1,7K подписчиков

Умела ли сборная СССР «держать удар», или О том, как выступала наша команда, уступая по ходу матчей соперникам три шайбы.

113 прочитали
Коллаж автора. Фото взяты из открытого источника Яндекс.Картинки

Не знаю, как и кому, уважаемые читатели, но лично мне, даже спустя более тридцати шести лет, «серпом по одному месту» режут два результата сборной СССР в международных встречах. Смешно, но оба они относятся к знаменитому финалу Кубка Канады-1987. Точнее, к первому и третьему матчу этого финала, разговоры и обсуждения которого не стихают даже через десятилетия после того, как прозвучала финальная сирена под сводами «Copps Coliseum» в канадском Гамильтоне 15 сентября 1987 года и продолжаются по сей день. Любители хоккея, особенно поколения «50+», ведь и ныне пытаются спорить и обсуждать: и фол Дэйла Хаверчука на последних мгновениях заключительной игры, и «происки» организаторов турнира, всеми силами «старавшихся» оставить вожделенный трофей в руках родоначальников хоккея, и пресловутого рефери Дона Кохарски, чья «судейская близорукость» лишила «Красную машину» вполне «заслуженного» трофея. Правда, при всём этом, многие из них совершенно не хотят вспомнить пару моментов этих двух эпохальных игр, которые заключаются в том, что и в первом, и в третьем матче сборная СССР на определённый момент вела в счёте с преимуществом в три шайбы, а в дальнейшем его натуральным образом «разбазарила». Давайте же вспомним, вкратце, об этом.

В финальном матче «номер 1» на 23-й минуте Валерий Каменский забросил четвёртую шайбу в ворота канадцев и довёл счёт до 4:1 в пользу советской команды. Преимущество, более чем существенное, которое в ответственной игре уважающая себя команда мастеров должна была бы либо закреплять, либо удерживать всеми силами. Увы, но такого не произошло – на 55-й минуте «Кленовые листья» сравняли счёт (4:4), спустя три минуты вышли вперёд, и только гол Вячеслава Быкова через полминуты позволил перевести игру в овертайм, где богиня Фортуна «улыбнулась» нашей команде и позволила Александру Семаку забить победный гол.

А вот через четыре дня Фортуне надоело улыбаться сборной, умудрившейся преимущество в три гола «разбазарить». Едва цифры на секундомере «Copps Coliseum» остановились на отметке «08:00», как две другие позиции табло ледовой арены зафиксировали счёт матча СССР – Канада в соотношении 3:0 в пользу подопечных Виктора Васильевича Тихонова. Для всей Канады такое начало матча было настоящим шоком. Как себя должна была бы повести команда фаворит на данном этапе? Любой здравомыслящий любитель игровых видов спорта, даже столь жестоких, которые пару тысяч лет тому назад были популярными на аренах Древнего Рима, однозначно скажет: «Надо добить раненного гладиатора последним ударом», направив большой палец ладони правой руки вниз. Ведь древние римляне всегда придерживались принципа: «Vae victis» («Горе побеждённым»). Но что же сделали советские хоккеисты? Вместо того, чтобы «добить» соперников, которые в этой ситуации находились, говоря языком бокса, в нокдауне, они позволили себе играть в дальнейшем так, что уже к началу 32-й минуты игры позволили канадцам сравнять счёт (4:4), а затем и выйти вперёд. Титаническими усилиями на 52-й минуте Семак снова сравнял счёт, но тот самый, злополучный гол за полторы минуты до финальной сирены забитый хозяевами турнира, при «попустительстве» и «содействие» Кохарски, лишил сборную СССР «заслуженной» победы в турнире. Только «заслуженной» ли?

15 сентября 1987 года. Хоккеисты сборной СССР Игорь Ларионов, Анатолий Семёнов, Игорь Стельнов, Александр Семак, и Валерий Каменский крайне разочарованы поражением в матче, на 8-й минуте которого наша команда вела в счёте 3:0. Взято из открытого источника Яндекс.Картинки

