1,8K подписчиков

Суперлига. Обзор вторых и третьих игр 1/4 финала, часть вторая: эмоции на максимум!

237 прочитали

В чемпионате российской женской волейбольной Суперлиги стартует пора полуфиналов. Поскольку нынче у нас есть турнир за 5-8 места, то полуфинальных серий будет аж четыре: «малые» стартуют уже в четверг, а большие «медальные» - в пятницу. Серии продлятся до трёх побед одной из команд, причём первые две встречи на поле команды, занявшей более высокое место на предварительном этапе. По крайней мере, так должно быть. Но этот сезон, богатый на календарные трюки, и здесь «отличился», о чём будет сказано ниже. Краткий анонс всех матчей 1/2 финала смотрите в конце обзора.

Матч "Локомотив" - "Протон-Саратов". Фото - ЖВК "Локомотив".

Пока же закроем четвертьфинальную тему, где по ходу событий вопросы были, но всё закончилось в соответствии с рангом команд. До третьей игры добралась только одна серия, от которой этого и ожидали, но за медали будет бороться первая четвёрка «регулярки». Кстати, это своего рода нарушение традиций «постковидных» лет. В сезоне 2020-2021 до полуфинала с шестого места добралась «Уралочка-НТМК», в позапрошлом чемпионате - с пятого они же, в прошлом с шестого – «Динамо-Метар». Теперь без подобных сюрпризов, а компанию трём «грандам» - Москве, Казани и Калининграду - составляет «Ленинградка».

ВТОРЫЕ МАТЧИ

ДВАДЦАТЫЙ ПОЛУФИНАЛ «ДИНАМО»

В чемпионате российской женской волейбольной Суперлиги стартует пора полуфиналов.-2

Пока в одних четвертьфинальных сериях ведущие команды явно доминировали над соперниками, а в других болельщики держали скрещенными пальцы, чтобы судейские скандалы не помешали игре, столичный и уральский клубы подарили возможность и своим поклонникам, и сторонним зрителям насладиться красивым и упорным волейболом с неожиданно захватывающим сюжетом. Многие ли верили, что после обидно упущенной домашней победы в первой встрече «Уралочка-НТМК» сделает ещё одну попытку, в которой они опять-таки окажутся весьма близки к успеху?

Это, безусловно, достижение наставника «уралочек» Михаила Карполя – заставить своих подопечных не бояться. Не бояться играть после досадного поражения, не бояться снова на равных противостоять чемпиону, не бояться играть с грозным «Динамо» на его площадке. Как результат, гостьи (если вынести за скобки эйсы) превосходят динамовок в позитивном приёме (47% - 55%), практически на одном уровне действуют в атаке (эффективность 38% - 38%) и на блоке (очки 16:15).

Выдающейся игру гостевой команды тоже назвать не получится. К примеру, эффективность атак их капитана и доигровщицы Ксении Купряшкиной и диагональной Елизаветы Павловой составила по 32%, доигровщицы Ольги Вагановой – 37%. Но дело в том, что среди оппонентов тоже никто не добрался хотя бы до 40%: среди доигровщиц у Ирины Капустиной 33%, у бразильянки Наталии Перейра 36%, у капитана команды диагональной Наталии Гончаровой – 39%. Но зато Карполь позволяет себе точечными заменами по ходу встречи дать передохнуть своей «основе», а главный тренер «Динамо» Константин Ушаков играет без замен, словно держась за своих лидеров, как за соломинку – менять-то «края» всё равно толком некем. И вот это весьма серьёзный повод для беспокойства болельщиков клуба в дальнейшей борьбе за медали.

Но конкретно эта встреча стала одними большими «качелями». В первой партии инициатива волнами переходила из рук в руки: 5:3, 10:14, 16:16, 16:18, 20:20. Когда «уралочки» со второго сетбола взяли партию, думаю, многие прониклись к ним уважением: как бы ни сложился матч, а «сухаря» в гостях уже точно не будет. И если во втором сете «Уралочка» ни разу не вела в счёте, то в третьем она стартовала 2:7. Динамовкам удалась погоня, закончившаяся на цифрах 15:15, но гости снова вырвались вперёд (19:21) и имели два сетбола (22:24). И, наверное, тоже заслуга уральской команды, что Гончаровой, ставшей лучшим бомбардиром вторых четвертьфинальных матчей, пришлось извлечь из закромов весь свой опыт. Спасла партию она в одиночку, последние три очка в сете были её: перевела партию «на баланс», заработала сетбол, реализовала его.

