Не стал спешить с публикацией этой статьи.

Не стал спешить с публикацией этой статьи. Хотелось для начала почитать-послушать все, что скажут после отставки Абаскаля наши эксперты и прочие специалисты, как от футбола, так и не от него, какие экспертные мнения прозвучат, а уж потом медленно спуститься с горы и…

В очередной раз убеждаюсь, что все суждения настолько поверхностные, стереотипные и привычные, что понимаю, что как максимум люди просто посмотрели игру. А может и не смотрели. Но об этом в статье-спутнике завтра.

Разбор занял гораздо больше времени, чем предполагал. Когда подвел итог отобранным эпизодам, то понял, что если все выпущу в свет, то не дочитают даже самые преданные мои читатели.

Сократил, значительно сократил, второй тайм кроме гола вообще убрал. В первом было более чем достаточно того, что вызывало порыв схватиться за вилы.

Долго не мог решить, как правильно описать это, потому что эмоции переполняли при пересмотре игры. С одной стороны простое описание, а с другой стороны хотелось высказать все, что думаешь. Сдержусь, матом не хочу.

03’ – высокий прессинг «Сочи». Максименко катит на Умярова, тот на Бабича. Срджан Классену, которого уже накрывает соперник! Леон умудряется все же проткнуть мяч по бровке, на Зиньковского, в сутолоке сочинцы отправляют мяч в аут. Ввели их аута и что?

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-2

Обратите внимание на количество игроков «Спартака» и «Сочи» на среднем кадре скриншота. Первых 5, вторых 6. Впереди наших 5, а вторых 4. Выноси! Вместо этого команда возит мяч.

04’ – А вот как поступает вратарь соперника в такой ситуации, ситуации гораздо менее критичной. Угальде прессингует в штрафной Заболотного. Обратите внимание, что Манфред показывает партнерам на неприкрытого Дркушича. Это будет не первый случай, когда новичок клуба призывает партнеров шевелить «булками». Заболотный решает поступить проще. Находясь под давлением, он просто выносит мяч куда подальше.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-3

05’ – Что за собрание? Справа Крамарич один, слева Юкич!

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-4

05’ – Опять возим мяч под прессингом. Нижний скриншот. Спартаковцев 5 у ворот, сочинцев 6. Впереди легко посчитать у кого преимущество и у кого три быстрых игрока в атаке. Бабич пытается выполнить заброс, но Кравцов накрывает. Аут.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-5

08’ – мяч довели до штрафной «Сочи». Соболев имеет возможность продвинуться вперед и нанести удар с родной правой с 11-ти метров. На нем могут сфолить, но сегодня в нашем цирке выступает жонглер мячом. Мяч потерян. Соболев, что это было!? Ты, форвард таранного типа, таран где?

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-6
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-7

08’ – мяч перехватили. Контратака. Умяров отдает Соболеву. Бонгонда, Умяров, Угальде против Дркушича и Алвеса. Впереееееед! Но что это? Соболев внезапно тормозит и переводит мяч налево то ли Зиньковскому, то ли Угальде, но пас бездарный и его перехватывает Дркушич.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-8

Сам беги, три партнера рядом против двух защитников! Краеугольный камень современного футбола это скорость, быстрый переход от обороны к атаке, но футболист, которому 27 лет, 10 лет в профессии, атаку тормозит и делает пас.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-9

Как можно сделать такой пас вот в такой ситуации? А ведь партнеры все сделали правильно. Разбежались. Угальде влево, Тео вправо, Наиль в центре. Сорвана перспективнейшая атака своими же силами.

09’ – а вот так просто совершается переход от обороны к атаке у соперника. Простейший пас и на фланге игрок спокойно принимает мяч.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-10

Что делает в центре левый полузащитник Зиньковский, где левый защитник Классен. Тренер клуба РПЛ не научил, что делать в такой ситуации 28-летнего и 23-летнего игроков? Последний воспитанник немецкой школы футбола. Это же азы футбольной грамоты!

10’ – Хлусевич в центре поля решает запустить в отрыв Угальде. Почти все игроки обеих команд на половине поля «Сочи». Какова вероятность, что невысокий Манфред одолеет Алвеса? Потеря мяча.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-11

11’ – Умяров отобрал мяч в центре поля и отпасовал Хлусевичу. Ситуация три в три. Сделай пару шагов вперед с мячом и запускай в отрыв Угальде. Голубые стрелки это движение, желтая пас.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-12

Но Даниил решает сыграть оригинально, в касание пробросить себе на ход (красная стрелка), но попадает в соперника. Потеря мяча. Еще одна перспективная атака сорвана своими силами.