Разве имеет право команда, имевшая более чем солидное преимущество и в счёте, и по игре уступить победу таким образом? И стоит ли в этом случае всё списывать на необъективное или предвзятое судейство? Для этого, давайте, попробуем разобраться в одном «малюсеньком» нюансе, который почему-то никто не хочет принимать во внимание. Ведь канадцы дважды смогли отыграть преимущество в три шайбы и, если в первом случае им не повезло (гол в овертайме просто невозможно отыграть – это всё-таки лотерея, хотя и не такая жестокая, как буллитная), то в заключительной игре никаких овертаймов не было и отыгрыш грандиозного гандикапа не стоит относить к чудесам. Может быть, стоит поискать ответ в игровой ментальности игроков и тренеров советской команды? Для этого, давайте, попробуем проанализировать как играла сборная СССР на протяжении всей своей истории существования в матчах, где она по ходу игры уступала соперникам с разницей в три шайбы. Возможно, проанализировав это, нам и удастся получить ответ на вопрос: кто же виноват в поражении нашей «Красной машины» в 1987 году?

За всю историю советской хоккейной сборной в ситуацию, в которую попала команда «Кленовых листьев», проигрывая сопернику по ходу встречи с разницей в три шайбы на Кубке Канады 1987 года, нашим пришлось попадать 65 раз, в том числе 33 раза в ходе различных турниров, под которыми стоит понимать чемпионаты мира и Европы, Олимпиады, розыгрыши Кубков Канады и Кубка вызова, Суперсерии 1972 и 1974 годов, а также такие соревнования, как Приз газеты «Известия», Приз газеты «Руде право», Кубок Швеции, Кубок Калгари и Мемориал Брауна. Остальные 32 встречи пришлись на товарищеские матчи в ходе различных серий и турне по Северной Америке и в рамках подготовки сборной СССР к различным международным турнирам. Много это или мало?

На этот вопрос однозначного ответа, скорее всего, нет и не может быть. Ведь любые товарищеские матчи всегда воспринимались только, как подготовительный этап к главным стартам сезона. Победы и поражения в них, по большому счёту, особого влияния на конечные результаты, по которым в итоге оценивались выступления нашей команды, не играли. На них учились, их принимали во внимание, из их итогов формировалось мнение о тех, кто достоин или не достоин сыграть за национальную команду там, где было необходимо выложиться, как принято говорить, «по полной». Но, тем не менее, их итоги не стоит уж совсем игнорировать, так как именно в этих играх выявлялись желание и способности советских хоккеистов проявлять свои морально-волевые качества в тех случаях, когда ситуация на официальных соревнованиях будет складываться не совсем так, как хотелось бы. Давайте, посмотрим на итоги таких встреч.

Не знаю, как и кому, уважаемые читатели, но лично мне, даже спустя более тридцати шести лет, «серпом по одному месту» режут два результата сборной СССР в международных встречах.-3

Подобных игр было всего 32. Итоги тех, где сборная СССР проиграла приведены в таблице. Вряд ли они будут радовать поклонников нашей команды. Конечно, в двенадцати из перечисленных матчей, соперники превратили преимущество из двух шайб в три лишь в заключительной трети игры, причём в семи случаях в последние десять минут. Тут можно говорить о неудачном стечении обстоятельств, об экспериментах с составом, о том, что сборная СССР рассматривала эти встречи, как «разминку», в которой было важным не достичь результата, а предусмотреть некие моменты, способные обеспечить будущие победы. В некоторых матчах наша команда (порой для снижения значения различных турне у нас было принято именовать её либо сборной Москвы, либо сборной клубов) что-то пыталась сделать для выправления ситуации, при которой разрыв в счёте составлял три пропущенные шайбы, но у неё это просто не получалось. Но ведь, порой, игроки, чувствуя, что отыграться не получается, просто «докатывали» матчи до финальной сирены, задолго до неё «плюнув» на результат. И вот тут хотелось бы обратить внимание на игры с «Уитби Данлопс» (2:7) во время турне в 1957 году (см. статью «Суперсерия-приквел: «CCCР-Канада-57» на канале «Мнение дилетанта»), с «Уиндзор Булдогз» (2:9) - в ноябре 1962 года (см. статью «СССР-Канада – ‘62: последняя серия эпохи клубного представительства Канады на мировых форумах» на канале «Мнение дилетанта»), с «любительской» сборной Канады в 1965 и 1968 годах (1:6 и 1:5), с «Бэби Хабс» (3:9) в 1969 году (см. статью «Чёрный понедельник» советского хоккея: сборная СССР - «Бэби Хабс» - 1969» на канале «Мнение дилетанта»), с совершенно несопоставимой по уровню со сборной СССР командой «Сиэттл Тотэмс» (4:8) в 1974 году, с «Квебек Нордикс» (ВХА) в 1977-м (1:6)… Ведь наша команда в этих встречах даже не пыталась бороться за победу, задолго до конца матчей «выбросив белый флаг». Конечно, многие советские игроки воспринимали такие игры как некое дополнение в зарубежной поездке к минимально возможному для них шопинг-туру, однако такое отношение к игре не могло не настораживать руководителей сборной Союза. Но настораживало ли оно их?