Наталия Гончарова

И снова можно было предрекать гостям быстрое поражение, теперь уже в четырёх сетах, однако «уралочки» в этой серии демонстрируют завидную психологическую устойчивость. Карполь меняет среди центральных Елизавету Котову на Оксану Швыдкую, четвёртая партия начинается очко в очко, а со счёта 10:10 гости делают рывок 0:9, и на этом отрезке Оксана ставит три результативных блока! Блок в этом сете гости выиграли 2:5, переведя матч во второй подряд тай-брейк в этой серии.

Напомню, до этого «Динамо» выиграло в чемпионате три пятых партии из трёх, а «Уралочка» - три из пяти. И вот тут стало понятно, что психологическая устойчивость не всегда соответствует физической выносливости. Похоже, у гостей опять не хватило сил. К тому же у столичной команды заработало долго молчавшее «оружие» - полетела подача у Капустиной. За матч Ирина, став лучшей подающей четвертьфиналов, сделала 7 эйсов, из них 3 - на тай-брейке. Со счёта 4:3 москвички рванули 9:0, один матчбол Ваганова отыграть успела, но серия закончилась ошибкой на подаче Швыдкой.

«Динамо» (Москва) выиграло третий матч подряд у «Уралочки-НТМК» и десятую встречу кряду в целом, выйдя в свой 20-й подряд полуфинал чемпионата страны. Их соперник не был известен до следующего вечера, так как, если бы «Тулица» всё-таки смогла обыграть в серии «Динамо-Ак Барс», именно тулячки стали бы динамовскими соперницами. Этого не произошло, но поскольку и серия «Локомотива» с «Протоном» затянулась до трёх игр, в календаре полуфиналов возникла удивительная коллизия. «Динамо» было готово проводить два первых домашних матча полуфинала 4 и 5 апреля, но после того как из-за траура матчи четвертьфиналов были сдвинуты на три дня, серия калининградок и саратовчанок закончилась только 2-го. Теперь уже «Динамо» надо было принимать соперников 5-го и 6-го, но в субботу 6-го в Москве… оказалось негде играть. От слова совсем, о чём поведал генеральный директор клуба Владимир Зиничев. В итоге схема полуфинального противостояния с «Локомотивом» из 2 – 2 – 1 превратилась в 1 – 2 – 2, то есть начнут её команды в Москве, потом две игры проведут в Калининграде, а на остальные, если понадобится, снова приедут в столицу. И поскольку серия ведётся до трёх побед, действующий чемпион и победитель «регулярного» чемпионата фактически лишился преимущества своей площадки.

«Уралочка-НТМК» после трёх подряд поражений от динамовок переходит в турнир за 5-8 места, где её полуфинальным соперником будет «Протон». Перед саратовчанками у уральского клуба должок: они ведь в октябре не поехали к «Протону» на ответный матч 1/8 финала Кубка Ахвледиани, предпочтя техническое поражение. То есть с учётом двух игр чемпионата вместо четырёх матчей между этими соперниками прошло только три. Но зато впереди у них точно ещё минимум три встречи – наиграются вдоволь.

Оксана Швыдкая

МОНСТРЫ БЛОКА

Глядя на результат этой серии, можно было бы задать вопрос, это казанский клуб два подряд матча провёл на таком высоко уровне, или разница в классе команд оказалась столь значительной? И углубляясь в подробности, понять, что, скорее, второе. «Динамо-Ак Барс» по большинству параметров, кроме одного, не показал в Туле ничего выдающегося. 42% эффективности в атаке, 7 собственных ошибок в нападении, 42% позитивного приёма, включая 39% у итальянской доигровщицы Элены Пьетрини и только 14% (!) у её доминиканской партнёрши Брайелин Мартинес. «Тулица» превзошла соперниц в приёме (53% позитивного), ошиблась в атаке ровно столько же раз и даже лучше, чем Казань, подавала (это, как вы понимаете, нужно ещё умудриться). Но всё решил один единственный элемент – блок.

