6,3K подписчиков

ПРОВАЛ сборной России на ЧМ-2002

19K прочитали
Олег Романцев на ЧМ-2002

От сборной России на ЧМ-2002 ждали побед и ярких эмоций, а получили слезы Сычева, беспорядки на Манежной площади и закат карьеры тренера Романцева.

Сборная России пропустила чемпионат мира 1998 и Евро-2000. Шесть лет без крупных турниров и вот отобрались на ЧМ-2002. Турнир в Японии и Корее с большой надеждой ждала вся страна. Окончательную заявку на турнир главный тренер озвучивал в прямом эфире «Первого канала».

Сборная, которая отправилась в Японию и Корею, «родилась» еще в 1999 году. В конце 98-го боссы РФС отправили в отставку Анатолия Бышовца. Он установил уникальное достижение – проиграл все 6 матчей во главе команды. На замену пришел Олег Романцев, для которого это был уже второй заход в команду. Евро-1996 завершился невыходом из группы и скандалом, где Олег Иванович обвинял игроков в безволии.

Сборная России на Евро-1996

Романцев собрал команду, которая шикарно выступила в отборе на Евро-2000. Победа над французами на «Стад де Франс» до сих пор в сердечке. Но в последнем туре случился матч с Украиной. Ляп Филимонова в «Лужниках» и ликующий Шевченко. Та ничья – большая трагедия для всего нашего футбола, но Романцев и так совершил мини-чудо. Если бы не привоз от Филимонова, то наши бы обыграли украинцев и заняли первое место. А позади остались бы чемпионы мира французы. Поэтому отставка Романцева даже не рассматривалась. Ему поставили новую цель – вывести сборную России на чемпионат мира 2002.

В отборе попали в группу со сборными Словении, Югославии, Швейцарии, Фарерских островов и Люксембурга. В первом туре обыграли Швейцарию в гостях 1:0. Шикарное начало омрачили беспорядки в Москве. Около 7,5 тысяч зрителей пришли на стадион «Динамо» для коллективного просмотра матча. Уже на 10 минуте матча на верхних секторах вспыхнула драка.

Часть фанатов вытеснили со стадиона. Толпа отправилась гулять по центру Москвы, где вспыхнули новые беспорядки. Под раздачу попали темнокожие, кавказцы, рэперы и другие прохожие, которым не повезло оказаться рядом. Футбольные власти обвиняли ОМОН и милицию, которые не разделили на трибунах фанатов «Спартака» и ЦСКА.

Дальше шли без поражений: 3 победы и 2 ничьи. 1 сентября 2001 года появился шанс на первое место в группе. Нужно было просто обыграть Словению в гостях, но случился скандал. Сборная России пропустила уже на 10 минуте, позже Титов сравнял счет. А на 90-й минуте английский судья Грэм Полл натурально выдумал пенальти. Словенцы даже сами не поняли, за что арбитр его поставил. Россия проиграла, а Романцев после игры раскритиковал УЕФА и пожелал Словении никуда не выйти.

После завершения карьеры Полл дал интервью «Советскому спорту», где признался что пенальти в матче Словения - Россия был выдуман.

В двух оставшихся матчах сборная разозлилась: сначала разгромили Фареры в гостях, а потом дома 4:0 Швейцарию. Перед игрой Романцев называл матч самым важным в карьере, но получилось все достаточно легко – сборная вышла на чемпионат мира.

Для финальной подготовки к ЧМ провели московский турнир. Приехали сборные Беларуси, Украины и Югославии. В полуфинале по пенальти проиграли белорусам, а в матче за третье место опять в серии уступили Югославии. Но второй матч запомнился травмой бедра Мостового, которую он получил в дебюте матча.

Александр Мостовой покинул поле после травмы бедра в матче против Югославии, 19 мая 2002

Мостовой – главная звезда той сборной России. Появилась информация, что Александр восстановится если не к первому, то точно ко второму матчу ЧМ. Романцев взял игрока на ЧМ. Спойлер: Мостовой не проведёт ни минуты на поле.

21 мая в эфире программы «Время» Олег Романцев объявит состав сборной России на ЧМ:

Финальная заявка сборной России на ЧМ-2002

Романцев отцепил Тетрадзе, Лактионова, Каряку и Аршавина. Ходили слухи, что Аршавин не поехал из-за мести за отказ от перехода в «Спартак». Про Андрея Олег Иванович отдельно скажет:

Он неплохо сыграл на турнире в Москве. И вообще Аршавин - очень перспективный парень. В следующем цикле, не сомневаюсь, он будет играть за сборную. Но сейчас у нас на правом фланге могут действовать многие.

В первом матче ЧМ против Туниса Романцев выпускает следующий состав:

Состав сборной России на матч против Туниса на ЧМ-2002

Нервный первый тайм и сильное волнение от сборной России. Во втором тайме прорвало: Титов открыл счет, а Карпин с пенальти удвоил. Героем встречи стал 18-летний Дмитрий Сычев, вышедший вместо Бесчастных. Он отдал голевую на Титова и заработал пенальти. Есть первая победа на чемпионате мира.

