15,8K подписчиков

Наши в Европе - как российские футболисты провели очередной тур за европейские клубы? (кто-то капитанит, кто-то не играет...)

2,9K прочитали

Испания

Арсен Захарян в матче "Реал Сосьедада" против "Лас Пальмаса" опять не вышел в стартовом составе, а появился на поле всего за 19 минут до финального свистка и любители статистики подсчитали, что за это время он всего 12 раз получал мяч. Увы, но ничего полузного россиянин впереди не показал, а все его попытки выдать острую передачу заканчивались неудачей, ударов он не нанёс, в дриблинг не шёл. В общем Арсен провёл весьма блёклый матч и в победу своей команды (2:0) ничего не внёс.

Даже удаление на 34 минуте не помешало "Кастельону" - за который выступает Никита Иосифов - одержать очередную победу (на сей раз над "Реал Мурсия" 3:2) и подтвердить, что не зря клуб досрочно завоевал повышение и будущий сезон проведёт в ЛаЛиге2. Наш вингер вышел на поле на 80 минуте, когда итоговый счёт уже значился на табло и на игру почти никакого влияния не оказал - редко получал мяч, в контратаку убегать не получалось...

"Ибица" сыграла безголевую ничью с "Реал Кастилья". Николай Обольский начал матч на скамейке запасных и вышел на замену на 67 минут. Наш форвард добавил агрессии в атаке, но, как видим, это ни к чему не привело. Теперь "Ибица" будет пробиваться в ЛаЛигу2 через плей-офф.

Финляндия

32-летний полузащитник Евгений Башкиров в прошлом сезоне стал одним из лидеров клуба "ВПС", в начале нынешнего подтвердил свой статус и в последних турах стал выходить на поле в ранге капитана. Вот и против "Лахти" Башкиров сыграл важную роль в победе своего клуба - наш легионер провёл на поле все 90 минут, через него строилась вся игра команды, он отметился голевой передачей, что помогло "ВПС" победить 3:0. После 5 туров клуб идёт без поражений и с 13 очками возглавляет турнирную таблицу.

Евгений Башкиров

Другой наш легионер в Финляндии - Станислав Ефимов ("Экенес") - впервые в сезоне не вышел на поле, проведя весь матч против "ХИКа" (0:0) на скамейке запасных.

Португалия

В Португалии российский вратари - Станислав Крицюк ("Жил Висенте") и Иван Злобин ("Фамаликан") - как не играли, так и продолжают оставаться в запасе своих команд.

А единственный россиянин, кто получал игровую практику в двух высших лигах страны - Виталий Лысцов ("Униао Лейрия") - в предыдущих 6 матчах играл с первой до последней минуты, но на минувших выходных даже в заявке клуба на игру против "Фейренсе" не оказался.

Италия

Денис Черышев остался в запасе "Венеции" на матч против "ФеральпиСало" (2:1) и в 2024 году пока на его счету всего 7 сыгранных минут за клуб. "Аталанта" Алексея Миранчука свой матч в Серии а проведёт в понедельник.

Греция

По традиции в Греции чемпионат страны берёт перерыв на Пасху, поэтому Юрий Лодыгин, Магомед Оздоев и Магомед-Шапи Сулейманов проведут матчи очередного тура только 12 мая.

Азербайджан

В азербайджанской Премьер-лиге друг против друга сыграли Андрей Лунёв ("Карабах") и Резиуан Мирзов ("Нефтчи"), но серьёзного противостояния не вышло. Мало того, что Мирзов появился на поле только во втором тайме, так ещё и "Карабах" вынес своего соперника в одну калитку - 5:0. Лунёв за 90 минут отразил 4 удара в створ своих ворот, а вот Мирзов отыграл второй тайм, но почти ничем не запомнился и перелома в неудачно складывающийся матч не привнёс "Карабах" уже давно чемпион, а вот "Нефтчи" хоть и остался на 3 месте, но теперь даже от пятого места его отделяет всего 1 очко.

Израиль

Даниил Лесовой продолжает залечивать травму лодыжки и за три месяца успел сыграть всего 9 не полных матчей за "Маккаби" из Хайфы, проводя на поле в основном не более 30 минут за матч. Григорий Морозов с "Бейтаром" проведут встречу очередного тура только вечером в понедельник.

Бельгия

В Бельгии в борьбе за выживание в высшем дивизионе сошлись "Кортрейк" и "Эйпен" - за первых все 90 минут сыграл Марк Мампасси, а за вторых - Александр Филин. Оба получили высокие оценки и были признаны в числе главных героев встречи, которая завершилась победой "Кортрейка" (2:1). Мампасси был надежен в обороне и хорошо страховал полузащитников, а так же был весьма полезен при стандартах и у чужих ворот (наносил удары, зарабатывал на себе фолы). Филин был сконцентрирован только на обороне и проделал большой объём работы - он больше всех среди одноклубников отбирал мячи у соперника, перехватывал передачи и выносил мяч из пределов штрафной. Совсем не его вина, что клуб пропустил 2 мяча и лишился шансов сохранить прописку в элите.

Марк Мампасси

Роман Нойштедтер отыграл полный матч за "Вестерло" против "Сент-Труйдена" (2:2) и получил от бельгийских экспертов одну из худших оценок в составе обеих команд. Роман не плохо начинал атаки своей команды дальними передачами, но в одном из эпизодов упустил своего подопечного и в результате соперник отметился голом. Россиянин отметился несколькими перехватами и отборами, но на стандарты своей команды у ворот соперника ходил неохотно... В результате получил за игру 6,1 балла.

Франция

Для Александра Головина сезон закончился ещё пару недель назад из-за травмы, а вот Далер Кузяев с "Гавром" отчаянно борется за сохранение места в Лиге1 и победа над "Страсбуром" (3:1) в минувшие выходные позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Наш полузащитник вышел на поле только на 80 минуте, когда счёт был 2:0 и за отведенное ему время не сделал ровным счётом ни-че-го.

Испания Арсен Захарян в матче "Реал Сосьедада" против "Лас Пальмаса" опять не вышел в стартовом составе, а появился на поле всего за 19 минут до финального свистка и любители статистики подсчитали,...-4

Далер лишь 6 раз получал мяч и максимально быстро с ним расставался пытаясь отдать пас партнёрам, но половина из этих передач оказались не точными - ни ударов, ни острых передач, ни кроссов в атаке Кузяев не совершил, а при обороне собственных ворот также продемонстрировал нулевое КПД - ни отборов, ни перехватов не совершил, блокировать удары соперника не бросался... Одни из самых слабых 10 (вместе с добавленным временем - 17) минут россиянина в этом сезоне.

Словения

Егор Пруцев уже в ранге чемпиона Словении сыграл за "Целе" против "Марибора". после того, как чемпионство было клубом добыто тренерский штаб "Целе" многих лидеров оставили в запасе - среди них оказался и россиянин, но когда после первого тайма счёт был 0:2 в пользу "Марибора" Пруцев на поле появился. Игра во втором тайме прошла с преимуществом "Целе", но россиянин не отметился голевыми свершениями, а его клуб всё равно проиграл 1:3.

Футбольный клуб "Алюминий" наоборот борется за выживание и пока занимает последнее место в таблице. За данную команду выступает нападающий Станислав Крапухин, который пришёл в коллектив в начале марта и пока отметился только 1 голом. В игре против "Браво" (1:1) россиянин появился на поле только на 89 минуте и результативных действий совершить не успел.