1K подписчиков

"Реал" не дал "Сити" создать явных шансов, но пропустил трижды. Сам Мадрид был хорош в переходных фазах

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, 1/4, первый матч
РЕАЛ 3:3 МАНЧЕСТЕР СИТИ  ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ Вполне привычен сценарий, при котором "Реал" насыщает левый фланг за счет смещений Менди к Винисиусу: француз нередко
РЕАЛ 3:3 МАНЧЕСТЕР СИТИ

ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ

Вполне привычен сценарий, при котором "Реал" насыщает левый фланг за счет смещений Менди к Винисиусу: француз нередко располагается в полуфланге, позволяя бразильцу более свободно действовать в ширине. Но в последнее время фулбек часто оказывается на усредненных позициях примерно на одном уровне с центральными защитниками. Этот осторожный подход Анчелотти применил и в матче против "Сити" — по понятным причинам (опасная связка Фоден + Бернарду) Менди играл более сдержанно, располагаясь в среднем при владении ниже Карвахаля. На Виниисуса крайний защитник за матч отпасовал лишь четырежды.

Но дело тут было не только в стремлении снизить риски при розыгрышах через Менди. Анчелотти применил уже полюбившийся болельщикам Мадрида прием: Родриго и Винисиус "сдваивали" фланг, менялись позициями на ограниченном пространстве и всячески ловили соперника на контратаках.

"С Винисиусом и Родриго на левом фланге мы имели возможность создавать моменты — и мы это делали. Я доволен", - прокомментировал тренер "Реала" свое тактическое решение.

Этот перегруз (добавим сюда смещения Беллингема и расположение Крооса) вынуждал сдвигаться всю оборонительную четверку правее, а Грилишу порой приходилось садиться пятым в линию в низком блоке, контролируя движение Карвахаля. Вероятно, "Реал" учитывал не самый подходящий для такой работы профиль Грилиша. И действительно, единственный возврат мяча ему удался на 92-й минуте, причем на чужой половине поля. Неудивительно, что именно Джек, оставшись 1v1 с Камавингой на 12-й минуте и имея определенную фору, проиграл ему забег, позволив пробить и сравнять счет. Кроме того, вынуждая англичанина садиться глубже, Мадрид отчасти ограничивал его на случай возникновения переходных фаз.

Но были вопросы и к четверке защитников "Сити", особенно ярко их подсветил момент со вторым голом "Реала". Можно сколько угодно говорить об очередном рикошете, который помог хозяевам отличиться, но и расположение обороняющихся, и некая пассивность повлияли на эпизод. Аканджи визуально не был медленнее Родриго, в конце концов, он догнал его и в момент удара буквально вырос перед ним. Но ближе всех к воротам изначально был Диаш, страховавший партнеров, — он плохо прочитал развитие ситуации еще на той стадии, когда Винисиус вытянул Стоунза и отправил Родриго в забег.

Отличный пример того, как нужно действовать без мяча, в первом тайме показал Кроос, отрабатывавший в левом полуфланге, где дежурил Фоден. Был интересный момент в середине тайма, когда "Сити" пытался выйти на треть хозяев. Фоден старался открыться за спиной у немецкого полузащитника в сторону штрафной, но тот быстро сместился в заднюю в линию и плотно опекал Фодена на протяжении всех 30 секунд, пока мяч был на половине поля "Реала", а затем, когда Фил ушел выше под пас, последовал за ним. В итоге, не имея вариантов, игроки "Сити" потеряли контроль. Кроос не всегда старался держать опасного оппонента перед собой — иногда он пускал его за спину, не садясь пятым, но при этом перекрывая направление передачи. Чтобы найти Фодена, его партнерам предстояло бы забрасывать мяч за линию обороны, а это могло привести к потере с большой долей вероятности, учитывая подстраховку.

Не будет преувеличением, если мы скажем, что грамотная игра полузащиты "Реала" без мяча позволила команде серьезно сбросить темп атак соперника, пытавшегося быстро отыграться после второго гола хозяев. На отрезке с 15-й по 30-ю минуту "Сити", имея подавляющее владение, совершил лишь две точные передачи в чужую штрафную.

Мадрид прекрасно делал то, что умеет очень хорошо при Анчелотти — выдавливал владеющего мячом соперника максимально далеко от своей трети. Через прессинг, единоборства, контроль зон, которые противник готовился атаковать. "Сити", даже имевшему общекомандный показатель точности передач на чужой половине на уровне 91% (по итогам часа игры), не хватало креатива, поскольку ключевой в этом плане футболист команды сидел на скамейке, а центральный форвард уступал в дуэлях на поле своему прямому оппоненту в лице Рюдигера и в итоге ни разу не коснулся мяча в штрафной Лунина во втором тайме.

Возможно, поэтому после перерыва "МС" стал чаще прибегать к ударам из-за пределов штрафной: шесть против одного в первом тайме. Точные попадания Фодена и Гвардиола словно готовились на протяжении 20 минут до этого. Мадрид сам позволял гостям действовать чуть более свободно — все-таки сложно физически сохранять концентрацию и отрабатывать по своим оппонентам весь матч.

"Все шло хорошо до тех пор, пока у нас были силы на высокий прессинг и создание "горожанам" неудобств при владении мячом", - отметил после матча Анчелотти.

"Реал" в свою очередь имел еще до второго гола "Сити" пару интересных моментов, возникавших все в той же левой части поля, но Беллингем и Винисиус не попали в створ. С выходом Браима хозяева ненадолго вернулись к привычной конфигурации в атаке с Винисиусом в качестве чистого левого вингера. Оттуда бразилец и выдал шикарный ассист на Вальверде.

Вряд ли мы увидим в ответном матче другой футбол в плане действий команд. "Сити" не сможет на 100% гарантировать себе защиту от контратак, даже если сделает выводы после второго гола "Реала". И вряд ли появление условного Уокера справа в обороне как-то изменит ситуацию. Мадрид со своей стороны физически не готов выгрызать мяч на всех участках поля все 90 (или 120) минут. Особенно, если учесть, что у "Сити" есть кем усилить игру в атаке (Де Брюйне и Альварес). Эти факторы оставляют развязку в уже классическом лигочемпионском противостоянии открытой.