Главный тренер хозяев площадки Андрей Подкопаев, быстро понял, что у Ольги Юрьевой в «диагонали» на этот раз мало что получится, и заменил её белоруской Ксенией Лебёдкиной. Однако в целом больше атак у тулячек проходило от «четвёртых номеров». Правда, и они сбалансировать положение на площадке были не в состоянии, раз за разом упираясь над сеткой в руки «казаночек». По очкам на блоке «Динамо-Ак Барс» выиграл этот матч 2:18. Лучшая блокирующая чемпионата Ангелина Лазаренко и во вторых четвертьфинальных матчах стала самой результативной на блоке, наглухо закрыв атаки соперниц 8 раз. Под стать ей были и остальные рослые волейболистки команды. Пожалуй, эта встреча оказалась тем случаем, когда рост имеет значение.

Екатерина Николаева (Ефимова)

В первой и третьей партиях Тула вообще не вела в счёте. А вот во втором сете они едва не спасли интригу матча и серии, взяв чистотой своих действий. За сет они ошиблись в атаке лишь раз против четырёх «киксов» у Казани и перед самой концовкой вели 19:18. Казалось, вот он, ключ к сопернику найден. Но тут же последовал рывок гостей 0:4, оказавшийся для тулячек роковым. В третьей партии хозяйки словно уже не смогли найти психологических сил бороться, хотя Подкопаев пытался что-то сделать заменами. Всё вернулось на круги своя, 0:7 на блоке, и игравшая против родной казанской команды тульская доигровщица Полина Ковалёва ошибкой на подаче завершила эту серию.

Из 14 клубов нынешней Суперлиги 12 когда-либо играли в её плей-офф. И только один из этой дюжины не одержал там ещё ни одной победы – «Тулица». Третий год подряд эта команда вылетает в четвертьфинальной серии после 0:2, но теперь есть турнир за 5-8 места, где шансов улучшить статистику куда больше. Первым соперником тулячек на этом этапе станет «Динамо-Метар», с которым они ещё недавно вели борьбу за шестое местов в «регулярке».

«Динамо-Ак Барс», одержав пятую победу подряд, спустя два года снова шагнул в полуфинал. И встретится там с самой своей «любимой» командой нынешнего сезона. Начиная с предсезонных спаррингов, Казань и Питер сыграли уже семь матчей. И статистика в них явно не в пользу «Динамо-Ак Барс». Самое интересное, что даже победа в серии 3:0 не перевернёт баланс в пользу Казани (если убрать из расчёта товарищеские матчи, они только догонят «пчёл» в очном противостоянии). К тому же последнее на сегодняшний день поражение команды Терзича было именно от «Ленинградки». Вот теперь и посмотрим, вышла ли казанская команда на такой высокий уровень, или просто сильных соперников пока не было.

Элена Пьетрини

ТРЕТИЙ МАТЧ

ПО ЗАКОНАМ ЖАНРА

Решающая встреча этого четвертьфинального противостояния получилась непохожей на обе предыдущие. Хотя в одной из них тоже был тай-брейк, по большому счёту, то были игры на 3:0 по партиям. Помните? В первом матче в Калининграде «Протон» вёл по сетам 2:0. «Локо» всё-таки удалось дотащить встречу до пятого сета, но не до победы. Во втором матче в Саратове уже те самые 3:0 и случились, только в пользу калининградок. Теперь же мы увидели упорнейший матч, когда лидерство переходило из рук в руки, но практически ни в одной партии не было понятно, чья возьмёт.

Главный тренер «Протона» Юрий Маричев, вернувшийся к «рулю» после дисквалификации, удивил сразу, стартовым составом. Пасовать вышла Татьяна Маркова, а в «диагональ» - Наталья Селивёрстова. Обычные же представители основного состава на этих позициях, капитан команды связующая Мария Смеленко и диагональная Наталья Малых, появились в рамках двойной замены, причём произведена она была довольно быстро.

