25,8K подписчиков

Канада пропустила от австрийцев пять голов за период! Обзор ЧМХ-2024

15K прочитали

На чемпионате мира в Чехии удивительный матч выдали сборные Канады и Австрии (7:6ОТ).

Матч Канада - Австрия подарил зрителям драматичный сюжет. Фото: globallookpress

14 мая топ-матчей на чемпионате мира в расписание не было. Из фаворитов играла только сборная Канады, однако казалось, что интриги в поединке «кленовых» с австрийцами нет никакой. Разве что снайперские успехи Коннора Бедарда были под прицелом.

Форвард «Чикаго», первый номер драфта НХЛ-2023 в двух стартовых матчах отметился дублями, но его успел перестрелять на турнире финн Оливер Капанен (5 шайб). Канадец эту проблему устранил на экваторе встречи с Австрией, сделав счет 5:1 в пользу канадцев. Дюбуа еще во втором периоде довел его до разгромного шестым голом, после чего североамериканцы бросили играть и позволили сопернику в заключительной 20-минутке отыграть все пять шайб!

Суперкамбэк Австрии начался с голов Баумгартнера и Шнайдера, которые разделили 52 секунды, а шестой гол европейцев состоялся на последней минуте. На овертайм то ли австрийцев уже не хватило, то ли канадцы собрались, но капитан «Торонто» Джон Таварес завершил все спустя 15 секунд. Поразительно, но все 13 шайб были заброшены в равных составах.

Канада с 8 очками возглавляет группу A вместе со швейцарцами, правда, все три матча выиграла не у топ-соперников. Помимо австрийцев ими были датчане (5:1) и британцы (4:2). Так что истинную силу нынешних «Кленовых листьев» еще только предстоит определить. Впереди у них чехи, финны, швейцарцы. Тогда и поймем, чего стоит Бедард и компания.

Австрия взяла важное очко там, где наверняка не планировала. Но матчи за сохранение прописки в элите у этой сборной еще впереди.

ЧМ-2024

Группа А

Канада — Австрия — 7:6 ОТ (3:1, 3:0, 0:5, 1:0)

Голы: Козенс — 2 (Манджапане, Гуле), 6:34 — 1:0. Гуле — 1 (Таварес, Хагель), 9:21 — 2:0. Нисснер — 1 (М. Хубер, Раффль), 10:11 — 2:1. Байрам — 1 (Зеллвегер), 13:29 — 3:1. Маккэн — 1 (Бантинг), 22:57 — 4:1. Бедард — 5 (Гюнтер, Парэйко), 29:32 — 5:1. Дюбуа — 2 (Хагель, Пауэр), 37:56 — 6:1. Баумгартнер — 2 (Шнайдер), 43:14 — 6:2. Шнайдер — 1 (Цвергер, Вольф), 44:08 — 6:3. Цвергер — 1 (Никль), 50:41 — 6:4. Шнайдер — 2 (Цвергер, Росси), 55:56 — 6:5. Росси — 1, 59:11 — 6:6. Таварес — 1 (Дюбуа), 60:15 — 7:6.

Вратари: Биннингтон — Мадленер.

Штраф: 4 — 4.

Броски: 49 (13+22+13+1) — 21 (6+6+9+0).

Канада – 8 очков (3 игры), Швейцария – 8 (3), Финляндия – 7 (3), Чехия – 6 (3), Норвегия – 3 (4), Дания – 3 (3), Австрия – 1 (3), Великобритания – 0 (2).

В группе B снова проиграл Казахстан, уступивший Латвии 0:2 (Букартс, Эгле). Решающим стал отрезок во втором периоде, когда команда Харийса Витолиньша дважды отличилась за три с половиной минуты. Не смогли казахстанцы реализовать ни одну из четырех попыток в большинстве и осложнили свое турнирное положение. За плей-офф шанс побороться есть, но можно в случае очередной неудачи ввязаться и в борьбу за выживание.

Латвия же после трех матчей взлетела на второе место в своей группе, но пока не играла с фаворитами этой восьмерки – Швецией, США и Словакией. На прошлом ЧМ-2023 прибалты взяли бронзу, но в Чехии о таких перспективах говорить пока не приходится.

Наконец, в этой же группе B важнейшую победу одержали французы в игре с поляками (4:2), которым будет тяжело закрепиться в элитном дивизионе, куда они попали спустя 21 год.  У трехцветных очередные 2 (1+1) очка записал на свой счет форвард «Автомобилиста» Стефан Да Коста. Франция вела по ходу матча 4:0, но позволила сопернику вернуться в игру, пропустив дважды на 37-й и 38-й минутах.

Швеция – 9 очков (3 игры), Латвия – 7 (3), Словакия – 5 (3), США – 4 (3), Франция – 4 (3), Казахстан – 3 (3), Германия – 3 (3), Польша – 1 (3).