«Факел» потух: «Зенит-Казань» спокойно забрал второй матч в серии

243 прочитали

Счет матча даже позволил полностью обновить состав – 3:0.

Автор фото: ВК «Зенит-Казань»

Плей-офф волейбольной Суперлиги продолжается. В нашем прошлом материале мы уже рассказывали об интересном сюжете пары казанского «Зенита» и новоуренгойского «Факела» - битва Давида и Голиафа, гранда и скромного, но вполне сильного и амбициозного клуба.

Конечно, перед началом игры не оставляли мысли о возможном ходе событий матча: после прошлой игры, главный тренер «Факела» заявил, что такой игры в исполнении его команды мы не увидим, слишком уж много позволили «Зениту», что теперь парни увидели казанцев в действии и своего не упустят.

Получилось, мягко говоря, немного не так. С каждым сетом, отставание гостей росло – сначала набили 20 очков, потом 17, третья партия увидела лишь 11 мячей от «Факела».

Гости пытались сыграть с «Зенитом» на равных

Казанский клуб обладает необходимым потенциалом для игры в любом матче: и там, где сложно, и там, где легко. Есть необходимые якоря в виде Кристенсона, Вольвича, Волкова. Есть сильная скамейка с Романовским, Сурмачевским, Лабинским.

При таком обильном выборе, конечно, играть гораздо сподручнее, что нам и показывал «Зенит», превращая патовые ситуации в набранные очки. Конечно, тут вспоминаются и одиночные блоки в исполнении Вольвича и Михайлова, здесь же и «подсечки» мяча, который заставляют снаряд парашютом опускаться на площадку.

Проблема «Факела», по моему скромному мнению, во многом в этом и заключалась. Слишком много ситуаций усложняли, делали все те же «парашюты» вместо того, чтобы бить и кромсать, откусывать каждый балл, как это было в предыдущей игре.

Главный тренер «Факела» после игры подмечал, что именно ошибки в атаке приводили к гигантским отставаниям по счету: «У них одна-две ошибки в игре – у нас сразу несколько в одном сете».

Сюда же отнесем и ямы, в которые попадал коллектив Емполова. Допустив одну результативную – за ней сразу цеплялась и вторая, и третья. Несмотря на внешне позитивный настрой команды, чувствовалось, что надежда на победу из рук уходит.

Травма Деру открыла путь Лабинскому

Сэм Деру, один из лидеров команды, начинал, как обычно в стартовом составе, но что-то пошло не так. Во втором сете, во время тайм-аута «Зенита», его колено активно обрабатывали заморозкой, а по итогу и вовсе заменили на Лабинского.

После матча Алексей Вербов рассказывал, что пока ничего сказать не может. Игра просто не позволила хотя бы минимально провести осмотр, чтобы что-нибудь выяснить. В итоге, на Деру решили «не вывозить», особенно, учитывая то, что на скамейке находится боевой состав.

В итоге эта травма открыла место на площадке Михаилу Лабинскому, который не так часто появляется на площадке в нынешнем розыгрыше плей-офф. В первом матче четвертьфинала Михаил появился на площадке лишь единожды, на подачу, которая не стала успешной. После этого мы его не особо видели.

Зато сегодня Михаил разошелся: атаковал, принимал, блокировал. В общем, делал все, что от него требовалось. Самое главное, что даже не забывал кайфовать. После игры доигровщик рассказывал: «Первые две подачи было волнительно, потом пошло легче».

Оценил выступление молодого игрока и тренер. А как по-другому?

У «Зенита» нет «второго» состава

Такую мысль выразил Вербов уже после матча. В течение третьего сета, площадку покинули все лидеры команды. Пока Кристенсон, Михайлов и компания заминались, «Факел» разбирали Сурмачевский, Щербинин, Рукавишников, Чанчиков, Романовский.

Своего «шестерка» не отпустила: еще немного очков поднабрал Лабинский, а «Чан» планомерно работал «в прием».

По ходу серии ротационных приемов от Вербова мы не наблюдали. Максимум – пара замен, в одну из которой на подачу выходил Романовский. Теперь же, как кажется, за один третий сет было проведено смен больше, чем за прошлую игру. Благо, позволял счет.

Также это было необходимо и для того, чтобы узнать общую температуру по палате. Наградить игроков временем на площадке, дать шанс себя проявить. Все-таки, такая потребность, определенно существовала.

До последнего Алексей Игоревич оставлял в игре ТОП-игроков. Все же, «Факел» - не тот соперник, которого можно недооценить.

Следующий матч может отправить команду Вербова в финал

По крайней мере, мы на это надеемся. Да, «Зенит-Казань», по ходу сезона мог преподнести сюрпризы, провалив 1-2 сета в игре, но больше, зачастую, не отдавал. Сам Вербов по ходу прошлого этапа рассказывал о том, что в определенные моменты игры с «Енисеем», команда терялась.

Теперь казанцам предстоит непростой выезд в Новый Уренгой, где «Факелу», определенно, будут помогать стены. Сегодня гости потеряли игру, не прочувствовали ее, однако, как говорил великий: «Раненый зверь – все еще зверь». Даже, наверное, опаснее.

В связи с этим, Алексей Игоревич, вероятнее всего, будет если не вдалбливать, то многократно напоминать о том, что «шапкозакидательство» - главный грех, который может совершить «Зенит» на этом этапе.

Планы подготовки к финалу в штабе пока не расписывают, говорят о том, что будут этим заниматься после победы в этой серии. Однако уже сейчас разговоры о будущем сопернике, среди игроков, имеются.

Автор материала: Павел Мельников