12’ – 20 секунд вводят мяч в игру после того как он ушел за пределы поля. Максименко неспешен, как будто ведем 2-0. В этот раз обошлось без валидола. Хлусевич играет на Угальде, Манфред Тео, тот на ход Пруцеву. Побежали! Три в три. На дальнем фланге один «летит» Зиньковский.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-13

Самое простое перевести мяч на ход человеку «нас не догонят», но Данил решает тащить мяч дальше и вместо проброса себе на ход, тащит его в ногах, а сзади три «барса». Алвес догнал, вынудил притормозить, впрочем, получилось отдать на Соболева, но того без проблем «съел» Дркушич. Потеря мяча, и уже четвертая перспективная атака, сорванная своими силами.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-14

Четвертая за 12 минут! Не подписываю игроков, думаю, все легко опознают подозреваемых.

13’ – вспомним о судье. Чисто символически. Похвалю. Углядел, что подтолкнул Умяров Юкича в спину плечом. То, что Юкич мечтал подставиться заметно только на видео. Но фол, в спину нельзя, претензий нет к решению.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-15

13’ – прессингуем. Угальде рвет по левому флангу, на бегу показывает, что правый фланг не охвачен давлением. По итогу правый фланг давлением не охвачен, Тео застрял в центре поля. Не будут переводить с испанского ругательства Манфреда. Парень в команде без году неделя, а переживает за игру больше ветеранов.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-16

15’ – молодой отец Бабич мужественно принимает мяч с углового, куда не следовало бы.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-17

Полагаю, что в планах еще дети есть, но отважно даже такой ценой прервал подачу. Но не только на отвагу нашего «Сержанта» хочу обратить внимание. От начала до конца эпизода Хлусевич захватом руками держит Юкича.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-18

Но если бы Бабич подачу не прервал, то возможное падение австрийца и мяч где? На ВАР бдительный друг «Спартака» Владислав Безбородов! Хлусевич, как тебя назвать?

«Танцы» при стандартах вообще в РПЛ явление обычное. Не пойму, у нас вроде не экс-игроки в регби тренируют, откуда это? Быть первым на мяче, это главное, а не остановить соперника любой ценой!

16’ – Максименко вновь «убивает» время. Дуарте поднял руки: «Ау!».

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-19

Но вратарь катает мяч по штрафной, и только дождавшись атаки Гуарирапы, берет его в руки, делает ложный замах направо, на Дуарте, но потом отдает налево Бабичу. А у кого свободней на фланге? У Дуарте.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-20

Бабич отдал Классену, тот Соболеву, стенка с Зиньковским и Антон отдает пас на ход Соболеву. Атака 4 в 2. По центру «летит» еще один «нас не догонят» Хлусевич. Один «летит», никого нет. Пас на ход ему низом, пас верхом. Два варианта.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-21

Часто пишут, а вы сами попробуйте. А при чем тут я? Я не профессиональный футболист с зарплатой в пару миллионов евро. Они больше в жизни ничем не занимались с самого детства. Но я читал книгу Бекхэма. Чтобы так пробивать штрафные, и подавать угловые он каждую тренировку с самого детства отрабатывал это. Сто, двести, триста ударов каждую тренировку. Физическая память. Ну и отличный глазомер.

Соболеву 27 лет и он не делает очевидный шаг, а упрямо тащит мяч в штрафную. Его туда запускают, есть возможность отдать пас и на Угальде и на Бонгонду, Тео вытянул руки вперед: «ну, вот он я! Один!». Но Соболев принимает решение пробить самому. Но Дркушич перекрыл путь мячу. Я не знаю, как надо пробить, чтобы при расстоянии в метр не попасть в соперника.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-22

Попал, мяч отскочил к Бонгонде, Тео с хода пробил, но Заболотный отразил удар.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-23

Первый удар по воротам на 16-й минуте. Пятая запоротая атака!

