1,8K подписчиков

Суперлига. Обзор первых игр 1/4 финала, часть вторая: «сухой» остаток

210 прочитали

Итак, вторые игры четвертьфиналов чемпионата российской женской волейбольной Суперлиги растянутся на два дня – субботу и воскресенье. Первыми с учётом разницы во времени решат, нужен ли им третий матч, «Динамо-Метар» и «Ленинградка» в Челябинске, а последними под занавес недели – «Тулица» и «Динамо-Ак Барс» в Туле. Стартовые игры обеих этих серий закончились с «сухим» счётом, и это тот случай, когда от проигравших команд можно было ждать большего. Впрочем, эти проигравшие выступали в гостях, и сейчас у них будет прекрасный шанс реабилитироваться перед своими болельщиками.

Матч "Динамо-Ак Барс" - "Тулица". Фото - ВК "Динамо-Ак Барс".

ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ ПО-КАЗАНСКИ

Итак, вторые игры четвертьфиналов чемпионата российской женской волейбольной Суперлиги растянутся на два дня – субботу и воскресенье.-2

Едва ли не самым примечательным фактом этой встречи стало появление в составе хозяев, и в заявке, и на разминке, и на построении связующей Полины Матвеевой. Травмировавшаяся ещё на предсезонном спарринге волейболистка возвращается в строй, и сербский главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзи выразил надежду, что Полина сможет помочь команде уже в этом плей-офф. Тогда она окажется четвёртой «связкой» клуба в нынешнем сезоне. После её травмы основной стала Анастасия Ануфриенко, назначенная капитаном команды, в качестве дублёра привлекалась из молодёжного «Динамо-Ак Барс-УОР» Анна Асташина, а на чемпионат страны уговорили возобновить карьеру опытнейшую Веру Ветрову. В последних турах «регулярки» Веры с командой не было, один матч Казань вообще провела с единственной связующей, потом опять привлекли Асташину, которая даже выходила на площадку. Теперь, собственно, понятно, почему из-за запасной «связки», что называется, «не парились»: ожидалось возвращение в строй Матвеевой. Но, кстати, Асташина для подстраховки тоже присутствовала, то есть «Динамо-Ак Барс» вышел на матч с тремя связующими.

Полина Матвеева

«Тулица» прибыла в столицу Татарстана для игры по старому расписанию и всё это время тренировалась в Казани. Перетренировалась. Или перегорела. Или переотдыхала, в смысле потери игрового тонуса. В игре у гостей не получилось ничего. Главное – приём, который, как отмечал «Первый темп» в превью, является необходимым ключом к победе над «Динамо-Ак Барс». Тулячки сдюжили только 41% позитивного приёма и 13% идеальной доводки с шестью пропущенными эйсами. Против Казани это слабо. Блок хозяек сразу стал успевать всюду и везде, сделав преимущество «казаночек» на нём тотальным: очки на блоке за матч - 18:4. Их центральная блокирующая Ангелина Лазаренко, по совместительству лучшая блокирующая чемпионата, с 7 очками в этом элементе стала лучшей блокирующей первых четвертьфинальных игр.

Впрочем, «Динамо-Ак Барс» на фоне соперника выглядел идеальным во всём, просто сметая тулячек с пути: эйсы 6:1, позитивный приём 57% - 41%, идеальный 32% - 13%, эффективность атаки 53% - 23%. На самом деле, казанский клуб не был безупречным: они ошиблись четырежды в атаке, один раз в приёме и целых 9 раз на подаче (за три сета – многовато). Но всё дело в том, с чем сравнивать. А эту планку для сравнения тулячки установили очень низко: команда лишь раз перевалила в 15 набранных очков за партию, никто из волейболисток гостей не добрался хотя бы до 10 набранных очков, и ни одна (!) не закончила матч с положительным показателем полезности. Самой «полезной» стала центральная блокирующая Анна Николенко с нулём.

В этой связи странным выглядела слабая активность главного тренера «Тулицы» Андрея Подкопаева, вернувшегося «на мостик» после болезни, с заменами. Когда твоя команда так валится, ограничиваться практически только двойной заменой нелогично. Понятно, что в «доигровке» у Тулы сейчас пространство для манёвра небольшое, но наличие двух связующих и двух диагональных даёт четыре варианта сочетаний первого и второго номера. Комбинаторика, если что. И ведь были игры в этом сезоне, когда такими шагами тульский штаб менял ситуацию на площадке. Но в этот раз подобная попытка была только в третьем сете.

В итоге «Динамо-Ак Барс» уверенно одержал четвёртую победу подряд, а «Тулице» нужно для себя решить, что они выбирают: «журавля» главных полуфиналов или «синицу» турнира за 5-8 места.

Анна Николенко

ЧЬЯ СТАТИСТИКА ПОБЕДИТ?

В послематчевом интервью главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин сказал, что недоволен действиями своих подопечных. Строго говоря, они не впечатлили подачей и проиграли приём (позитивный 41% - 49%). Эффективность атак хозяек была заметно выше, 51% - 39%, но это, главным образом, за счёт блока, который «пчёлы» по очкам выиграли 14:8. Вот, собственно, и залог их успеха, не совсем отразившего происходившее на площадке.

Первые два сета были очень упорными. Наставникам довольно быстро приходилось вносить коррективы в состав. Кашин выпустил в «доигровку» Юлию Кутюкову вместо Валерии Романовой, которая в этой встрече в итоге сыграла и в четвёртом, и во втором номере. А для укрепления приёмастал подменять на задней линии доигровщицу Анастасию Чернову номинальной либеро Анастасией Пирайнен. Второй либеро на матч у них снова была заявлена капитан команды связующая Анна Матиенко. Главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошкин уже в начале второго сета заменил связующую Ирину Сорокину на Ольгу Форналёву, и это помогло гостям держаться на плаву.

Валерия Перова (слева) и Анастасия Чернова

В стартовой патии разница в счёте лишь раз достигла 3 очков, во второй разрывы были чуть больше, но не критичные. «Ленинградка» чаще была впереди, однако всё решалось в концовках. В первом сете челябинки отыграли один сетбол хозяек, но упёрлись в блок их центральной Анны Мельниковой. Во втором отыграно было два сетбола из четырёх, но благодаря атаке диагональной Анастасии Гарелик «Ленинградка» повела по партиям 2:0.

А вот третий сет был за хозяйками уже безоговорочно: 4:1, 10:3, 15:6. Кошкин, уже понимая, что решать судьбу серии надо будет дома, выпустил резервистов, включая либеро. Однако даже сократить отставание «Метару» это толком не позволило. Получилось, что гостей в этой встрече хватило на два сета, но после их неудачных концовок моральных сил и исполнительского мастерства изменить ход матча у челябинок не нашлось.

Перед ответной встречей «Ленинградка» остаётся непобедимой для «Динамо-Метар» в этом сезоне, продлив свою общую победную серию до шести игр. Челябинский клуба последние четыре встречи чередовал победы и поражения. Продолжение тенденции сулит неплохой прогноз для южноуральских спортсменок, но матчи выигрывает не статистика.

Ольга Яргычова

Фото – из социальных сетей команд и волейболисток.

Не забывайте посещать другие ресурсы нашего проекта:

чтобы не пропустить публикации, читайте их анонсы, а также узнавайте эксклюзивные новости в нашем Телеграм-канале «Первый темп» - t.me/womenvolley

узнавайте о соревнованиях команд младших возрастов, перечитывайте прошлые материалы и рассматривайте уникальные фотографии на сайте «Первый темп» - https://1temp.ru/