25,8K подписчиков

«Динамо» — почти чемпион! Москвичи разгромили «Крылья» и вплотную приблизились к историческому золоту

11K прочитали

В 29-м туре РПЛ «Динамо» выиграло у «Крыльев Советов» (4:1) и опережает на 5 очков «Зенит», который имеет матч в запасе.

Капитан "Динамо" Фабиан Бальбуэна оформил дубль в матче с "Крыльями". Фото: ФК "Динамо"

Расклад для «Динамо» на оставшиеся матчи чемпионата был предельно прост. Набирай четыре очка в двух турах — с «Крыльями» и «Краснодаром» — и празднуй первое с 1976 года чемпионство. Понятно, что с «быками» на выезде будет трудно, потому с самарцами в последнем домашнем матче сезона бело-голубым нужна была победа.

Однако никакого штурма ворот соперника и чемпионской игры от хозяев в первом тайме не дождались. Они предпочитали играть осторожно, порой даже вторым номером, как было в 28-м туре в Калининграде. С игры динамовцы не создавали опасных моментов, они возникали исключительно со стандартов.

Дважды москвичи били опасные штрафные. Первый из них на 18-й минуте заработал Бителло, которого Рассказов уронил прямо перед штрафной. Удар в правый от Ломаева угол самарский вратарь отразил в эффектном прыжке. Но еще более красивое спасение голкипер совершил на 24-й минуте, когда штрафной исполнил уже Чавес.

Мексиканец очень здорово перекинул стенку и направил мяч в верхний угол, но Ломаев в прыжке дотянулся, мяч угодил в перекладину, отскочил к Тюкавину, однако Константин не попал в ворота с лета.

Следующий перспективный момент был у Нгамале, который выходил на ворота в борьбе с Горшковым. Самарец успел помешать пробить мимо Ломаева, отправив мяч на угловой. После розыгрыша этого стандарта и состоялся первый гол в матче. Карраскаль разыграл угловой с Тюкавиным и навесил вдоль границы вратарской, Бальбуэна выпрыгнул и в борьбе головой вколотил мяч под перекладину.

По игре «Крылья» мало в чем уступали сопернику и, как только пропустили, усилили свою активность в атаке. Результат пришел быстро, и также команде Игоря Осинькина помог стандарт. Бальбуэна врезал Рахмановичу по ногам, а Горшков закрутил со штрафного мяч в правую от себя девятку.

Лещук, как показалось, совсем не ожидал удара в этот угол, встал посреди ворот и не смог среагировать. Удивление вызывало и построение стенки. В наше время в такой ситуации за ней кладут на газон игрока, чтобы те, кто в стенке, могли подпрыгнуть и сократить угол обстрела. Ничего этого динамовцы не сделали, потому и прошел удар Горшкова.

До конца тайма гости могли выйти вперед, если бы Констанца пробил головой точнее после навеса Гарре. Аргентинец второй матч выходит в старте после восстановления, но пока далек от своих лучших кондиций. В первом тайме он выпадал.

Не отказался Личка от осторожного футбола и после перерыва, не сделав замен. «Динамо» стало играть повыше, но не настолько, чтобы говорить об изменении тактики. Тем не менее свой шанс москвичи снова поймали. Героем матча стал капитан хозяев Бальбуэна, оформивший дубль ударом из-за пределов штрафной. Парагваец мощно пробил низом, завершил вторую волну атаки после подачи углового.

Стандарты в этом матче стали главным оружием бело-голубых. Ломаев, игравший до поры безошибочно, все-таки совершил свой результативных промах. Голкипер самарцев не дотянулся до мяча, выйдя на подачу с угла поля, снаряд опустился на газон прямо на ногу Бителло, который в касание переправил его низом в ближний угол.

Игра была сделана, скамейка у москвиче на порядок длиннее и качественнее самарской, а потому «Крыльям» на усиление игры в концовке трудно было рассчитывать. В двух предыдущих встречах динамовцы забивали в компенсированное время, в чем преуспевал Нгамале. Муми не стал прерывать традицию и на этот раз! На второй добавленной минуте камерунец первым оказался на добивании после того, как Ломаев отразил удар Грулева.

Победа дает «Динамо» шанс стать чемпионов уже в этом туре, если «Зенит» и «Краснодар» потеряют очки. Питерцам играть 19 мая в Грозном с «Ахматом», а «Краснодару» 18-го — в Сочи. Если же конкуренты не оступятся, то золото принесет бело-голубым ничья в Краснодаре.

Чемпионат России

29-й тур

«Динамо» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 4:1 (1:1)

Голы: Бальбуэна (Карраскаль), 29 — 1:0. Горшков, 40 — 1:1. Бальбуэна, 58 — 2:1. Бителло, 76 — 3:1. Нгамале, 90+2 — 4:1.

«Динамо»: Лещук, Даса, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Лаксальт, Бителло (Макаров, 90+4), Чавес, Карраскаль (Маричаль, 85), Нгамале (Смолов, 90+3), Тюкавин (Грулев, 90).

«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов (Якуба, 89), Солдатенков, Гапонов, Горшков, Гарре, Салтыков, Фернандо, Бабкин (Витюгов, 69), Рахманович (Печенин, 81), Шитов (Ороско, 68).

Предупреждения: Чавес (11), Рассказов (17), Рахманович (45+2), Фернандес (47), Салтыков (49).