1,8K подписчиков

Суперлига. Обзор вторых игр 1/4 финала, часть первая: закручивая интригу

405 прочитали

Вторые игры четвертьфиналов чемпионата российской женской волейбольной Суперлиги получились разными по сценарию, но, по большому счёту, не удивили ни ходом событий, ни их исходом. Третий матч на этой стадии будет только один – в той паре, где его и ждали. И назвать там фаворита представляется очень рискованным. Хронологически первыми ответные встречи провели команды на Южном Урале и в Поволжье, где «Ленинградка» стала первым полуфиналистом чемпионата, а «Локомотив» смог взять реванш у «Протона» и оставить вопрос прохода в следующий круг открытым. Эти две игры первым делом и обсудим.

Матч "Динамо-Метар" - "Ленинградка". Фото - ЖВК "Динамо-Метар".

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОЛУФИНАЛ ПИТЕРА

Вторые игры четвертьфиналов чемпионата российской женской волейбольной Суперлиги получились разными по сценарию, но, по большому счёту, не удивили ни ходом событий, ни их исходом.-2

И ведь в определённых моментах челябинский клуб сыграл очень даже неплохо. Особенно по сравнению с первым матчем в Санкт-Петербурге. Фокус в том, что «Ленинградка», приехавшая на Южный Урал без второй диагональной Юлии Максимовой, вняв критике своего главного тренера Александра Кашина, сыграла ещё лучше. Вот у «Динамо-Метар» 53% позитивного приёма, но у гостей – 57%. Вот челябинки выжимают из себя за четыре сета 17 результативных блоков, но у «Диких пчёл» их аж 20. Вот у «Метара» сразу 4 волейболистки зарабатывают не менее 10 очков (в первой игре таковой была только одна доигровщица Александра Мамедова), но у «Ленинградки» таких волейболисток набирается целых пять. И, конечно, защита гостей оказалась не чета «метаровской». Судите сами: разница в собственных ошибках команд в атаке равна одной, разница в очках на блоке равна трём, а вот соотношение эффективности атак за матч 28% - 40%.

Главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин доверил пасовать Ольге Форналёвой. Но с самого начала гости прижали челябинские атаки блоком (1:5 – три из пяти первых очков были на блоке), и уже в стартовой трети первой партии Кошкину пришлось проводить двойную замену. И та толком не помогла, но со второго сета «связкой» вышла Ирина Сорокина. И в итоге это внушило челябинским болельщикам определённые надежды, особенно когда со счёта 8:8 они рванули 5:0. До конца партии челябинки успели и довести разрыв до 7 очков, и растерять почти всё преимущество, в том числе лишиться двух сетболов. И всё же центральная блокирующая Ольга Яргычова сравняла счёт по партиям.

Ольга Форналёва

В этой партии кадровую перестановку пришлось делать и Кашину. В стартовом составе он опять поставил в «доигровку» челябинскую воспитанницу Валерию Романову и вновь по ходу встречи заменил её на Юлию Кутюкову. Пожалуй, игра Романовой – едва ли не главный потенциал усиления у «пчёл» в этом плей-офф. То ли нехватка опыта игр «на вылет», то ли излишнее волнение мешают Лере показывать достойный уровень игры, что в приёме, что в атаке. Зато с Кутюковой игра гостей стала более цельной, именно с ней «Ленинградка» едва не увенчала успехом погоню во втором сете, и именно с ней гости ни разу не дали «Динамо-Метар» повести в счёте в следующих двух партиях.

Хозяева площадки не заслужили двух «сухих» поражений в этой серии и на победный сет наиграли. Но не больше. В сложившейся ситуации у Кошкина оставалось мало «инструментов» для вмешательства. Да, замены были, запомнилось, как нападающую Ангелину Дементьеву ставили то в «доигровку», то в «диагональ», причём за матч она успела поменять аж трёх волейболисток, при этом в «диагонали» Кошкин попробовал трёх исполнительниц. А в целом, челябинский клуб не выглядел столь сплочённым, как год назад. К тому же тогда им противостоял «Динамо-Ак Барс» в раздрае, за полгода знавший об уходе главного тренера, теперь – прекрасно понимающая, чего хочет, «Ленинградка».

