1,3K подписчиков

Тренеры - рекордсмены чемпионатов Европы по матчам.

Доброго времени суток, любители футбола!

Скоро стартует очередной чемпионат Европы. В прошедших 16 финальных турнирах Евро командами руководили 154 тренера. Перед вами тренеры-рекордсмены европейских первенств по количеству матчей.

7-8. Луис Фелипе Сколари – 10 матчей (Португалия 2004, 2008)

Источник: football-pitch.ru

+5 = 1 – 4; разница мячей 15-12

Лучший результат - 2 - е место (2004)

Тренер, который привел сборную Бразилии к победе на чемпионате мира 2002, в 2003 возглавил португальскую сборную. Команда, обладавшая россыпью звезд (Фигу, Руй Кошта, Деку), с 19-летним Криштиану Роналду в финале Евро 2004 перед домашними трибунами обломала зубы об организованную сборную Греции (0:1). ЧМ 2006 «европейские бразильцы» завершили четвертыми. На Евро 2008 португальцы проиграли в четвертьфинале сборной Германии (2:3), и время Сколари у руля национальной сборной Португалии подошло к концу.

7-8. Висенте дель Боске – 10 матчей (Испания 2012, 2016)

Источник: championat.com

+6 = 2 – 2; разница мячей 17-5

Лучший результат – чемпион (2012)

Висенте дель Боске принял сборную у Луиса Арагонеса после победного чемпионата Европы 2008. «Золотое поколение» испанского футбола с Касильясом, Хави и Иньестой выиграло три крупных турнира подряд. На Евро 2012 испанцы не проиграли ни одного матча, позволив лишь один раз поразить ворота Касильяса, а затем команда начала стареть. После неудачи на ЧМ 2014 «красная фурия» не впечатлила и на Евро 2016. В 1/8 финала испанцы уступили сборной Италии (0:2).

4-6. Фатих Терим– 11 матчей (Турция 1996, 2008, 2016)

Источник: soccer365.ru

+3 = 2 – 7; разница мячей 10-18

Лучший результат - 3 - е место (2008)

Под руководством Фатиха Терима сборная Турции спустя 42 года квалифицировалась на крупный турнир. Правда, на Евро 1996 турки выступили неудачно, проиграв три матча в группе. После турнира Терим возглавил «Галатасарай», который привел к первой победе в истории турецкого футбола в европейских кубках (Кубок УЕФА 1999/2000). В 2005 Фатих второй раз возглавил национальную сборную, на ЧМ 2006 турки не отобрались, а на Евро 2008 сотворили сенсацию, завоевав бронзовые медали. В третий раз Терим встал на тренерский мостик сборной Турции в 2013 и в 2016 принял участие в своем третьем финальном турнире чемпионата Европы. Турки выступили на турнире блекло, единственная победа над чехами не позволила им подняться выше 3 места в группе.

4-6 Берти Фогтс – 11 матчей (Германия 1992, 1996)

Источник: m.sports.ru

+6 = 3 – 2; разница мячей 17-11

Лучший результат – чемпион (1996)

Тренерское время Фогтса в сборной Германии (1990-1998) – это неудачи на чемпионатах мира и успехи на европейских первенствах. В 1992 немецкая сборная дошла до решающего матча, но уступила датским выскочкам (0:2), а через четыре года подопечные Берти Фогтса проявили характер. Вышедший на замену в финале Оливер Бирхофф сначала сравнял счет, а в дополнительное время забил «золотой гол» чехам (2:1).

4-6. Дидье Дешам – 11 матчей (Франция 2016, 2020)

Источник: из открытого Яндекса

+6=4-1; разница мячей 20-11

Лучший результат - 2 -е место (2016)

Капитан сборной Франции чемпиона мира 1998 и Европы 2000 добился значительных успехов и на тренерском поприще. Дидье возглавляет «трехцветных» с 2012 года и привел сборную к победе на ЧМ 2018, серебру ЧМ 2022. На Евро Дешам наиболее близок был, к золоту, пока, на домашнем турнире 2016. На Евро 2016 в финале французы уступили в дополнительное время португальцам (0:1). Чемпионат Европы 2020 завершился для «трехцветных» сенсационным поражением швейцарцам в серии послематчевых пенальти 1/8 финала. В Германию, на Евро 2024 Дешам везёт сборную за медалями высшего достоинства.

2-3. Фернанду Сантуш – 15 матчей (Греция (2012); Португалия (2016, 2020)

Источник: matchtv.ru

+5=6-4; разница мячей 21-19

Лучший результат – чемпион (2016)

После успешного периода работы с греческой сборной (2010-2014) Фернанду Сантуш возглавил сборную Португалии. На двух крупных турнирах (Евро 2012, ЧМ 2014) довольно средняя по составу греческая сборная выходила в плей-офф. В четвертьфинале чемпионата Европы 2012 греки уступили мощной немецкой сборной (2:4). С 2014 португальский специалист тренировал родную национальную команду, и через два года принёс Португалии титул чемпиона Европы. Даже травма Криштиану Роналду в финале с французами не сбила португальцев с победного настроя. На Евро 2020 «европейские бразильцы» уступили в матче 1/8 финала бельгийцам (0:1).

2-3. Ларс Лагербек – 15 матчей (Швеция (2000, 2004, 2008) Исландия (2016)

Источник: rsport.ria.ru

+4=6-5; разница мячей 21-20

Лучший результат – четвертьфинал (2004, 2016)

Шведский тренер лишь на одном европейском турнире возглавлял сборную единолично, на Евро 2008 «тре крунур» заняли третье место в группе вслед за сборными Испании и России. Также неудачно выступили шведы на первом турнире для Лагербека и Томми Седерберга (Евро 2000, 4-е место в группе). Через 4 года шведский дуэт тренеров довел сборную до четвертьфинала. «Исландское чудо» 2016 Ларс Лагербек сконструировал в паре с исландским специалистом Хеймиром Хадльгримссоном. Мало того, что исландцы вышли из группы, в матче 1/8 финала они переиграли англичан (2:1), но в четвертьфинале французы сыграли с островитянами уж слишком мощно (5:2).

1. Йоахим Лев – 21 матч (Германия – 2008, 2012, 2016, 2020)

+12=3-6; разница мячей 33-23

Лучший результат - 2 -е место (2008)

Долгожитель тренерского цеха, Йоахим Лёв возглавлял немецкую сборную 15 лет (2006-2021). Высшее достижение немецкого специалиста – «золото» ЧМ 2014, кроме того, на чемпионате мира 2010 сборная Германии взяла «бронзу». На европейских первенствах Лёв до золота не добирался. В 2012, 2016 бундестим останавливалась в полуфиналах, а в 2008 сборная Германии уступила в решающем матче испанцам (0:1). Чемпионат Европы 2020 сложился для немецкой сборной неудачно, проигрыш в 1/8 финала англичанам (0:2). Йоахим Лев вместе с Ларсом Лагербеком является тренером-рекордсменом по числу участия в финальных турнирах Евро – 4 чемпионата. Лёв руководил сборной рекордные 21 матч, в которых одержал наибольшее количество побед – 12 на Евро.