25,8K подписчиков

Австрия впервые в истории победила финнов, Норвегия два периода не бросала по воротам Канады! Обзор ЧМХ-2024

16K прочитали

На чемпионате мира по хоккею в Праге и Остраве продолжается групповой турнир.

Австрийские хоккеисты продолжают творить историю. Фото: globallookpress

14 мая скромная сборная Австрии, которую многие поспешили отправить в борьбу за выживание в элитном дивизионе, выдала потрясающий камбэк, отыграв не у кого-то, а у самой Канады пять шайб за третий период. В итоге европейцы победу все же не удержали, пропустив на 15-й секунде овертайма (6:7 ОТ), но матч вошел в историю австрийского хоккея. Потому неудивительна была радость болельщиков этой сборной на трибунах. Кто бы мог подумать, что команда швейцарского тренера Роджера Бадера на этом не успокоится и выдаст очередную сенсацию в следующем же матче.

На этот раз сборная Австрии не только спаслась в основное время после 0:2, но и успела вырвать победу у финнов на последней секунде (3:2). Автор победной шайбы Беньямин Баумгартнер из клуба «Берн» назвал итог матча одним из лучших моментов в австрийском хоккее. «Мне не терпится отпраздновать это событие в раздевалке», — заявил Баумгартнер после игры.

Для сборной Австрии эта победа над финской сборной стала первой в истории и позволила вздохнуть свободнее. После четырех матчей у команды 4 очка и пятое место в группе A. От последнего, на котором прочно обосновалась Великобритания, те же четыре балла.

У финнов есть только одна хорошая новость после этой встречи. Оливер Капанен довел счет своим голам на ЧМ-2024 до шести и единолично возглавил список снайперов.

В другом матче группы интриги, казалось, быть не должно, хотя канадцы на этом ЧМ не спешат показывать весь свой потенциал. Та же игра с австрийцами, когда «Кленовые листья» бросили играть после второго периода при счете 6:1, показательна и говорит о расслабляющем режиме, в котором вкатывается в турнир главный фаворит.

В игре с норвежцами заокеанские хоккеисты забрасывали по шайбе за первые два периода, оставляя сухим вратаря «Нью-Джерси» Нико Доуса. Но в третьем снова, как и в игре с Австрией, устроили себе проблемы. На 42-й минуте скандинавы впервые за матч бросили в створ, подзамерзший от бездействия Доус с этой атакой справился, но через минуту пропустил. Второй норвежский бросок стал голевым! Европейцы убежали в контратаку, Сольберг поддержал старания партнеров и замкнул дальнюю штангу.

Встрепенулись канадцы после удаления Бедарда, очевидно посчитав, что так можно доиграться до очередного овертайма. Козенс в меньшинстве перехватил шайбу в своей зоне, разогнал контратаку «два в одного» и сам же бросил точно в угол. При графике два броска за 43 минуты рассчитывать на спасение норвежцам не приходилось.

Чемпионат мира

Группа A

Финляндия — Австрия — 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)

Голы: Мяеналанен — 1 (Пакаринен, Виттасмяки), 2:51 — 1:0. Капанен — 6 (Риикола, Каски), 8:06 — 2:0. М. Хубер — 1 (Раффль, Нисснер), 23:36 — 2:1. Никль — 1 (Нисснер, М. Хубер), 49:51 — 2:2. Баумгартнер — 3 (Хаудум, Ганаль), 59:59 — 2:3.

Вратари: Сятери — Киккерт.

Штраф: 6 — 6.

Броски: 32 (14+8+10) — 20 (4+8+8).

Канада — Норвегия — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Танев — 1 (Гуле, Макбэйн), 11:50 — 1:0. Манджапане — 1 (Байрам, Олексяк), 22:16 — 2:0. Сольберг — 2 (Сальстен, Стин), 42:47 — 2:1. Козенс — 3 (мен.), 46:37 — 3:1. Маккэн — 2 (Доус, п.в.), 58:30 — 4:1.

Вратари: Доус — Хаукеланн (57:42 — 58:30).

Броски: 33 (6+15+12) — 6 (0+0+6).

Канада – 11 очков (4 игры), Швейцария – 11 (4), Чехия – 9 (4), Финляндия – 7 (4), Австрия – 4 (4), Норвегия – 3 (5), Дания – 3 (4), Великобритания – 0 (3).

В группе B очередную — четвертую подряд победу одержали шведы, забросив всего три шайбы в ворота сборной Казахстана (3:1). Почему всего? Потому что преимущество скандинавов было подавляющим, и счет не отражает картины, которая царила на льду.

«Тре Крунур» перебросали соперника в четыре раза 44-11, однако шайба упорно не шла в ворота Бояркина после того, как в середине первой 20-минутки Маркус Юханссон открыл счет. Шведы все время пытались завезти шайбу в сетку, а надо вероятно было играть попроще. Помогло, как ни странно, удаление у команды Сэма Халлама. Линус Юханссон в контратаке два против одного не стал искать партнера на дальней штанге, а просто бросил в домик голкиперу. Бояркин момент проспал, но до этого спасал и спасал.

Сборная Казахстана, основу которой составляют игроки «Барыса», не развалилась и даже размочила Самуэля Эрссона, не позволив вратарю «Филадельфии» сыграть на ноль. Очков у наших соседей пока маловато – лишь три после четырех матчей, но казахстанцы уже сыграли с тремя лидерами группы. Ключевым для них станет поединок с Польшей.

Американцы, проигравшие на турнире шведам и словакам (в овертайме), решили взяться за дело в матче с Францией. В первом периоде все было кончено для европейцев, которые пропустили четыре гола. Дубль Мэта Болди, 3 (1+2) очка Брока Нельсона и 2 (1+1) — Джонни Годро предопределили победу звездно-полосатых.

Группа B

Казахстан — Швеция — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: М. Юханссон — 3 (Бураковски, Бродин), 10:20 — 0:1. Л. Юханссон — 1 (Фреден, Петтерссон, мен.), 35:08 — 0:2. Зеттерлунд — 1 (Лундестрем), 41:51 — 0:3. Бекетаев — 1 (Рымарев, Старченко), 45:36 — 1:3.

Вратари: Бояркин — Эрссон.

Штраф: 31 — 4.

Броски: 11 (1+4+6) — 44 (15+20+9).

США — Франция — 5:0 (4:0, 0:0, 1:0)

Голы: Нельсон — 2 (Болди, Джонс), 0:45 — 1:0. Болди — 2 (Сандерсон, Хьюз), 3:24 — 2:0. Болди — 3 (Годро, Нельсон), 12:30 — 3:0. Годро — 2 (Веренски, Нельсон), 18:07 — 4:0. Пинто — 2 (Ткачак), 57:52 — 5:0.

Вратари: Неделькович — Хунка (Папийон, 20:00).

Штраф: 0 — 8.

Броски: 54 (16+23+15) — 10 (3+3+4).

После 4 туров: Швеция – 12 очков, Словакия – 8, США – 7, Латвия – 7, Германия – 6, Франция – 4, Казахстан – 3, Польша – 1.