё один титул. В финале 1965/66 королевский клуб одолел белградский «Партизан» (2:1). Хенто – стал рекордсменом по числу побед в турнире (6). Следующего финала Кубка европейских чемпионов болельщикам «Реала» пришлось ждать 15 лет. В той команде тон задавали немец Штилике, англичанин Каннингем, испанцы Хуанито, Сантильяна, Камачо. Висенте дель Боске провел в «Реале» 11 сезонов, но главный еврокубок выиграл в мадридском клубе много лет спустя, как тренер. Соперник мадридского клуба по финалу Кубка чемпионов 1980/81, «Ливерпуль» побеждал в турнире 1976/77 и 1977/78. Крепкая команда со звездами шотландцами Аланом Хансеном, Кенни Далглишем, Грэмом Сунессом высоко котировалась в Европе. «Мерсисайдцы» на протяжении всего матча владели инициативой, но она вылилась в гол лишь под занавес матча. На 82-й минуте англичанин Алан Кеннеди забил победный мяч (1:0).

После трансформации Кубка чемпионов в Лигу чемпионов в начале 90-х, мадридский клуб 8 раз играл в финале и до настоящего момента, пока ни разу не познал горечь поражения в решающем матче Лиги чемпионов. Сможет ли «Боруссия» прервать победную серию «Реала» узнаем через несколько часов.