2,2K подписчиков

СКА - аут! Очередная сенсация в розыгрыше Кубка Гагарина 2024

3,2K прочитали

Как же прекрасен плей-офф Губка Гагарина в этом году. Просто словами не описать. Но я всё-таки постараюсь. СКА 4-5 Автомобилист Даже не знаю, с чего начать.

СКА 4-5 Автомобилист

Даже не знаю, с чего начать. Расклад перед пятой игрой в серии был таков - "Автомобилист" всё еще ведет в серии 3-1, но во втором домашнем матче они показали, что с ними можно и нужно играть и бороться, шансы сопернику на камбэк в серии они могут дать. По сути, карты были на руках у питерской команды. Их ждал важнейший домашний матч, который мог внести перелом в серии. Если бы СКА взяли пятую игру, сократив отставание от "Автомобилиста" до одной победы, психологическое преимущество было бы на стороне Романа Ротенберга. И кто знает, каким образом в итоге серия бы завершилась.

Но "если бы да кабы", сами знаете что. Хоть подобное развитие событий в противостоянии СКА и "Автомобилиста" выглядело вполне логичным, на деле же всё сложилось совершенно иначе. И после вчерашней игры мне остается лишь снять шляпу перед парнями из Екатеринбурга и их тренерским штабом во главе с Николаем Заварухиным.

Вчера на новенькой арене в Питере случилось торжество характера и самоотверженности. Порой, даже жертвенности. Первый период команды провели на равных, примерно одинаково по времени владели шайбой и находились в атаке, нанесли одинаковое количество бросков по воротам. Но "Автомобилист" оказался удачливее, дважды прошив Никиту Серебрякова в первую двадцатиминутку, их соперник отличился лишь однажды. В составе гостей дублем отличился форвард Алексей Макеев, у хозяев льда шайбу забросил Арсений Грицюк.

Игра проходила в равной борьбе до середины второго периода, паритет в счете был восстановлен усилиями Михаила Воробьева в большинстве, после прекрасной передачи Марата Хайруллина. Через две минуты Марат взрывается сольным перфомансом и в одиночку оставляет оборону гостей не у дел - счет становится 3-2 в пользу СКА. На табло горят цифры "33 минуты 19 секунд".

Вбрасывание в центральном круге после пропущенной шайбы выигрывает игрок "Автомобилиста", шайба попадает на крюк защитнику гостей (если мне не изменяет память, это был Зборовский, если что - пардон) и он моментально, на ровном месте ошибается во время исполнения передачи и дарит шайбу сопернику. Перехват, гол, 4-2 в пользу СКА, на табло горят цифры "33 минуты 24 секунды".

"Автомобилист" получает три пробоины за две минуты, две из них - за пять секунд. Только что вы вели в счете в важнейшей и, возможно, во многом определяющей встрече, а теперь уже "горите" в две шайбы. Думаю, любая команда в такой ситуации посыпалась бы на молекулы в 99 случаях из ста. Но только не вчера и только не "Автомобилист".

Заварухин меняет Аликина на Галкина. Не то что бы к основному вратарю команды были претензии по всем пропущенным голам, однако кипер, который пускает три за две минуты, может поплыть чисто психологически, и от греха подальше в таких ситуациях вратаря лучше снимать с игры. И этот ход тренерского штаба "Автомобилиста" принес команде необходимые плоды.

До конца второго периода игра шла на ожесточенных встречных курсах. Гости отчаянно бросились отыгрываться, постоянно нарывались на контратаки соперника. Игроки били друг друга, намазывая себя и соперника тонким слоем по бортам. Из этого хаотичного месива выудить себе пользы смогли игроки "Автомобилиста" - они успели сократить отставание в счете до второго перерыва. Отличился форвард Алексей Бывальцев, в большинстве, с передач Семёна Кизимова и Андрея Обидина. Для последнего это была уже вторая результативная передача в игре.

Счет 4-3 в пользу СКА. Положение для хозяев шаткое, но они всё еще лидируют в счете. Единственное, что от них требовалось в заключительном периоде - сыграть максимально аккуратно, сдерживать атакующий напор гостей, которые вынуждены будут идти вперед и отыгрываться, и пытаться поймать соперника на контратаке. План прост, казалось бы, как две копейки. Если бы не одно НО - СКА вышел на третий период попросту разобранным. Не прошло и тридцати секунд со стартового вбрасывания в третьем периоде, как "Автомобилист" сравнял счет - еще один защитник, Ник Эберт, пронзил владения Никиты Серебрякова. Вот таким нехитрым образом все планы питерцев на третий период пошли прахом. Хозяева льда снова должны идти вперед и забивать, ведь права на ошибку и на еще один проигрыш у подопечных Ротенберга больше нет.

СКА владел шайбой, но атаковал всё так же бестолково, как в первых трех проигранных матчах серии - владение, которое заканчивалось бросками во вратаря. Форварды питерцев не ставили неразрешимых задач перед Владимиром Галкиным, а гости старались помогать своему вратарю, активно блокируя броски. Разница по этому показателю между соперниками к концу игры сложилась просто феноменальная - игроки СКА за всю игру лишь 8 раз ложились под шайбу, игроки команды из Екатеринбурга - 33 раза! Просто концентрированный героизм и жертвенность ради победы в исполнении "Автомобилиста". Только так можно достичь успеха в плей-офф.

