Найти тему

Легкая атлетика. Этап «Бриллиантовой лиги» 2024 в Рабате/Марракеше: результаты и итоги

1K прочитали

19 мая в Марракеше прошел четвертый этап серии легкоатлетических турниров «Бриллиантовая лига», организованной World Athletics – Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Olympics дает результаты соревнований в рамках этапа и рассказывает об их итогах.

Традиционно этап «Бриллиантовой лиги» проходил в Марокко в Рабате на стадионе принца Мулая Абдаллы. Но сейчас стадион закрыт на реконструкцию, и этап принимал Марракеш.

Серия «Бриллиантовая лига» была основана в 2010 году. Т.е. в 2024 году она проходит в 15-й раз. Именно на ней, равно как на Олимпийских играх и чемпионатах мира, собирается весь цвет легкой атлетики.

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига». История и рекорды

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига» 2024: расписание

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига» 2024: этапы, участники, трансляция

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига» 2024: результаты и видео

Итоги этапа «Бриллиантовой лиги» 2024 в Рабате/Марракеше

Действующая чемпионка мира в беге на 200 м среди женщин, обладательница второго времени в истории на этой дистанции Шерика Джексон из Ямайки выиграла в данной дисциплине, показав скромные для нее 22,82 секунды. Лучшее время сезона принадлежит Маккензи Лонг из США – 22,03. Джексон пропустила этап в Сучжоу в апреле и начала сезон, выступив в этом месяце на турнире дома, где пробежала 100 м за 11,03. Мабунду Коне из Кот-д’Ивуара стала в Марракеше второй, а Элен Паризо из Франции, улучшив свой личный результат, заняла третье место.

В беге на 800 м Пруденс Секгодиса из ЮАР показала лучшее время сезона в мире и заодно улучшила и свой результат: 1:57.26. 22-летняя спортсменка преследовала Хабитам Алему на протяжении большей части дистанции, но за 50 метров до финиша обошла легкоатлетку из Эфиопии по внутреннему радиусу и одержала победу. Алему финишировала второй, Ноэли Яриго из Бенина – третья.

В беге на 100 м среди мужчин камерунец Эммануэль Эсеме опередил олимпийского чемпиона-2020 Андре Де Грасса из Канады, который занял второе место. Эсеме преодолел дистанцию за 10,11 секунды, а Де Грасс – за 10,19. Экс-чемпион мира Йохан Блейк из Ямайки вернулся после травмы и занял восьмое место с результатом 10,41 секунды.

Серебряный призер чемпионата мира-2023 Эммануэль Ваньони из Кении продолжает задавать темп в беге на 800 м среди мужчин в этом сезоне. В Марракеше он одержал победу с временем 1:43.84, немного не дотянув до лучшего времени в сезоне 1:43.57, которое он показал в Найроби в конце апреля. На финише Ваньони опередил соотечественника Уайклиффа Киньямала, а третье место занял француз Янис Мезьян.

В беге на 400 м бельгийский спортсмен Александр Дум был быстрее Музалу Самуконгу из Замбии и Баяпо Ндори из Ботсваны, показав лучшее личное время – 44,51 секунды.

В соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин восходящая сербская звезда Ангелина Топич, дочь чемпиона Европы-1990 Драгутина Топича, одержала вторую подряд победу на этапах «Бриллиантовой лиги», установив национальный рекорд – 1,98 м.

В толкании ядра среди женщин двукратная чемпионка мира Чейз Джексон из США в очередной раз показала лучший результат, отправив снаряд на расстояние 20 м.