«Зенит» - обладатель Fonbet Кубка России по футболу 2023/24!

2 июня 2024 года на стадионе «Лужники» (Москва) состоялся заключительный матч Fonbet Кубка России по футболу. В этом сезоне участниками Суперфинала стали клубы «Балтика» (Калининград) и «Зенит» (Санкт - Петербург). Встречу обслуживала судейская бригада Сергея Карасёва.

2 июня 2024 года на стадионе «Лужники» (Москва) состоялся заключительный матч Fonbet Кубка России по футболу.-2

Фаворитом в этом Суперфинале многие футбольные эксперты, ожидаемо, считали «Зенит». Несмотря на все проблемы, которые сопровождали эту команду во второй половине сезона, ей в очередной раз удалось выиграть чемпионат России. Что касается «Балтики», то для этого клуба данный сезон в РПЛ сложился крайне неудачно. По его итогам, команда заняла 15 место в чемпионате, и следующий сезон ей придётся провести в «лучшей лиге мира». При этом, «Балтика» стала настоящим открытием Кубка страны, сумев пробиться в Суперфинал.

Финальный матч за Кубок России получился невероятно напряжённым. В 1 тайме обе команды имели предостаточно шансов забить, но единственный гол в первой половине встречи был забит игроком калининградской команды, Алексом Фернандесом. Во 2 тайме «Балтика» продолжила играть в свою игру, и до 81 - й минуты матча казалось, что «Зенит» имеет больше шансов пропустить второй гол, нежели отыграться. Однако, на 81 - й минуте встречи клуб из города на Неве смог сравнять счёт. Отличился защитник «Зенита», Нино. А уже в компенсированное время точку в битве за Кубок России поставил Нуралы Алип. Таким образом, «Зениту» удалось одержать волевую победу над соперниками из Калининграда со счётом 1:2.

Стоит отметить, что для «Зенита» игра в финале Кубка России стала шестой по счёту. До этого команда становилась победительницей турнира четыре раза. По данному показателю «Зенит» занимает 3 место после московских «Локомотива» (9 трофеев) и ЦСКА» (8 трофеев). При этом, клуб из Санкт - Петербурга обошёл московский «Спартак», который является четырёхкратным обладателем национального Кубка. Что касается «Балтики», то для неё уже сам выход в Суперфинал турнира можно считать сенсацией. До этого лучшим достижением команды являлся выход в 1/4 финала Кубка в сезоне 2021/22. Сразу после завершения матча главный тренер калининградского клуба, Сергей Игнашевич, объявил о том, что покидает свой пост. Что является причиной такого решения - недовольство руководства клуба работой Игнашевича, или разочарование самого Сергея неудачным выступлением команды в этом сезоне - неизвестно. В любом случае, Игнашевичу стоит отдать должное за успехи «Балтики» в Кубке России.