Ход был интересный, и, хотя не являюсь большим специалистом в тактике, предположу, с чем он связан. Подобным образом Маричев законно изменил расстановку, в результате чего Малых оказывалась на передней линии, когда у соперника на сетке играли, к примеру, связующая Ирина Филиштинская, капитан команды доигровщица Ксения Парубец и сербская центральная блокирующая Мина Попович. При прежней расстановке с Малых во втором номере в «старте» ей на сетке противостояли центральная Юлия Бровкина, доигровщица Татьяна Толок и турецкая диагональная соперниц Эбрар Каракурт. Почувствовали разницу? Правда, во втором и четвёртом сетах, когда Малых появлялась в «старте», она начинала на задней линии, как и та троица «монстров» (простите, девушки). Но при этом более простые оппоненты на сетке оказывались у доигровщицы Светланы Гатиной. Может, в этом и была задумка Маричева: давать чуть более благоприятные условия для атаки в разных партиях то Малых, то Гатиной.

Начало встречи более чем подтверждало правоту Маричева. Даже его «резервистки» обеспечили гостям стартовый рывок 0:7. Саратовчанки не сделали в этой партии ни одной своей ошибки в атаке, были чуть лучше на блоке (2:3), что и позволило им сохранить добытый отрыв почти неизменным. Во второй партии начало для калининградок было несильно лучше – 2:5. На этом отрезке счёт они сравняли, но гостьи снова ушли вперёд и перед концовкой вели 15:18. И ведь болгарский главный тренер «Локомотива» Радослав Арсов с начала этой партии пошёл на перестановки, которых не было, например, в Саратове: Бровкина поменялась местам с Попович, а Парубец - с Толок. Но в пору было вспоминать, что в противостоянии этих клубов в нынешнем сезоне побеждают только гости. Однако дальше, похоже, «протоночки» не совладали с нервами. Пару раз не смогли блоком остановить атаки соперниц, пару раз сами ошиблись в нападении, а потом трижды попали под блок хозяек, на котором отличились в том числе те, от кого не очень ожидали - запасные доигоовщица Вера Костючик и центральная Екатерина Любушкина. В итоге в то время, как «Протон» второй раз подряд в Калининграде мог повести по сетам 0:2, «Локомотив» сравнял счёт в матче.

Третий сет в матче выдался одним из самых лихих, может быть, даже круче тай-брейка. Арсов заменил Попович на Екатерину Любушкину, словно вспомнив, как она чуть не помогла спасти первую встречу серии. «Локо» повёл 5:2, вскоре уступал 9:10, но тут же опять был впереди 14:11. Когда отрыв хозяек составил 5 очков, 17:12, болельщики «Локо» наверняка уже предвкушали скорое лидерство их команды по сетам. Но это было бы слишком быстро для данной четвертьфинальной серии. «Протон» не отпускал соперника, а со счёта 24:20 отыграл три сетбола калининградок! Но вот на ещё один, чтобы перевести партию в игру «на больше-меньше», их уже не хватило.

Екатерина Любушкина

Дальше вопрос к Арсову. На четвёртую партию он зачем-то снова поменял местами Бровкину и теперь уже Любушкину. Но это не был день Кати – то очко на блоке во втором сете так и осталось у неё единственным. Впрочем, все «центры» калининградок не могут занести эту встречу себе в актив: за 5 сетов на четверых они набрали только 10 очков. Также в старте второй сет подряд вышла белоруска Костючик, которая в атаке смогла в этом матче забить 71% своих атак без единой ошибки. Вот только принимала она не шибко лучше, чем Толок. Как раз после её ошибки в приёме счёт в четвёртом сете стал 3:9. Даже если после трёх партий саратовчанки были расстроены, такой расклад придал им сил. Они рассыпали приём «Локо» (38% позитивного), успевали поднимать в защите атаки хозяек, зато сами заколотили 59% своих атак. Ни разу не дав калининградкам в этой партии повести в счёте, «Протон» перевёл матч в пятую партию – явно желанную для них и такую логичную по драматургии всей этой серии.