И этот самый успех пришел к смелым и бесстрашным игрокам уральской команды. В середине третьего периода Андрей Обидин вывел гостей вперед, набрав третье очко в матче. Тут следует отметить еще и тот факт, что незадолго до гола форвард "Автомобилиста" получил ощутимый прилет шайбы в шею и с трудом покинул лёд. Но не смотря ни на что, проявил характер, продолжил играть и забил гол, в итоге ставший решающим во всей серии.

До конца игры СКА предпринял попытку организовать навал на ворота Галкина. В последние 5 минут игры у "Автомобилиста" случилось 2 удаления, последние полторы минуты основного времени гости играли вчетвером против шестерых, но всё-таки выстояли. Концовка встречи прошла максимально нервно и напряженно, думаю, у болельщиков "Автомобилиста" прибавилось седых волос. Но оно того стоило - екатеринбуржцы вчера сделали исторический шаг в третий раунд плей-офф. Напомню, что ранее в истории КХЛ "Автомобилист" ни разу не проходил дальше второго раунда.

Владимир Галкин отбил все 16 бросков по своим воротам. Максим Осипов заблокировал 6 бросков, Кирилл Воробьев - 7 бросков, в том числе заключительный, за 10 секунд до финальной сирены. По три броска заблокировали Трямкин, Эберт, Овчинников и Баранцев. Забивали голы и набирали очки игроки разных сочетаний, вся команда проявила волю к победе и отдала всю себя на льду. И, если вспомнить, как развивались события во втором периоде игры, итоговую победу в матче можно назвать командным хоккейным подвигом в исполнении "Автомобилиста".

Из разбора послематчевых оправданий Романа Борисовича можно заделать отдельный пост. Его комментарии после проигрышей, конечно, отдельный вид искусства. Повторюсь, даже при счете 1-3 в серии, на руках у команды из Питера были все карты перевернуть ход противостояния в свою сторону. И при счете 4-2 в матче вероятный фееричный камбэк СКА в серии выглядел вполне реалистично. Но команда вышла на третий период абсолютно неготовая. Чья в этом вина? Думаю, это недоработка тренерского штаба в первую очередь, хотя и целиком снимать ответственность с игроков тоже не есть правильно. Так что Роман Борисович может найти хоть сотню оправданий и столько же причин вылета во втором раунде, это всё не более чем попытка сбросить вину с себя. Говорить о травмах в команде, которая набрала игроков на два состава, попросту нелепо. Говорить о том, что у них молодая неопытная команда - глупость несусветная, ведь средний возраст игроков СКА около 25 лет, у "Автомобилиста" - 26 с хвостиком. Про обилие удалений я вообще молчу, питерцам выписывают штраф ничуть не больше чем всем остальным, и всё по делу. Или, может быть, руководство команды из Санкт-Петербурга теперь попросит вообще не свистеть удаления?

Роман Борисович сказал после игры, что иногда нужно сделать шаг назад, что бы сделать два шага вперед в будущем. По моему, это что-то из книги цитат Джейсона Стэтхема. Я просто напомню, что с каждым новым сезоном при Ротенберге СКА вылетает из плей-офф все раньше и раньше, делая всё новые шаги назад. Будет ли хоть какой-то шаг вперед при этом специалисте - не понятно. Какие еще условия нужно создать для Ротенберга и СКА, что бы они реально поборолись за Кубок? Самые веселые предложения оставляйте в комментариях, друзья. Давайте накидаем Роману Борисовичу идей для реформ КХЛ, что бы СКА вот прям точно взял Кубок? Предлагаю, например, разрешить питерцам во всех матчах играть вшестером против пятерых, ведь у них огромная скамейка запасных и они таким образом будут давать больше игрового времени молодым (краденым из других клубов), помогая тем развиваться. Ведь танцы с бубном вокруг потолка зарплат и контрактов игроков питерцам, увы, тоже не помогают. Значит, нужны более радикальные меры.

Честно говоря, я рад за "Автомобилист". Мужики проявили характер, выносливость и отличный хоккей. Всей командой, без исключения. Отдельно рад за Николая Заварухина, этот специалист всегда оставляет за собой только положительные впечатления. Его команда уже показала свой лучший результат в истории. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Думаю, парни из Екатеринбурга точно не захотят останавливаться на достигнутом.

Таким образом, этот великолепный плей-офф продолжает нас радовать крутыми историями и захватывающей интригой. Пал очередной записной фаворит. Впервые за долгие годы в полуфинале Кубка Гагарина не будет ни ЦСКА, ни СКА. Всё-таки, перекрестный плей-офф максимально быстро принес свои плоды - розыгрыш действительно стал куда интереснее. Рассчитывали ли на такой эффект от перемен в регламенте розыгрыша московские и питерские армейцы - уже другой вопрос. Не удивлюсь, если в следующем сезоне мы уже не увидим скрещивания конференций во втором раунде. Сами понимаете, почему.

На этом на сегодня всё, друзья, спасибо за внимание. Поздравляю болельщиков "Автомобилиста" с историческим выходом их команды в полуфинал Кубка. Всем огромное спасибо за активность, лайки, комментарии и подписки приветствуются и помогают в развитии канала. До первой тысячи подписчиков осталось совсем немного. Шлю вам лучи добра :) Берегите себя и любите хоккей. До связи!