25,6K подписчиков

Штаты снова проиграли, Швеция ушла в отрыв, Чехия оступилась! Обзор ЧМХ-2024

17K прочитали

На чемпионате мира по хоккею в Чехии сборные Швейцарии и Швеции возглавили свои группы.

Сборная США не слишком уверенно выглядит на старте чемпионата мира. Фото: globallookpress

Турнир в Чехии проходит на удивление живо. Трибуны забиты под завязку, звезды не обошли ЧМ стороной. Пошли и первые сенсации, что всегда подогревает интерес. 13 мая главная состоялась в группе В. Американцы, которые привезли на мировое первенство приличный состав, проиграли Словакии, в последнее время звезд с неба не хватавшей.

В Остраве словаки собрали довольно крепкую сборную. Из НХЛ приехали нападающие Томаш Татар («Сиэтл»), Юрай Слафковски («Монреаль»), Мартин Поспишил («Калгари»), защитники Шимон Немец («Нью-Джерси»), Мартин Фехервари («Вашингтон»). И это еще не взяли тех, кто выступает в КХЛ – по политическим мотивам. Стартовала команда канадского тренера Крэйга Рэмзи неудачно – с поражения от немцев (4:6), которых превосходила по игре. Затем была победа над Казахстаном (6:2) и вот новый успех, который повышает шансы словаков на плей-офф.

После двух периодов американцы проигрывали 1:4, похоже, что просто валяли дурака. Группа у них довольно слабая, в четверку попасть не составит труда. Возможно по этой причине звездно-полосатые включились только в третьей 20-минутки и отыгрались после голов Пинто, Брэди Ткачука и Хьюза. Однако в овертайме словаки, у которых в Остраве домашняя атмосфера на трибунах, вырвали победу (5:4 ОТ). Дубль оформил Милош Келемен, выступающий за океаном в АХЛ, а в лидеры среди бомбардиров на ЧМ вышел Поспишил с 6 (2+4) очками.

Это уже второе поражение американцев на турнире, первое было от шведов (2:5). Но дальше у США проходные соперники – Франция, Польша, Казахстан, Латвия. К формуле ЧМ, конечно, есть вопросы. Кому нужна такая предварительная система, когда куча матчей не вызывает эмоций.

Лидеры группы шведы размялись на немцах. К экватору матча счет стал уже разгромным – 5:0, после чего игра потеряла интерес. После второго перерыва Германия сменила своего основного вратаря Грубауэра из «Сиэтла», а итоговые 6:1 лишили сухаря Самуэля Эрссона из «Филадельфии», конкурента нашего Ивана Федотова. «Тре Крунур» на ЧМ-2024 пока без потерь – 9 очков из девяти.

В группе А финны после осечки на старте в игре с Чехией (0:1 Б) выиграли второй раз подряд. Накануне они оставили мокрое место от Великобритании (8:0), а 13 мая победили норвежцев уже скромнее (4:1). По дублю сделали Артту Хюрю и Оливер Капанен, на счету которого уже 5 голов в Чехии. Он лидер среди снайперов, правда, передач у игрока из финского чемпионата пока нет.

Сборной Суоми не хватает звезд, возможно приедет кто-то после плей-офф НХЛ. Пока же судить о силе команды тяжело, соперники в последних двух матчах были слабые.

Чехи же провели тяжелый матч со сборной Швейцарии, в составе которой немало энхаэловцев. Заокеанские легионеры «сыроваров» и соорудили первый гол при игре в большинстве. Форвард Кевин Фиала из «Лос-Анджелеса» отличился с передач капитанов «Нэшвилла» и «Нью-Джерси» — Романа Йоси и Нико Хишира. Отыгрались хозяева также в большинстве благодаря голу нападающего «Давоса» Матея Странски. Ничья в основное время, кажется, устроила обе команды. Овертайм результата не дал, хотя чехи 45 секунд провели в меньшинстве. В серии буллитов Швейцария взяла второе очко, что помогло забраться на первое место в группе.

ЧМ-2024

Группа А. Прага

Норвегия — Финляндия — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Голы: Капанен — 4 (Каски, бол.), 6:49 — 0:1. Хюрю — 1 (Каски, Иннала), 17:56 — 0:2. Хюрю — 2 (Яаскя, Иннала), 20:27 — 0:3. Капанен — 5 (Оксанен), 30:59 — 0:4. Крогдаль — 1 (Йоханнесен), 38:47 — 1:4.

Вратари: Арнтцен — Сятери.

Штраф: 10 — 4.

Броски: 14 (9+5+0) — 42 (17+12+13).

Швейцария — Чехия — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Фиала — 1 (Хишир, Йоси, бол.), 13:36 — 1:0. Странски — 2 (Шпачек, Червенка, бол.), 35:57 — 1:1.

Победный буллит: Курашев.

Вратари: Дженони — Достал.

Штраф: 10 — 12.

Броски: 26 (5+8+12+1) — 24 (5+8+8+3).

Швейцария – 8 очков (3 матча), Финляндия – 7 (3), Канада – 6 (2), Чехия – 6 (3), Дания – 3 (2), Австрия – 0 (2), Норвегия – 0 (3), Великобритания – 0 (2).

Группа В. Острава

США — Словакия — 4:5 ОТ (0:2, 1:2, 3:0, 0:1)

Голы: Келемен — 1 (Сукель, Кудрна), 3:17 — 0:1. Гудачек — 3 (Татар), 11:26 — 0:2. Болди — 1 (Хьюз, Годро), 24:48 — 1:2. Немец — 1 (Фехервари, Поспишил), 27:03 — 1:3. Кох — 1 (Поспишил, Келемен), 28:47 — 1:4. Пинто — 1 (Фараби, Зеграс), 44:32 — 2:4. Ткачак — 2 (Пинто), 53:56 — 3:4. Хьюз — 2 (Сандерсон), 56:38 — 4:4. Келемен — 2 (Немец, Поспишил), 63:56 — 4:5.

Вратари: Неделькович (Огастин, 28:47) — Главай.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 43 (9+21+11+2) — 25 (11+7+4+3).

Германия — Швеция — 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

Голы: Карлссон — 3 (Фреден), 2:54 — 0:1. Петтерссон — 1 (Хед, Бураковски), 14:52 — 0:2. Олофссон — 1 (Далин, Бураковски, бол.), 19:57 — 0:3. Грундстрем — 1, 24:31 — 0:4. Бураковски — 2 (Хольмберг, М. Юханссон), 29:22 — 0:5. Пфедерль — 2 (Михаелис, Элиз), 47:38 — 1:5. Лундестрем — 1 (Карлссон, Бенгтссон), 51:08 — 1:6.

Вратари: Грубауэр (Нидербергер, 40:00) — Эрссон.

Штраф: 14 — 2.

Броски: 16 (4+5+7) — 46 (17+18+11).

Швеция – 9 очков (3 матча), Словакия – 5 (3), Латвия – 4 (2), США – 4 (3), Казахстан – 3 (2), Германия – 3 (3), Франция – 1 (2), Польша – 1 (2).