С другой камеры видно еще лучше все возможности этой атаки.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-24
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-25
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-26

17’ – после розыгрыша углового Зиньковский приближается к штрафной «Сочи». Есть возможность отдать прекрасный пас на Угальде, чуть хуже на Умярова, но Антон решает идти дальше и бьет сам. Для Заболотного удар не представляет сложности.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-27

21’ – Хлусевич опережает Юкича у своей штрафной, доводит мяч до углового флажка и делает вынос от ворот. Вынос не получился, мяч прилетел к Юсупову и атака, которая закончилась ударом Юкича в пах Дуарте. Аут не в нашу пользу.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-28

23’ – мяч в руках у Максименко. Отдавай направо Дуарте, он один. Но Александр бросает мяч на траву и только спустя 5 секунд отдает парагвайцу.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-29

Но Гуарирапа прочитал это очевидное действие и уже при замахе рванул к Алексису! Под давлением Дуарте отдал Хлусевичу, но неудачно и мяч ушел в аут!

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-30

А это что у нас за пижон на поле? Посмотрите (в красном круге), два соперника рядом, а он ногу вытянул, на мяч поставил. Ну, сочинцы, давайте, я вас сейчас своим выдающимся дриблингом уделаю на раз!

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-31

Знаем, видели уже не раз это убожество!

24’ – мяч перехватили, он у Соболева в центре поля. Отдай ближнему своему, Бонгонда рядом. Но нет, развернулся, тогда отдай налево Угальде, он успеет перестроиться, левый фланг тем более пустой.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-32

Но наш Соболев, он же в глубине души никак не меньше Зидана, делает заброс под рывок Угальде. Мальчуган там один против четверых, но это Александра Великого не смущает.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-33

Дркушич забирает мяч, тем более пас по исполнению все-таки не зидановский.

25’ – Зиньковский с левого фланга смешается в центр. Можно продолжить атаку на фланге через Пруцева, можно выкатить Классену, чуть позже и Хлусевичу, а еще мгновением позже еще двум партнерам, но Антон уткнулся в газон и решает все взять на себя.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-34

Но взял только мои матюки! Мяч потерял. Кравцов спокойно выбил.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-35

26’ – а это пример простейшего решения начала атаки. Увы, не нашей. Алвес, бразилец, всю карьеру по арендам. «Сочи» первый клуб, который за него в принципе заплатил. В 26 лет. Заплатил полмиллиона евро «Мадурейре». Это бразильский клуб региональной лиги Кариока. Играл в аренде в «Васко да Гама» (14 матчей), потом в португальской «Тонделе» сезон. Там и присмотрели скауты «Сочи» и на наш курорт он изначально тоже в аренду пришел. Выкупили зимой после прихода Морено.

Алвес со своей половины поля отдает пас между Пруцевым и Умяровым, потом мяч пролетает между Дуарте и Хлусевичем, точно но ход Гуарирапе и будь на правом фланге не «нас не догонят», а скажем Зобнин, то венесуэлец элементарно убежал один на один.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-36

Опередил Даниил форварда, выбил мяч в аут на этот раз.

27’ – но Аттьят-Алла ввел мяч из аута и Алвес тут же его пустил ему на ход в разрез между Дуарте и Хлусевичем.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-37

Догнать бронзового призера последнего чемпионата мира не смогли, Дуарте перекрыл путь для удара, но марокканец сделал пас Гуарирапе и тот пробил. Максименко отразил на угловой и вызвал гамму восхищённых эмоций у комментаторов. Но я эти эмоции категорически не разделяю. Еще бы он такой не отбивал?

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-38

Но посмотрите, что творит Хлусевич? И Бабичу сыграть не дал и попади Гуарирапа в его выставленную ногу, то Безбородов сам выбежит на поле, чтобы поставить мяч на точку.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-39

Кто его в защитники определил? Он пришел при Ваноли, тот при трех центрбеках его латералем ставил, но это еще, куда ни шло. От ворот до ворот это его, но сзади кто-то должен быть. Тут, конечно, Абаскаль авантюрно решал, Хлусевичу место в полузащите при 4-4-2, где он в «Арсенале» и прославился или вингером при 4-3-3. Хотя до этой игры не привозил ничего, хотя панику создавал регулярно, но и в этой обошлось. Но из защиты его надо убирать я так считаю.

Да простят меня почитатели «таланта» Джикии, но вот капитан за всю карьеру в «Спартаке», а особенно в последние годы вечно лез в чужие зоны. Даже с Жиго в паре, этакий пожарник, кто как не я. Из-за этого пустые зоны и бардак.

Посмотрите как все просто. Аут и пас в разрез!

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-40

28’ – а вот что изобрел Хлусевич в этот раз. Пас верхом на Бабича, хотя на своем фланге Бонгонда поблизости. Считаем игроков «Сочи». Их на нижнем кадре 6. Считаем наших. Их 6. «Пали» вперед и побежали!