Тай-брейк не любимая тема для обеих команд. Саратов до этого выиграл лишь один из трёх (как раз в первом мачте серии), а Калининград не победил ни разу в четырёх предыдущих попытках! Однако этот сет пошёл под диктовку хозяек. После счёта 2:3 они ни разу не дали саратовчанкам выйти вперёд, хотя счёт неоднократно сравнивался. При счёте 3:3 случился самый неоднозначный момент матча: в борьбе на сетке Парубец вроде бы помешала Смеленко выполнять вторую передачу, но главный арбитр зафиксировал, что она заработала очко блоком. Просмотр на касание сетки был столь невнятным, что оставил больше вопросов, чем ответов. Так что без претензий к судейству и эта игра не обошлась, хотя по сравнению с предыдущими матчами она получилась куда «ровнее».

Так сразу и не скажешь, что «Протон» сделал не так. Они показали шикарные 79% позитивного приёма за сет без ошибок и даже в атаке ошибались меньше соперниц. Но вот в атаке пробить калининградскую защиту у гостей не получалось. Да и в целом по матчу саратовский клуб на фоне соперников выглядел хорошо: эйсы 2:5, ошибки на подаче 8:9, позитивный приём 41% - 59%, отличный 21% - 46%, эффективность атаки 45% - 46%. Только на блоке «Локо» был чуть лучше (очки 14:11) и ошибался в атаке поменьше (9:12). Но я всё-таки думаю, что дело в эмоциях. Ещё в превью серии я говорил, что нынешний «Локомотив» - не та команда, чтобы обыгрывать «на классе». И вот именно в этом матче, особенно в пятом сете, калининградки включили эмоции в самый нужный момент. Слёзы, которых после игры было, по-моему, больше у победителей, чем у проигравших, только подтверждают это.

Ведя погоню, «Протон» успел отыграть один матчбол хозяек, но следом Каракурт поставила в матче победную точку. Таким образом, «Локомотив» снял сразу два «проклятия» этого сезона: во-первых, в противостоянии с «Протоном», наконец, победили хозяева, а во-вторых, калининградский клуб, наконец, выиграл тай-брейк. Серия получилась громкой, причём и в плане игр, и в смысле «антуража». Мы увидели упорные матчи с двумя тай-брейками, предупреждения, удаления и дисквалификации, скандалы на тему судейства, обвинения клубов в нечистоплотности от лица болельщиков с одной стороны и грубые ответы волейболисток другой стороны. Серия не «пахла» дружелюбием, и ещё непонятно, как в дальнейшем отразится на отношениях её участников. А вот будет ли она часто вспоминаться болельщиками, или останется где-то на задворках памяти, зависит от того, как продолжится чемпионат. «Протону» дальше оспаривать пятое место, где они видятся фаворитами. «Локомотиву», вышедшему в свой шестой подряд полуфинал чемпионата России – биться с действующими чемпионками. И остаюсь при прежнем мнении: будет ли у калининградок шестой подряд финал, зависит от их эмоций.

Наталья Селивёрстова

1/2 финала

Турнир за 1 – 4 места

ДИНАМО (Москва) - ЛОКОМОТИВ

Матчи в этом сезоне 3 – 2 (по партиям 11:6)

ДИНАМО-АК БАРС - ЛЕНИНГРАДКА

Матчи в этом сезоне 1 – 1 - 5 (по партиям 10:19)

ПРОТОН-САРАТОВ – УРАЛОЧКА-НТМК

Матчи в этом сезоне 3 – 0 (по партиям 9:1)

чемпионат России, 1-й круг, 3-й тур (Екатеринбург) – 3:0

Кубок Ахвледиани, 1/8 финала, первый матч (Екатеринбург) – 3:0 [на ответный матч «Уралочка-НТМК» не поехала, получив техническое поражение]

ДИНАМО-МЕТАР - ТУЛИЦА

Матчи в этом сезоне 2 – 0 (по партиям 6:3)

14 апреля. Челябинск – если понадобится

Фото – из социальных сетей команд и волейболисток.

Не забывайте посещать другие ресурсы нашего проекта:

чтобы не пропустить публикации, читайте их анонсы, а также узнавайте эксклюзивные новости в нашем Телеграм-канале «Первый темп» - t.me/womenvolley

узнавайте о соревнованиях команд младших возрастов, перечитывайте прошлые материалы и рассматривайте уникальные фотографии на сайте «Первый темп» - https://1temp.ru/