22 ноября 1957 года. Сборная СССР, именовавшаяся сборной Москвы, поведя в матче с «Уитби Данлопс» на первых минутах 2:0, к концу первого периода пропустила пять шайб и проиграла в итоге 2:7. Экс-звезда НХЛ Сид Смит (крайний слева) наблюдает как Чарли Бёрнс забивает гол в ворота Евгения Ёркина. Взято из открытого источника Яндекс.Картинки

Ответ на этот вопрос стоит поискать в матчах, где наша команда по ходу встречи уступала соперникам в три шайбы на различных турнирах, где списывать их результат на «товарняк» уже было бы не то, что не совсем корректно, а в корне неверно. А ведь таких игр было тоже вполне достаточно. И даже на одну больше, чем, так называемых, «товарняков» - 33. Из них 28 сборная СССР проиграла.

Разве результат тут лучше? Мы проиграли канадцам на ЧМЕ-1955 (0:5), потерпев одно из двух самых крупных поражений на мировых первенствах. Проиграли безнадёжно и без вариантов. Однако в той ситуации поражение могло быть списано на неопытность нашей национальной команды – всего второй раз сборная СССР приехала на чемпионат мира. Да и клуб «Пентинктон Виз» - действующий обладатель Кубка Аллана (приз лучшей «любительской» команде Канады) был, действительно, силён. А вот как тут быть с поражением от чехословаков (2:7) на ЧМЕ-1974 (см. статью «Чемпионат мира 1974 года: трудная победа сборной СССР, «счёт мистера Эфедрина», отставка тренера-победителя и хищные «щупальца» ВХА»)? По мнению очень большого количества поклонников сборной СССР образца «семидесятых», та команда была одной из самых лучших в истории советского хоккея. Тем более, что менее чем через год последовали две ещё не менее жёстких «оплеухи» от чехословаков в розыгрыше «Приза «Известий»-1974/1975 в Праге (см. статью «Приз «Известий» - ‘74/75, или «Суперсерия» СССР – Чехословакия») – 1:6 и 3:9. Причём сборная СССР в этих матчах «скрестила лапки» настолько задолго до финальной сирены, что в пору волосы на голове рвать. И, обратите внимание на то, что 14 матчей их этих 28 (50%), мы проиграли именно сборной Чехословакии, а, отнюдь, не канадцам, которых у нас всегда почитали как наших главных конкурентов на мировом хоккейном небосклоне. Примечателен и тот факт, что из этих четырнадцати матчей только в четырёх сборная Чехословакии «дожала» наших до разницы в три шайбы в заключительных периодах. В остальных подобное преимущество она получала задолго до финальной сирены и вполне успешно сохраняла его до неё. Не стоит смотреть на канадцев, будь тут команды НХЛ или ВХА – считал и считаю, что мы на уровне лучших игроков были равны (они где-то «пережали» нас, мы – их). Но вот чехословаки…. Тут масса вопросов. И ещё две игры, на которые следует обратить внимание – с финнами (2:4) на «Призе «Известий»-1971 (см. статью «Финская оплеуха», или Урок, не пошедший впрок») и с поляками (4:6) на ЧМЕ-1976 (см. статью «Чудо на льду» по-пански» на канале «Мнение дилетанта»). И в том, и в другом случае, учитывая уровень этих команд в те годы, проигрывать им мы не имели права априори. Но, допустив разрыв в счёте «минус три», сборная СССР не смогла отыграться, несмотря на значительно более низкий уровень соперников. Вот это говорит об очень многом.