До этого «Динамо-Метар» 4 встречи подряд чередовал победы и поражения. Но вот челябинки проиграли вторую игру подряд и уже точно ухудшили свой результат по сравнению с прошлым годом, когда были четвёртыми. «Ленинградка» же добилась исторического достижения. Седьмая победа подряд оставила команду непобедимой для соперниц из Челябинска в этом сезоне, а главное – вывела её в полуфинал, что уже является лучшим результатом клуба в чемпионате России. В целом же, женский клубный волейбол Санкт-Петербурга последний раз был на таких высотах 44 года назад, когда в 1980 году ТТУ взял «серебро чемпионата СССР.

Из-за разницы во времени эти соперники первыми завершили четвертьфинальную серию, при этом не зная своих дальнейших оппонентов. Напомню, что у нас нет заранее составленной сетки, а есть принцип, что лучший по итогам «регулярки» клуб играет с худшим, а находящиеся «между них» встречаются между собой. Поэтому только на следующий день стало понятно, что в малом полуфинале турнира за 5-8 места «Динамо-Метар» сыграет с «Тулицей», с которой в конце предварительного этапа остро конкурировал за шестое место. Ну, а «Ленинградке» предстоит «большой» полуфинал с «Динамо-Ак Барс». С казанским клубом в этом сезоне «пчёлы» играли много, и пока баланс встреч в их пользу.

Анна Шевченко

МАТЧ УДИВИТЕЛЬНЫХ ЦИФР

К статистике можно относиться по-разному, но иногда она обращает внимание на удивительные вещи. В пятый раз из пяти встреч данных команд в нынешнем сезоне хозяева не смогли победить (шестая игра была на нейтральном поле). К статистике можно относиться по-разному, но иногда она противоречит собственным ощущениям от игры. После матча волейболистки «Протона» сетовали, что не смогли справиться с подачей - и своей, и соперника – однако число эйсов в матче было лишь 1:3, ошибок на подаче 2:6, соотношение позитивного приёма 53% - 54%, а идеального 40% - 39%. Не там искали причину. А вот проигранный саратовчанками блок (очки 3:10) и более собранная игра калининградок в защите, из-за которой соотношение эффективности атаки получилось 37% - 49% - это уже серьёзно.

Хозяева площадки без наставника Юрия Маричева оказались, конечно, обезглавленными. Напомню, главному арбитру первой встречи не понравилась излишняя эмоциональность главного тренера «Протона», и он влепил ему красную карточку, хотя со стороны эпизод на столь суровое наказание не тянул. Ну, а Маричев для своей команды – это едва ли не Карполь для «Уралочки». Причём в «серебряном» сезоне уральского клуба команда действовала собраннее под присмотром Николая Васильевича, а сейчас словно раскрепощается при Михаиле Васильевиче. Юрий Николаевич, в свою очередь, зачастую - генератор эмоций для своих молодых подопечных. Они, конечно, и сами могут искрить, но он задаёт процессу нужный вектор. Заменявший его старший тренер Владимир Смеленко, супруг основной связующей и капитана команды, при всём желании в этой функции Маричева пока заменить не может. Плюс надо признать, пятисетовый триллер в Калининграде потребовал от «протоночек» чересчур много эмоций.

Мария Смеленко

«Локомотив» прибыл в Поволжье снова без либеро Аллы Галкиной, заявив вторым игроком на эту позицию доигровщицу Наталью Ходунову. Либеро «молодёжки» Анастасия Быкова на сей раз была в «полевой» форме. Но куда важнее, что среди центральных блокирующих в основном составе вместо Валерии Зайцевой вновь вышла Юлия Бровкина. Учитывая, что она с 5 очками на блоке стала лучшей блокирующей встречи, именно это кадровое изменение у гостей можно признать ключевым.