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-41

Пас получился, но насколько я знаю, такие пасы, потенциально обрезающие, у своих ворот просто запрещены. Профессионалу эту футбольную азбуку надо объяснять?

29’ – мяч потеряли. В центре поля с ним Кравцов, отдает Сааведре и чилиец отправляет его на правый фланг одинокому Крамаричу. Абаскаль на бровке оборался привлекая внимание к этому вопиющему факту Классена.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-42

29’ – а это завершение того паса на Крамарича. Сочинцы «повозили» мяч и закончилось ударом Юкича рядом со штангой. А вот так Хлусевич предотвращал удар. Для рикошета поле непаханное. Тоже что-то из позднего Джикии. Бочком. А можно в домик! Все для вас!

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-43

30’ – если не обратили внимание, то мяч после удара австрийца покинул поле в 29 минут ровно. И вот спустя 30 секунд Максименко походив с мячом в руках по штрафной соблаговолил ввести его в игру.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-44

Вот в этой ситуации, когда все три защитника под угрозой прессинга, что проще всего сделать? Выбить от ворот.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-45

Но тут получилось. Отдал Пруцеву, тот Дуарте. Алексис продвинулся вперед, отдал Бонгонде и Тео рванул к воротам.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-46

Сааведра сзади откровенно его снес. Сзади, без попытки сыграть в мяч, что у ЭСК в решениях звучит рефреном как отягчающий фактор. С риском нанести травму, потому что атака сзади.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-47

Но на Шафеева это не произвело никакого впечатления, чтобы залезть в кармашек за желтой картонкой. А зачем?

Опять недоумевает Тео, как так то?

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-48

31’ – «Спартак» разыгрывает штрафной, Бонгонда с мячом добирается до углового флажка и получает толчок плечом в спину от Юкича. Вспомните эпизод на 13-й минуте, когда в центре поля Умяров встретил Юкича. В чем разница? Но тут, по мнению Шафеева, все в пределах правил.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-49
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-50

32’ – продолжением этого эпизода стал пас на ход Гуарирапе, пока все спартаковцы вместе с Бонгондой воздевали руки к небу. Оплошал Бабич, не смог отдать вратарю. Здесь Максименко сыграл как должно, успел к мяч. Спас, молодец, но это его прямая обязанность и есть. Кипер с английского хранитель, охранник, страж. Голкипер – хранитель от гола.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-51

32’ – Дуарте решает упростить и запускает мяч вперед без мелкого паса. Может в этом сермяжная правда в таких играх? Она же толоконная. (Ильф и Петров. «Золотой теленок»)

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-52

Не получилось, сильно, Тео не обработал, потерял.

33’ – но мяч вернули, и Соболев двинулся вперед. Мудрить в этот раз не стал, отдал на ход набирающему скорость Хлусевичу. Впереди не простор, просторище, беги не хочу!

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-53

Но не побежал, пропустил по-пижонски между ног и потом уже попытался на ход открывающемуся Соболеву вернуть. Как бы тоже не плохой вариант, но в том случае, если бы пас прошел. А он когда соперник в двух метрах редко по прямой линии проходит.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-54

34’ – Угальде пробегав в прессинге впустую решился на удар. Это лишь второй удар по воротам получается.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-55

35’ – Хлусевич под давлением играет на Бабича в сторону ворот. В данном случае единственное решение. Серб контролирует мяч и с родной левой готов отдать его Классену или увести дальше.

Но Максименко ни с того ни с сего решает поучаствовать. Срджан не ожидал этого, затормозил, заблокировал Гуарирапу и вратарь вынес мяч.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-56

Сколько уже таких моментов в этом сезоне, когда воротчик лез, куда не надо. Тут не нужна тренерская установка, это в игре, тут просто правильная оценка эпизода нужна.

36’ – в центре поля сначала Аттият-Алла встречает Угальде в колено, мяч подбирает Бонгонда, уходит от подножки Кравцова, но Заика со всей дури заряжает по голени.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-57
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-58

Потом, следуя методике великого крестьянского тренера, сам валится на газон. Она называется влупи сопернику и покажи судье, что тебе тоже больно. Может он тебя не накажет?

Не накажет, а за что? В колено, в голень, оба случай без попытки сыграть в мяч.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-59
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-60

Угальде поднялся, высказывает что-то Шафееву, но арбитр говорит ему что-то типа: закройся. Бонгонда задается вопросом: что это, господин судья?

