33,9K подписчиков

Хоккейный клуб «Металлург» обыграл «Амур» на старте плей-офф в Магнитогорске

По итогам регулярки магнитогорцы заняли первое место, хабаровчане же расположились на восьмой строчке. Фото: ХК «Металлург»

Хоккейный клуб «Металлург» в первом матче 1/8 Кубка Гагарина на домашней площадке обыграл «Амур». Команды на протяжении двух периодов не могли открыть счет. В третьей двадцатиминутке соперники устроили «перестрелку», победителями которой стали магнитогорцы. Счет в серии 1:0 в пользу команды Андрея Разина.

По ходу прошедшего регулярного чемпионата «сталевары» трижды обыграли «тигров» и один раз в сверхрезультативном матче потерпели поражение. В рамках плей-офф команды встречаются впервые.

Первый период хозяева льда преимущественно провели в атаке. Со старта матча Никита Михайлис норовил пробить вратаря соперника, но шайба полетела мимо створа. Затем Никита Гребенкин мощно зарядил со средней зоны, игровой снаряд не долетел до ворот. Вслед за ним Данила Юров также решил побеспокоить голкипера «Амура», тот сыграл надежно. На 16-й минуте Егор Яковлев убежал «2 в 1», но реализовать свой шанс капитан «Металлург» не смог. Команды ушли на перерыв при нулевой ничьей.

Во втором периоде магнитогорцы увеличили трафик у ворот «Амура». Сначала Денис Зернов атаковал с правого фланга, но форварду не хватило точности. Затем Никита Михайлис вновь стремился отличиться, на этот раз с нулевого угла — вратарь соперника вовремя зафиксировал шайбу. Несмотря на такой прессинг со стороны победителя конференции, хабаровчане не сдавали позиций и в ответ создавали немало моментов во владениях Ильи Набокова. Молодой вратарь действовал надежно. В Магнитогорске продолжилось безголевое затишье — 0:0.

После перерыва «Металлург» продолжил «давить» гостей. Результат активного сорокаминутного прессинга пришел на 46-й минуте. Егор Яковлев, грамотно среагировав на отскок, переправил шайбу точно в сетку ворот «Амура» и открыл счет! Гол будто дал «сталеварам» мотивацию еще чаще закрывать соперника в своей же зоне. И вот, спустя пять минут, Люк Джонсон вовремя подставил клюшку под бросок Робина Пресса и удвоил преимущество хозяев льда. Для американского форварда эта шайба стала первой в плей-офф КХЛ. Но уверенный задел на табло продержался недолго: вскоре хоккеисты «Амура», все же затолкав игровой снаряд в ворота «сталеваров», сократили отставание в счете. Затем тренерский штаб гостей взял таймаут, после которого заменил вратаря на шестого полевого. До конца основного времени «Металлург» удержал преимущество и выиграл в первом матче 1/8 Кубка Гагарина — 2:1.

Второй матч первого раунда плей-офф состоится 3 марта в Магнитогорске. Серия продлится до тех пор, пока одна из команд не одержит четыре победы.

Автор: София ПОРОМОВА