Хоккей. Чемпионат мира 2024. Полуфиналы Канада – Швейцария и Чехия – Швеция: где смотреть и что ждать

25 мая в Праге определятся участники финала чемпионата мира 2024 по хоккею

25 мая в Праге определятся участники финала чемпионата мира 2024 по хоккею Борьбу за медали чемпионата мира 2024 года по хоккею, который подходит к концу в Чехии, продолжают лишь четыре команды.

Борьбу за медали чемпионата мира 2024 года по хоккею, который подходит к концу в Чехии, продолжают лишь четыре команды. 25 мая в полуфиналах турнира сыграют Канада – Швейцария и Швеция – Чехия. Olympics оценивает шансы сборных в матчах за выход в финал, а также рассказывает, где и когда смотреть полуфиналы.

Хоккей. Чемпионат мира 2024: где смотреть и что ждать

Хоккей. Чемпионат мира 2024: расписание, результаты, видео

Кто сыграет в полуфинале чемпионата мира по хоккею 2024

Канада – Швейцария. Кто оступится на любимой стадии?

На нынешнем чемпионате мира эти команды между собой уже встречались, и в очень упорном и равном матче (даже соотношение бросков было практически равным: 23:22 в пользу североамериканцев) выиграла сборная Канады. Вторая встреча наверняка станет еще более упорной, ведь в полуфиналах обе эти сборные проигрывают крайне редко. Швейцарцы, если добирались до этой стадии чемпионата мира, то не проигрывали на ней с прошлого века – с 1998-го года. А сборная Канады выиграла семь из восьми своих предыдущих полуфиналов, единственный раз оступившись лишь в 2018-м году в Дании. Что примечательно – именно в матче против Швейцарии.

Безусловным козырем сборной Канады является глубина состава. При наличии звездных лидеров «выстрелить» в конкретном матче у действующих чемпионов мира может любое звено – достаточно сказать, что из 13 форвардов канадской команды, сыгравших на этом чемпионате, уже 12 имеют в своем активе заброшенные шайбы. И самым полезным игроком четвертьфинала против Словакии довольно неожиданно оказался Ник Пол, набравший 3 очка (2+1).

Сборная Швейцарии более зависима от своих ярких лидеров, но те ее пока не подводят. Кевин Фиала и Нико Хишир с 11 баллами (у обоих по 6 заброшенных шайб и по 5 передач) возглавляют список самых результативных игроков чемпионата мира среди хоккеистов сборных, оставшихся на турнире. Те же 11 очков (3+8) набрал и капитан команды Роман Йоси, который у Швейцарии, как порой представляется, со льда вообще почти не уходит (среднее игровое время Йоси за матч – более 24 минут).

Многое в этом полуфинале будет зависеть от того, сумеет ли Швейцария выдержать традиционный стартовый натиск канадцев. Словакии в четвертьфинале это не удалось, и она пропустила от сборной Канады две шайбы уже в первые пять минут матча, после чего так и не смогла по-настоящему вернуться в игру. Однако потенциал сборной Швейцарии на ЧМ-2024 намного выше, чем у словаков, и можно не сомневаться, что действующих чемпионов мира ожидает исключительно непростой матч.

Швеция – Чехия. Битва вратарей?

Обе сборные провели в четвертьфиналах исключительно трудные матчи. Чехия, благодаря одной-единственной заброшенной шайбе и героизму собственного голкипера Лукаша Достала, преодолела сопротивление сборной США. А Швеция и вовсе справилась с принципиальными соперниками из Финляндии лишь в овертайме.

В предстоящем полуфинальном противостоянии по подбору игроков предпочтительнее выглядят шведы, которые имеют не только звездный, но и вполне стабильный состав. Сборная же Чехии продолжает находиться в творческом поиске того, как распорядиться своим кадровым ресурсом. После приезда на чемпионат мира форвардов «Бостона» Давида Пастрняка и Павла Захи главный тренер Радим Рулик продолжает подбирать для них партнера – он уже попробовал этот дуэт и в тройке с Романом Червенкой, и с Ондржеем Палатом. Пока ни один из вариантов не выглядит безоговорочно удачным, а времени на дальнейшие поиски у Чехии уже нет.

Этот полуфинал вполне может превратиться еще и в очное противостояние двух лучших вратарей турнира. Чех Лукаш Достал и швед Филип Густавссон возглавляют список голкиперов чемпионата по всем индивидуальным показателям. И вполне может оказаться, что именно вратарский фактор станет в этом матче ключевым.

Явным козырем сборной Чехии станет преимущество своего льда, причем не только в плане поддержки 17 тысяч зрителей на домашней пражской арене. Дело в том, что все свои предыдущие матчи команда Швеции проводила во втором городе чемпионата мира – Остраве, и именно в полуфинале ей предстоит адаптироваться к новым для себя игровым условиям. По отзывам хоккеистов, эти кондиции на аренах в Праге и Остраве отличаются на нынешнем турнире очень сильно.

Трансляции полуфиналов чемпионата мира по хоккею 2024

Трансляцию полуфинального матча чемпионата мира по хоккею 2024 Швеция – Чехия смотрите 25 мая в 15.20 мск на sportbox.ru.

Трансляцию полуфинального матча чемпионата мира по хоккею 2024 Канада – Швейцария смотрите 25 мая в 19.20 мск на телеканалах Матч ТВ, Матч! Игра и на sportbox.ru.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.