Гостьи были предельно собраны и в стартовой партии ни разу не дали «Протону» повести в счёте. Дальше саратовские волейболистки взяли себя в руки и к середине второй и третьей партий бились с калининградками на равных. И в том, и в другом случае «протоночкам» всё портила одна расстановка. Во втором сете они пропустили мини-рывок соперниц 0:3 со счёта 12:13, а в третьем – 0:5 со счёта 15:19.

Одной из движущих сил успеха «Локо», помимо, конечно же, турецкой диагональной Эбрар Каракурт, стала доигровщица Татьяна Толок. Уж не припомню, когда в прошлый раз Таня отыграла полный матч без замен, но в этот вечер, словно вдохновлённая доверием тренеров, она действовала феерично. У Толок 56% эффективности атаки с двумя ошибками и, внимание, 68% позитивного приёма и 40% идеального без ошибок. А принимала она в команде больше всех. Толок – лучшая принимающая «Локомотива». Ущипните меня. Кстати, доигровщицы «Протона» Виктория Боброва и Светлана Гатина тоже принимали прилично, но загрузка в приёме мешала им эффективно атаковать, а вот на Толок приём в этом смысле не сказался.

К сожалению, от матча осталось скандальное послевкусие. По окончании встречи некто, оставшийся за кадром, с трибун саратовского дворца, с нижних рядов прямо в лицо гостевой команде, нецензурно высказал, что думает о калининградском клубе, предполагаемой им коррупции в федерации, их отношении к «Протону» и тому подобном. В ответ пара волейболисток «Локо» показала нецензурные жесты, а кто-то из официальных лиц на ходу бросил, чтобы убирали говорившего, пока не влепили огромный штраф. «Протон» поспешил принести извинения и заявить, что не приемлет подобное поведение. Пока вроде бы дисциплинарных шагов не последовало, а сам ролик вызывает не меньше вопросов, чем необычная статистика матча. Кто говорил? Кто и зачем снимал? Кто и зачем выложил? То ли акция в защиту одних, то ли провокация против них же. Этот сезон и так богат на спорные ситуации с судейством. Но когда они случались в «регулярном» чемпионате, это сглаживалось его рутиной. В плей-офф ответственность арбитров и вес их решений куда выше. До конца чемпионата ещё много игр, и наивно думать, что все они пройдут гладко и без дискуссий. Но хотелось бы всем нам пожелать, чтобы скандалы вокруг не затмили собой сам волейбол.

«Протон-Саратов» прервал свою победную серию из семи матчей, а «Локомотив» стал первым, кто обыграл поволжскую команду на её новой арене. Но несмотря на «сухой» счёт саратовчанки точно не были безнадёжны. Во вторник - третья игра, в Калининграде, но с Маричевым. И раз уже начался отчёт об этом матче с необычных цифр, ими и закончим. Проиграв 0:3, все «полевые» игроки «Протона», принявшие участие больше, чем в одном розыгрыше, умудрились завершить встречу с положительными показателями полезности! Значит, у них есть повод для оптимизма. К тому же в серии побеждают гости, мы же помним.

1/4 финала, третий матч –

2 апреля

ЛОКОМОТИВ - ПРОТОН-САРАТОВ

Юлия Бровкина (слева) и Татьяна Толок

Фото – из социальных сетей команд и волейболисток.

Не забывайте посещать другие ресурсы нашего проекта:

чтобы не пропустить публикации, читайте их анонсы, а также узнавайте эксклюзивные новости в нашем Телеграм-канале «Первый темп» - t.me/womenvolley

узнавайте о соревнованиях команд младших возрастов, перечитывайте прошлые материалы и рассматривайте уникальные фотографии на сайте «Первый темп» - https://1temp.ru/