Егор Титов и Дмитрий Сычев радуются голу в ворота Туниса

Дальше матч с японцами. Романцев сделал несколько перестановок в составе: вместо Бесчастных вышел Алексей Смертин, а в нападении появился 19-летний Руслан Пименов.

Состав сборной России на матч против Японии на ЧМ-2002

В первом тайме было несколько опасных моментов в обе стороны, а за пять минут до перерыва судья не поставил пенальти на Семшове. После игры Карпин обвинял арбитра в предвзятости и называл его работу худшей на этом турнире. В 2014 году игрок сборной Японии Макаси Накаяма в интервью «Спорт-экспрессу» признал, что пенальти был, но судья его не поставил.

В начале второго тайма японцы забили. Романцев убрал Измайлова и Смертина, вместо них вышли Хохлов и Бесчастных. В одном из моментов он обыграл вратаря японцев и не попал в пустые ворота.

Время на спасение было, но так ничего больше и не создали. Поражение 1:0, отмазки про не повезло и перекладывание ответственности на арбитра матча. По результату глобально на тот момент ну ничего страшного не произошло. Впереди был матч с Бельгией, которая тогда была не самой сильной сборной.

В Москве творился ужас. Поражение от Японии спровоцировало настоящий ад на Манежной площади.

Матч транслировали на четырех экранах — на Арбате, Поклонной горе, Триумфальной площади, и Манежной площади, где скопилась самая большая толпа. Перед матчем свободно продавалось спиртное в стеклянных бутылках.

На столичных улицах не ставили никаких магнитных рамок, не производили досмотр, и к середине дня на площади рядом с гостиницей «Москва» собралось около 15 тысяч человек.

Неожиданно взорвалась дымовая шашка и дальше началось. Про футбол, естественно, все забыли. В огромный экран полетели бутылки. Досталось и витринам гостиницы «Москва». Толпа разгромила и другие витрины, перевернула и сожгла несколько машин.

Фанаты переворачивают машины на улицах Москвы

В результате массовых беспорядков в центре Москвы пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы. Среди пострадавших были и сотрудники милиции, 16 из них попали в больницы.

После этих событий был принят закон «О борьбе с экстремизмом». Есть даже конспирологическая теория, что власти чуть ли не специально организовали беспорядки, чтобы окончательно протолкнуть закон, который очень тяжело шел по началу.

Но возвращаемся к футболу. У сборной России решающий матч с бельгийцами. Для выхода из группы нужна была хотя бы ничья. Мостовой так и не восстановился. За это Романцеву уже по-тихому предъявляют. На пресс-конференции перед Бельгией Олег Иванович говорит, что Мостовой для России это тоже самое, что и Зидан для Франции.

Состав сборной Росии на матч против Бельгии на ЧМ-2002

Начали с пропущенного мяча на 7 минуте. Йохан Валем со штрафного закинул в ворота Нигматуллина. Замены пошли уже в первом тайме: на 34 минуте Сычев заменил Смертина, а в конце тайма Сенников вышел вместо Никифорова.

Йохан Валем забивает со штрафного в ворота сборной России

Сравняли уже в начале второго тайма. Бесчастных добил в ворота после выхода Сычева один на один с вратарем – 1:1. Всё рухнуло после 78-й минуты. Бельгийцы забили два мяча. Романцев в агонии выпускает в пару к Сычеву молодого Кержакова. Парни организуют один гол на 88 минуте. Но на большее сборной не хватило.

Сычев рыдал и надеялся, что это не последний его чемпионат мира. Но, к сожалению, Дмитрий так больше и не сыграет на мундиале. Романцева сразу после матча отправили в отставку. Олега Ивановича жёстко критиковали за недоверие молодым, за то что не взял Гусева и Овчинникова, за примитивный футбол, за совмещение со «Спартаком».

Провал на ЧМ сильно пошатнул тренерские успехи Романцева. В 2002-м году «Спартак» закончит на третьем месте, а в 2003-м его отправят в отставку. Через 2 года уволят уже из «Динамо», после чего Олег Иванович завершил карьеру.

Трагедия на ЧМ – крест для поколения игроков 90-х. Это был последний турнир, где костяк сборной состоял из легионеров. Всё меньше игроков начнёт уезжать в Европу. Валерий Карпин, один из лидеров той команды, завершил карьеру в сборной. Поколение, считавшееся одним из самых талантливых за долгие годы, так ничего и не выиграло и ни разу не вышло из группы на крупных турнирах.

Александр Кержаков успокаивает плачущего Сычева

В следующий раз сборная России сыграет на чемпионате мира через 12 лет. Два мундиаля наша команда пропустит. Для Сычева этот чемпионат так и останется единственным в карьере, а Бесчастных будут до конца вспоминать, как человека, не попавшего в пустые ворота сборной Японии.