Федеральная регбийная лига. «Центр-2»: интригу отложим до лучших времен

В Дивизионе «Центр-2» - очередные матчи первенства Федеральной регбийной лиги. Сразу две игры. Причем в лучшие годы они могли бы претендовать на звание матчей тура, таили бы в себе интригу и серьезные турнирные последствия.

«Локомотив» - МИФИ 24:32

Столичные «железнодорожники» пропустили целый сезон в классическом регби, потеряли ряд ведущих игроков, и сейчас фактически строят команду заново. Поэтому не стоит требовать от спортсменов каких-то немыслимых результатов, тем более – подвергать их игру критике.

В целом, в противостоянии с МИФИ «красно-зеленые» показали себя очень достойно, а эпизодами выглядели даже предпочтительнее. Четвертая четверть встречи вообще прошла под непрерывным давлением «Локомотива». Интересный, хорошо осмотрительный матч, с единственным недостатком – большое количество опасных захватов в исполнении игроков обеих команд.

Задела в две попытки, которые совершили МИФИ в первом тайме, хватило до конца игры. Студенты-физики и сами не стеснялись атаковать, и сопернику это разрешали делать. Правда в первой половине встречи «Локомотив», несмотря на все старания, так и не смог преодолеть пятиметровую линию, словно она для них стала своеобразной красной чертой.

Во второй половине встречи открытая игра с обменом результативными действиями тоже оказалась, в общем и целом, на пользу более опытным и сыгранным регбистам МИФИ. И хотя отдельно взятый второй тайм выиграл именно «Локомотив» (за вычетом результата первого тайма – 24:18), итоговый результат остался за «красно-черными».

-2

«Малоярославец» - «Торпедо Ориджиналс» 36:8

Если опираться только на рейтинг команд, этот матч можно было бы логичным рассматривать, как скрытый финал. Но по самой игре такого сказать естественно нельзя.

«Автозаводцы» сейчас явно переживают не лучшие времена своей истории, и поэтому не стоит подвергать команду критике за результат. Тем более, что это для «Торпедо» была первая игра в сезоне. Те же проблемы, что и у «Локомотива»: смена поколений, обновленный состав. Так что, в сторону всякие рейтинги, прошлую статистику и шкаф с пыльными кубками, завоеванными предыдущими поколениями одноклубников. Все – с чистого листа.

Что до самой игры, то номинальные хозяева поля вытворяли на этом самом поле, что хотели (во всех смыслах этого слова). По крайней мере видимых проблем они явно не испытывали. Однако свое игровое преимущество воплотить в очки «Медведи» смогли только к 14-й минуте, хотя и положили две попытки кряду. Остальным же атакам «красно-черных» (цвета РК «Малоярославец») было суждено разбиться об оборонительные порядки «Торпедо». Более того, в концовке тайма москвичи сами смогли провести несколько неплохих атак, реализовав штрафной удар и заработав попытку.

Начало второго тайма чем-то напомнило стартовые минуты игры – скорость и напор «Малоярославца», только на этот раз он оказался результативным (после серии потерь и отскоков мяч был выловлен и приземлен в зачетное поле «Торпедо»).

А вслед за активным началом на поле стадиона «Фили» пришла «засуха». Обе команды много ошибались, теряли мяч. Игра погрязла в бесконечной череде назначаемых схваток. Но несмотря на отсутствие каких-то ярких и запоминающихся моментов, «Малоярославец» потихоньку отрывался в счете, не давая «Торпедо» ни единого шанса организовать сколько-нибудь вразумительные ответные атакующие действия.

Единственный шанс у «Торпедо» случился в самой концовке, когда оборона «Малоярославца» сама себе наворожила проблемы (игра вперед с собственном зачетном поле и чужая назначаемая схватка в пяти метрах от линии «города»). Но и здесь «черно-белые» не извлекли для себя выгоды, а сам эпизод закончился по спортивным меркам вполне комично: «Малоярославец» выиграл схватку, организовал опасную контратаку, которая завершилась в зачетном поле «Торпедо». Но не попыткой, а еще одной игрой вперед. Как говорится, с чего эпизод начали, тем его и закончили.

-3

Итак, хотя большинство команд провело всего по одной игре, тем не менее программа соревнований выполнена едва ли не на 20 %. Так что, каждое потерянное очко очень скоро аукнется. Вот, «Локомотив» уже вряд ли дотянется до пьедестала почета, разве только если выиграет все оставшиеся матчи. Кто может присоединиться к «железнодорожникам»? Об этом мы можем узнать уже 15 июня.