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-61

А судье все равно. Равно как все равно спартаковскому руководству. Подумаешь, 18 миллионов евро рубят почем зря, все равно виноват тренер.

А знаете на ком чаще всего фолят в РПЛ? До недавнего времени это был Джон Кордоба. Но после зимы он лишь второй. На сегодняшний день фол каждые 33 минуты. Бонгонда второй, на нем нарушают правила каждые 38 минут. А на первом сейчас Манфред Угальде. В чемпионате ему прилетает каждые 26 минут. Как прилетает, думаю, вы видите. А вы еще спрашиваете, что-то Тео не тот, как в начале сезона.

Хорошо высказались в этой игре комментаторы. Иностранцам, мол, в нашем чемпионате надо привыкать к тому, что у нас судят не так как в Европе. Верно, у нас судят под градусом. И никогда не поймешь под каким. То ли пивка попили, то ли водяры литр приняли, трын-трава на все. Я пьян, как фортепьян, мне все равно, хоть поубивайте друг друга!

Я в другой статье дам подробную информацию кому и как часто «прилетает», но Соболев в пятерке.

37’ – Максименко опять пижонит у ворот. Мы же выигрываем.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-62

39’ – смотрим на время. 38.08 мяч покинул пределы поля. 38.34 Максименко отправляет его верхом в поле.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-63

39’ – серия взаимных ошибок после приема мяча, но все же оказывается у Пруцева и он запускает его вперед верхом. Там тоже серия потерь мяча и в конце концов его подбирает Угальде и отдает Соболеву. И что делает наш форвард в такой перспективной ситуации? Двигай вперед между двумя соперниками и бей! Мяч под рабочую правую отлично ложится.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-64

Но Соболев смешается в центр и мяч выбили.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-65

41’ – Хлусевич наконец-то делает навес точно в голову Соболеву. Тот без сопротивления бьет с отскоком от земли точно в руки Заболотному.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-66

42’ – Классен пасом находит Соболева, у того получается прокинуть мяч на ход Хлусевичу, но тот вместо того, чтобы войти по пустому коридору в штрафную, делает пас на Угальде через Алвеса. Защитнику даже напрягаться не пришлось, точно в ноги.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-67

44’ – Угальде в очередной раз получает сзади по ногам. Алвес бьет его в незащищенную голень. Только свисток.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-68
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-69

45’ – Хлусевич борцовским приемом через колено опрокидывает Юкича. Австриец негодует, хорошо, что Шафеев оставил это без внимания. Может как компенсацию, но это не одно и то же, что по ногам. Зачем это делал Даниил в ситуации, которая к этому вообще не обязывала? У чужих ворот события происходили.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-70

На этом, собственно, все. Более чем достаточно для понимания. Остался только пропущенный гол.

74’ – Умяров фолит у своей штрафной на Мигеле. Мяч отскакивает к Бурмистрову, преимущество у атакующей команды, он движется вперед, но Шафеев дает свисток. Фол бесспорный, но почему игру остановил арбитр?

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-71
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-72

С мячом сочинцы, фол Умярова не сказать, что жестокий. Он сыграл в мяч, но голенью въехал в шипы соперника. Почему остановка игры?

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-73

А потому что это потенциально опасный штрафной. Тут и к гадалке ходить не надо. Нет, не засудили, «Спартак» в очередной раз сам отдал игру, вы это видели. Но без маленьких, а порой откровенно огромных судейских хитростей не обошлось и в этот раз.

76’ – штрафной пробили, стенка приняла его на себя, мяч вынесли на половину «Сочи». Заболотный его тут же вернул обратно.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-74

Да, Медина, в образе статуи Христа в Рио-де-Жанейро непонятно что изобразил при приеме. Но не надо вешать на Хесуса (Иисус по-русски) всех собак. Не столь критичная ситуация. Дуарте перекрывает прострел, Бабич страхует. Классен и Хлусевич по игрокам.

Атиятт-Алла и Умяров рванули в момент вместе, но Наиль на линии штрафной притормаживает, переходит в разряд созерцателей, а марокканец бежит дальше и получает пас на ход от Мигела Силвейры.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-75

И даже тут не все критично. Мяч в полутора метра от лицевой линии поля, но влетает в ворота. Под подмышкой нашего вратаря. Ближний угол зона его прямой ответственности. Но вновь видим не реакцию на мяч, а раскоряку.