Вверху слева: Приз «Известий»-1971. СССР – Финляндия. Лаури Мононен (№15) пытается атаковать ворота Владислава Третьяка и хоть попытка закончилась неудачно, но отыграться с 0:3 сборной СССР не удалось. Вверху слева: ЧМЕ-1976. СССР – Польша. Веслав Йобчик и Лешек Кокошка празднуют пятый гол в ворота Владислава Третьяка. После 1: 4 и 2:5 сборная СССР уже матч не спасла. Внизу: Приз «Известий»-1974/1975. В третьем матче в Праге сборная СССР была разгромлена сборной Чехословакии 3:9. На 7-й минуте наши уже проигрывали 0:3. Беспомощность Виктора Криволапова и Юрия Ляпкина при очередной атаке сборной Чехословакии. Коллаж автора. Фото взяты из открытого источника Яндекс.Картинки

Но итоги таких рассуждений стоит подводить только после того, как мы оценим те случаи, в которых сборная СССР смогла уйти от поражения, проигрывая по ходу матчей три шайбы. Приведу примеры таких случаев.

Согласитесь, уважаемые читатели, несколько шокирующий результат. Ведь, честно говоря, учитывая уровень и достижения сборной СССР, ожидалось что цифры будут где-то «фифти-фифти». А как оказалось, даже подразделять такие матчи на турнирные и товарищеские не имеет смысла. Из 65 случаев, когда сборная СССР по ходу встречи уступала соперникам три шайбы, «выкарабкаться из ямы» ей удалось всего девять раз (!!!). И лишь в трёх случаях их этих девяти добиться конечной победы. Причём лишь дважды в матчах, которые по их значимости не стоит считать товарищескими. Конечно, нельзя не уважать наших тренеров и ребят за спасённые матчи в Суперсериях 1972 и 1974 годов. Однако то, что при таком раскладе мы ни разу не спасли матчи ни на чемпионатах мира, ни на Олимпиадах, ни в розыгрышах Кубков Канады наводит на не самые приятные размышления. Занятный парадокс.

22 сентября 1972 года. Один из редких камбэков сборной СССР. Проигрывая сборной Канады в пятом матче Суперсерии-72 0:3 и 1:4, советские хоккеисты смогли вырвать победу – 5:4. Юрий Ляпкин (№25), Владимир Шадрин (№19) и Вячеслав Анисин (№22) празднуют второй гол в ворота канадцев. Взято из открытого источника Яндекс.Картинки

Уважаемые читатели и любители хоккея! Автор ни в коей мере подобным анализом не собирался «плюнуть» в легендарное прошлое нашего хоккея. Разумеется, сборная СССР подавляющее большинство своих игр всегда начинала с того, что вела в счёте. Очень часто, уступая серьёзному сопернику по ходу матча одну-две шайбы, советские хоккеисты могли переломить ход игры, отыграться и даже вырвать победу. Ещё чаще они просто не позволяли соперникам быть впереди по счёту, выигрывали у них, завоёвывали всевозможные титулы и даже «ставили на колени» лучших из лучших. Но, увы, надо быть честными и признать тот факт, что, если сборная СССР начинала проигрывать соперникам с разницей в три или более шайб – она была обречена. Отыграться в такой ситуации получалось не более, чем в 13,5% случаев. И неважно кто руководил нашей сборной, и кто за неё выступал. Такое было при руководстве командой Аркадием Ивановичем Чернышёвым и Анатолием Владимировичем Тарасовым, Всеволодом Михайловичем Бобровым, Борисом Павловичем Кулагиным и Виктором Васильевичем Тихоновым. При игре за неё поколений того же Боброва и Николая Сологубова, братьев Майоровых и Вячеслава Старшинова, Константина Локтева и Вениамина Александрова, Анатолия Фирсова и Валерия Харламова, Бориса Михайлова и Александра Мальцева, Владислава Третьяка и Вячеслава Фетисова, Сергея Макарова и Владимира Крутова. Вопрос один: почему? Почему при разнице в счёте в три гола в нашу пользу мы могли затем проиграть и сам матч, и турнир в целом? А, при разнице в три гола не в нашу пользу – оказывались не способными спасти игру? Ведь для славного советского хоккея такое положение вещей иначе как странным не назовёшь. Ведь на самых представительных турнирах сборная СССР ни разу не была вне тройки сильнейших команд (Кубок Канады-1991 по объективным причинам вынесем за скобки). За редчайшим исключением советские игроки всегда отмечались среди лучших и в индивидуальном порядке. Что же такое делало отрицательное число «минус три» в истории советской сборной предвестником неудачи? Случайность или закономерность? Увы, но по факту получается, что советская ледовая дружина «держать удар» была неспособна. А каково Ваше мнение, уважаемые читатели?