Футбол. Лига Европы 2023/2024: «Аталанта» нанесла первое поражение «Байеру» в сезоне и выиграла трофей

22 мая состоялся финал футбольной Лиги Европы. «Аталанта» со счетом 3:0 обыграла «Байер» и стала обладателем трофея.

Результат финала Лиги Европы 2023/2024

«Аталанта» – «Байер» – 3:0

Адемола Лукман 12' (1:0), Адемола Лукман 26' (2:0), Адемола Лукман 75' (3:0)

«Байер» не проигрывал 51 матч подряд и уступил в Дублине

К началу финального матча Лиги Европы «Байер» считался фаворитом. Все-таки магия беспроигрышной на протяжении всего сезона серии действовала. К тому же леверкузенцы выиграли в этом сезоне Бундеслигу и имеют хорошие шансы взять и Кубок страны. «Аталанта» Джан Пьеро Гасперини находится на пятой строчке в серии А и накануне матча в Ирландии уступила «Ювентусу» в финале Кубка страны. Но в финале Лиги Европы более возрастной и опытный Гасперини переиграл Хаби Алонсо.

С самого начала матча бергамаски не давали развернуться оппоненту, закрывали самых опасных его игроков. Прессинг «Аталанты» обернулся тем, что на 12-й минуте Эсекиэль Паласиос упустил рывок Адемолы Лукмана. 1:0. Дальше – больше. Тот же Лукман после перехвата спокойно прошел Гранита Джаку. 2:0 на 26-й минуте.

Казалось, «Байер» все же сможет переломить ход встречи, как это произошло во втором полуфинальном матче с «Ромой». Алонсо перестроил схему игры. Но это не помогло. Команда из Бергамо действовала четко. На 75-й Лукман оформил хет-трик, и вопрос о победителе матча и обладателе трофея был закрыт.

«Аталанта» стала первым итальянским клубом, выигравшим Лигу Европы. До этого команды с Апеннинского полуострова выигрывали Кубок УЕФА.

Победителем Лиги Европы стал и Алексей Миранчук. Финал он провел на скамейке, но его три голевые передачи помогли нынешним обладателям трофея пройти «Спортинг» в 1/8 финала.

Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.