Не стал спешить с публикацией этой статьи.-76
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-77
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-78
Не стал спешить с публикацией этой статьи.-79

Какие выводы из всего этого?

На пресс-конференции после Абаскаля в очередной раз спросили про слухи об отставке. Его об этом спрашивали после каждой игры весной. После каждой, одно и то же. Два вопроса, один все равно будет об этом.

И вот сегодня утром пришла в голову мысль, что может это он уже сам не возражал, может даже попросился. Увольняйте, задолбало это все! Конечно, это все, о чем пишут до него доходило. Обвинения, что только неустойку ждет, лишь бы уйти. Что валит игры, хотя как может тренер валить игры, до сих пор не понимаю. Здесь я наглядно показал, как он это делает.

Но как вот при таком кошмарном исполнении игроков самых простых действий можно добиваться результата? А ведь они могут по-другому, мы это видели и не раз. Даже тогда, когда по ногам прилетает в три раза чаще, могут.

Что это было, что делали на поле Соболев, Хлусевич и Максименко? Сколько атак запороли сами просто глупейшими решениями, сколько вратарь творил непонятного. Я в первом тайме насчитал около 4-х потерянных минут только на введении Максименко мяча в игру. Он один раз действительно спас, подстраховал Бабича, но, сколько его провокаций могли закончиться потерей мяча, и сколько привели к потере мяча?

Я в конце дам таблицу ТТД игроков в этом матче, сами сравните их действия.

Абаскаль убрал Угальде, а надо было убирать Соболева. Выиграл 3 из 15-ти единоборств. Все 5 на втором этаже проиграл.

Соболев на корню валит весь прессинг. Я не могу смотреть, как он начинает разбег. Это как фура. Писали, что вес лишний. У Соболева 440 грамм на сантиметр роста. У Голенкова такое же соотношение, но он стартует резво и в прессинге участвует активно. На самом деле это имеет значение. Гуарирапа, скажем, имеет 420 грамм на сантиметр. А Хлусевич 410, чего ему не летать?

Но Жиру просто толстяк по сравнению с Соболевым. При росте 192 см он весит 93 кг, это 480 грамм на сантиметр. Но и бежит резво и прыгает высоко, а уже в приличных годах человек.

Закругляюсь. Не знаю, может, и плавили игроки Абаскаля, а может ему уже все осточертело. Но ясно одно. «Спартаку» нужны замены. Не знаю, как сейчас продолжится стратегия постепенной замены состава, но с Максименко, Соболевым, Джикией, Умяровым, Масловым, Классеном надо расставаться. Вообще есть ощущение, что наших игроков как машины через 3-4 года надо менять. Может Соболева и оставить, но вправить надо кое-что на место.

Хлусевича еще подлежит правке, надо его только убрать из защиты.

Думал о схеме 4-4-2. Зачем сменили 4-3-3, ведь все пишут, что стали центр поля проигрывать. Абаскаль говорил, что схему он поменял с конца октября, после «Факела». В 13-ти турах тогда при 4-3-3 пропустили 20 голов или 1,5 за матч. В 10-ти на 4-4-2 пропустили 8 или 0,8 за игру. Из них 3 с пенальти, один автогол. А тогда из 20-ти голов один с пенальти и Джикия автогол.

Есть разница все-таки, даже если не считать пенальти и привозы. Получается, что при 4-4-2 пропускаем меньше.

Я по-прежнему на своем стою. Не проявили выдержку уволив тренера. Мы были на правильном прогрессивном пути. Но нас съели эти демоны, они даже сейчас не унимаются.

Быстров в «Спартак» Кержакова сватает. Мостовой себя любимого. Но об этом будет статья на днях.

Дотерпели бы, и в Кубке шансы есть, и от «Динамо» всего три очка отделяет. Личка три игры продул! Подряд! И тишина! И мертвые с косами не стоят.

Ну что ж, новому тренеру «Спартака» кто бы он ни был, будет нелегко. Все кандидатуры не местных, что звучат, это будет та же песня, что и с Абаскалем. Будут грызть.

Есть такой читатель alex smith, так он к видео под пресс-конференцией написал, что Абаскаль выехал на багаже Витории и Ваноли. «Спартак» с Виторией на зиму ушел 9-м, а в Ваноли скатился на 10-е. С Абаскалем был вторым, но после зимы не удержался. Но третье это тоже показатель.

Таблица ТТД. Пурпурной заливкой выделены игроки, кто по этому показателю имеет лучший процент. А красным шрифтом в желтой заливке худшие.