Обзор матча Барселона - Атлетико

После заявления об отставке Хави, Барселона не проиграла ни одного матча. Левандовски стал плеймейкером, а Кубарси и Тер Штеген метят на место Де Йонга по качеству пасов, но обо всём по порядку.

Барселона в последнее время показывает свою максимальную адаптивность под обстоятельства. Доходит до крайностей: команда лишилась своего опорника за 10 минут до начала игры. Кристенсен травмировался уже на разминке перед матчем. По-этому Барселона играла в гибрид схемы 4-3-3, который был, скорее, 4 2 3 1 в позиционной защите, но в прессинге трансформировался в 3 4 3. Пример командного прессинга при схеме 3 4 3 на скрине.

При этом атлетико играла стабильно 5 3 2, но Барселона адаптивна, она тоже эпизодично ставила 5 защитников.

Барселона с 5 защитниками:

-2

Атлетико с 5 защитниками:

-3

При этом позиционно Барселона трансормировалась в нечто 3 5 2, где крайние защитники поднимались очень высоко и широко, давая вариативность игры. Вот тут Кунде выше, чем Фермин

-4

Но первые 30 минут Атлетико показал невероятный прессинг, который Барселоне было крайне сложно обойти. И часто в этом помогал Тер Штеген, который играет в пас не хуже Де Йонга. Были эпизоды, когда он одним пасом отрезал по 5 человек в прессинге у Атлетико, был также эпизод, когда он вывел Левандовски 1 на 1. В данном случае Марк Андре показывает не только игру на ленточке, но и является функцией 5 или даже 6 защитника. На скрине он выводит 1 на 1 Левандовского.

-5

Атлетико, в свою очередь, мало того, что очень плотно прессинговал, их прессинг доходил не до "накрыть так, чтобы некому было отдать", а до "накрыть так, чтобы не принял". Опаснейшая Атака была на первых минутах, когда Тер Штеген неудобно отдал и был удар в ближний угол. Похожая атака была, когда Атлетико отобрало мяч на фланге и был заброс за линию защиты, но передача была слишком сильной, чтобы её принять. В том случае хромала опорная зона, так как Гюндоган хорош в контроле темпа и атак, но не в обороне.

-6

Но отдать пас в составе Барселоны может не только Тер Штеген, но и Левандовски. Он как-то незаметно набрал форму, но эта форма незаметна настолько, насколько была заметна в Баварии. Он не забивает 4 за 7 минут, но он часто оказывается на фланге и подаёт идеально под удар. В этом моменте Рафинье стоило просто попасть головой, но он не попал.

-7

Жао Феликс забил в атаке, которая началась с заброса Кубарси на Фермина со своей половины поля, тем самым, выведя его 1 на 1. Атлетико отбилось, Барселона снова отобрала мяч, провела еще одну атаку, Атлетико снова отбилось, Барселона снова отобрала мяч, Гюндоган здорово обыграл на замахе, аки Де Брёйне и отдал на Левандовского во фланг, тот на Феликса и Феликс забил. Столько усилий, а гол всего один.

-8

Перед вторым голом Барселона показала Атлетико свою версию прессинга на чужой половине поля. перед голом в фазе активного прессинга на чужой половине поля у Барселоны было 9 человек. У Атлетико на своей половине было столько же. Это очень удивительно, на самом деле. Это показывает активность игры в целом и настрой обеих команд. Ну и тем удивительнее гол Левандовского, который забил свой самый неудобный гол в составе Барселоны.

-9

Одним из джокеров атак Барселоны является Фермин. Он без потери качества заменил Де Йонга в аспетке открываний между линиями и поиска пространства. Кроме шуток, он это очень грамотно делает. Однако передачи у него хуже, чем у его друга Кубарси, который который матч играет очень уверенно и очень здорово отдаёт средние и длинные передачи, в его 17 лет это просто вау, что наглядно сейчас будет видно. Будет 3 скриншота со следующим спойлером: он отдал чужому, но очень здорово открылся.

Вот Фермин начинает открывание

-10

Вот он уже с мячом

-11

А вот он отдаёт неточную передачу в выгоднейшей позиции

-12

В 3 голе Барселоны Левандовски начал атаку тем, что открылся в центре и зацепился аз мяч, скинул его назад, открылся во фланг и отдал на Кунде. Далее сам подключился и отдал на Фермина. Стоит заметить, что в штрафной у Барселоны 2 человека, у Атлетико в штрафной 6 человек. При этом забил Фермин, но и Ямал был абсолютно один на дальней штанге.

-13

Из интересного: я точно не знаю так ли это, но когда выходил Ромеу и Роке, Барселона могла выходить 3 в 2 в контратаку, но решила не догонять мяч, который вполне могла догнать, видимо, чтобы провести замену. Счёт уже позволял, но это редкость, которую я никогда не видел на поле.

Из еще более интересного: Роке эпизодично был 4-5 защитником в позиционном контр-прессинге

-14

Итог: Атлетико отдал все силы в матче с Интером, плюс сыграл 120 минут + серия пенальти + отдыха было на 1 день меньше. Игроки были уставшие и их хватило на 30 минут прессинга, не более. Что удивительно, Атлетико мог возвращаться и при 0:1, и при 0:2, и при 0:3 в игру, но Барселоне везло. То мимо, то Тер Штеген берёт мёртвые. Я продолжаю убеждаться, что Фортуна отдаёт проценты по кредиту Барселоне. Так было с Наполи, так и есть с Атлетико. Но сама Барселона очень хрупкая команда, что не мешает её быть крайне адаптивной и прессингующей. Учитывая школьника в центре защиты, чей карман пополняется и пополняется игроками топ уровня, которых он туда положил. Очевидно, обе команды готовятся к 1/4 ЛЧ и мыслями уже там. По-этому Атлетико на 5 месте в ЛаЛиге, а Барселона на 2 со скрипом. Что удивительно, шансы на выход в 1/2 ЛЧ есть и у тех, и у других, по-этому они имеют право на такую ставку и такие приоритеты